Монтаж и облицовка лестницы на второй этаж: как сделать правильно

Разделение этажей в частном доме, равно как и в зданиях, используемых для коммерции, требует обязательного устройства лестницы. Ее конструкция зависит от многих факторов: архитектурных особенностей помещения (стандартная или комната неправильной геометрии), площади, высоты потолков и особых предпочтений владельцев. В любом случае, еще на этапе проектирования стоит продумать вопросы безопасности, ступенчатая конструкция должна быть функциональной, надежной и внешне безупречной. Монтаж и облицовка лестницы на всех этапах должен выполняться строго в соответствии с техническими нормами и требованиями ГОСТ 23120-2016.

СОДЕРЖАНИЕ:

Конструкция стандартной лестницы

Несмотря на большое многообразие, есть у большинства лестниц то, что объединяет — их конструкция. Ступенчатое изделие может выглядеть по-разному, иметь один или несколько пролетов, отличаться может также облицовка ступеней, но в их состав в любом случае входят следующие элементы (все или некоторые из них):

  • Косоуры — опорные балки с зубчатыми вырезами (гребенкой), к которым крепятся проступи и подступенки.
  • Тетива — некое подобие косоура, с той разницей, что тетива располагается по бокам ступенчатой конструкции или с одной стороны. Такие изделия используются, если лестничный марш крепится к стене. В этом случае дополнительно используется так называемая фальш-тетива, расположенная со стороны стены.
  • Ступени, состоящие из проступи (горизонтальной части) и подступенка (вертикальной опоры ступенек). При проектировании лестниц важно, чтобы проступь имела комфортную ширину — не менее 20 см (оптимально 28 см) в широкой и 10 см в узкой части (в случае с забежными лестницами). Высота подступенка для комфортного движения должна быть не менее 15 см (оптимально 18 см).
  • Опорные столбы, устанавливаемые вначале и в конце ступенчатой конструкции.
  • Балясины — промежуточные столбики, или часть боковых ограждений.
  • Перила и поручни с креплением на опорных столбах и балясинах. Они обеспечивают комфортное движение людей, на которые они опираются для снижения нагрузки на ноги.

Монтаж лестницы на второй этаж

В зависимости от вида конструкции лестницы и способа крепления основных элементов, список конструкционных элементов может меняться. К примеру, в лестницах на больцах используются одноименные крепежные изделия. Есть также отличия между простым лестничным маршем и лестницей с промежуточной горизонтальной площадкой. Что же касается типов конструкции лестниц, то их всего два.

Варианты конструкции лестничных маршей

Вариантов конструкции лестничных маршей не так много, как, к примеру, способов облицовки ступеней лестницы. Различают всего два основных типа конструкции: маршевые (наиболее распространенные) и винтовые.

Маршевые лестницы: виды и особенности монтажа

Маршевые лестницы устанавливают в доме и на улице, они крепятся при помощи косоура и тетивы. Маршей может быть один, два и более, а выбор зависит от площади помещения и наличия свободной площади. В двухмаршевых изделиях устанавливается промежуточная площадка, при этом лестница, если позволяет площадь, может быть прямой или повернутой на 90, 180 градусов или на другой произвольный угол. Поворотная лестница позволят экономить полезную площадь, при этом немного усложняется монтаж, а передвигаться по ним менее комфортно.

Винтовые лестницы на второй этаж

Если места для монтажа одно- или двухмаршевой лестницы недостаточно, рекомендовано использовать винтовые конструкции, конструкция которых несколько отличается. Они не используются для перемещения грузов, особенно габаритных, но для подъема и спуска людей подходят идеально. Они не такие удобные, как маршевые лестницы, но выглядят обычно бесподобно. Их часто устанавливают даже, если места в доме достаточно. Это просто красиво.

Как рассчитать лестницу на второй этаж

Помимо размеров проступи и подступенка, о чем мы уже упоминали выше, важно учесть высоту потолка и угол наклона конструкции, соответственно. Правильные расчеты помогут и при облицовке ступеней лестницы. В таблице ниже мы привели самые распространенные типы изделий и их допустимый угол наклона. Оптимальным вариантом считается крутизна 40±0,5 градусов.

Тип изделия

Угол наклона, в градусах

Пандус для людей с ограниченными физическими возможностями

9

Пологая лестниц на улице

9-26

Комфортная лестниц в доме

25-33

Лестница, которая может доставлять неудобства

33-41

Стремянки и приставные конструкции, предназначенные для нечастого использования

41-75

Что касается пандусов, которые жизненно необходимы людям с ограниченными физическими возможностями, то в данной таблице указано значение, допустимое в случае с классической облицовкой ступеней бетонной лестницы. Если использовать для этого нескользкие плиты и накладки, изготовленные по инновационной технологии C3, то угол наклона конструкций может увеличиваться до 35º и более. Показатель противоскольжения этих изделий R13 — гарантия комфорта и безопасности инвалидов и мам с колясками.

