Монтаж забежной лестницы: реальная экономия пространства и неповторимый элемент дизайна интерьера

Организация перемещения между этажами в домах на два и более этажа задача сложная, а решать этот вопрос лучше еще на этапе проектирования. Однако и в готовом строении можно пристроить ступенчатую конструкцию, тип которой, между тем, зависит от площади помещения. Если дефицита в ней нет, предпочитают выполнять монтаж маршевых изделий, а если наблюдается нехватка свободного пространства мы предлагаем выполнить монтаж забежной лестницы. Это реальная экономия места, к тому это смотрятся такие конструкции идеально.

Основные отличия лестниц с забежными ступенями

Как уже было сказано, в случае наличия достаточной площади многие владельцы частных домов и офисов предпочитают монтаж маршевой лестницы из бетона. По сравнению с конкурентами такие лестницы стоят сравнительно не дорого. Маршевые железобетонные лестницы Г-образной и П-образной формы между тем отнимают немало квадратных метров. Если для организации поворота площади недостаточно, производится монтаж лестниц с забежными ступенями. Они имеют ряд особенностей:

  • ступенчатые конструкции, развернутые под углом 90 и 180 градусов, занимают гораздо меньше места, чем бетонные марши;
  • они отличаются эргономическим дизайном;
  • возможность адаптации к комнатам любых размеров;
  • эстетический внешний вид, а некоторые лестницы с забежными ступенями становятся настоящим украшением гостиной.

Монтаж лестницы с забежными ступенями на 90 и 180 градусов выбирают не только обладатели помещений малой площади, но и те, кто ценит изящество и красоту. А в том, насколько это может быть неповторимо, вы можете убедиться сами, глядя на фото из глянцевых журналов. Облицованные деревом, стеклом и другими материалами, они смотрятся идеально. Между тем стоит внимательно подходить к вопросам проектирования и монтажа, так как при монтаже бетонных лестниц и ступенчатых конструкций из других