Ширина лестничного марша

Не менее важным показателем комфорта лестницы является ее ширина, особенно если планируется одновременное движение в разные стороны двух и более людей. Для частных домов рекомендуется установка лестницы шириной 1300±200 мм.

Высота лестницы и отдельных пролетов

Высота прохода не должна быть меньше двух метров, это притом, что расстояние от пола до потолочного перекрытия равно 3200-3300 мм. При произведении расчетов высоты изделия стоит учитывать толщину перемычек, не забывая о толщине покрытия, если речь идет о полах с черновой отделкой. Рассчитывая высоту отдельного пролета проектировщики также берут за основу высоту 2 метра, что позволит комфортно двигаться по ступеням людям среднего роста.

Длина лестницы

Определить длину лестницы также не сложно, учитывая размеры ступенек и их количество. Сделать правильный расчет крайне важно, потому что перестраивать лестницу, не вошедшую в проем, будет сложно и затратно. Если расчеты показали, что конструкция не подходит для конкретного помещения, можно добавить дополнительный марш. В этом случае придется дополнительно оборудовать промежуточную площадку, а это дополнительные расходы, в том числе на облицовку лестницы. Решить проблему можно и менее кардинальным способом — установив несколько забежных ступеней.

Последовательность монтажа деревянной лестницы

Хорошим решением для организации передвижения между этажами является монтаж с последующей облицовкой деревянной лестницы. Начинается монтаж со сборки косоура или тетивы, для чего при помощи электролобзика или ножовки вырезать изделия нужной формы. Помните, что в косоурах ступени крепятся на некое подобие гребенки, а в тетиве проделывают выемки для установки проступей и подступенков. Косоуров может быть один (монокосоур), два, три и даже четыре (в зависимости от предполагаемой нагрузки).

Подступенки вставляют в ниши косоура, после чего выравниваются и шлифуются. Соединение происходит при помощи клея и крепежных изделий (шурупов, саморезов). Далее происходит монтаж проступей, а они должны выступать по технологии на 20-30 мм от крайнего косоура. Крепятся ступени также при помощи шурупов, при этом шляпки крепежных изделий должны быть утоплены.

Ограждения для деревянных лестниц могут быть ровными или резными, их изготавливают из дерева и металла, но их присутствие обязательно, так как от этого зависит безопасность людей. Балясины и перила должны крепится на прочный клей, а для увеличения прочности конструкции дополнительно используют небольшие саморезы.

Бетонные лестницы: преимущества и особенности монтажа

В доме часто устанавливают бетонные лестницы, а о том, как это сделать правильно, вы узнаете, пройдя по этой ссылке: https://www.c3.ru/articles/lestnica/raschet-i-montazh-betonnoj-lestnicy/. Монтаж начинается с подготовки территории (копка и планирование), после чего поверхность засыпается песком и гравием, готовится под заливку. Обеспечить необходимую форму лестнице можно, изготовив правильно опалубку, а гарантией прочности ступенчатой конструкции является профессиональное армирование с использованием арматуры, связанной в целостную конструкцию при помощи вязальной проволоки или сварки.

Заливку лестницы можно делать вручную или при помощи миксера. При этом второй вариант более надежный, так качество железобетона на производств проходит соответствующий контроль. Заливать бетон желательно в один проход — еще один довод в пользу бетона, изготовленного производственным способом.

На заключительном этапе монтажа необходимо установить облицовку ступеней лестницы. Это крайне необходимо, потому что даже самый прочный бетон не прослужит долго без защиты от вредных воздействий. Вариантов отделки ступеней множество, но специалисты все чаще останавливают свой выбор на технологии C3, имеющей целый ряд преимуществ.

Монтаж лестницы на второй этаж

Монтаж лестницы на второй этаж

Особенности и преимущества технологии C3

C3 технология облицовки лестниц используется на улице и внутри помещений. В первую очередь, это интересное сочетание ингредиентов, а в основе фибробетона, используемого на производстве, лежит высококачественный цемент и гранитно-кварцевый наполнитель, заменивший песок. Прочность изделий, а это Г-образные накладки и облицовочные плиты, М1200 сравнима с гранитом, а высокая морозостойкость F500 позволяет выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки.

Монтаж лестницы на второй этаж

Монтаж лестницы на второй этаж

Облицовка лестниц из бетона C3 является универсальной. Она может использоваться для металлических, деревянных, каменных и бетонных лестниц.

Благодаря низкому водопоглощению W12 ступени не впитывают влагу и служат долго. Низка истираемость И-6 — это возможность эксплуатации долгие годы, причем без потери первоначального вида. Благодаря особенностям конструкции, незначительные дефекты поверхности остаются невидимыми. Визуальный осмотр лестниц позволяет увидеть ярко выраженную структурную поверхность с рельефным рисунком. Благодаря ему ступни не скользят при любой погоде, а это особенно ценится при устройстве пандусов и лестниц в местах общего пользования, среди которых детские сады и школы, где к вопросам безопасности предъявляются особые требования.

Короткое видео об облицовке лестниц C3 и ее преимуществах: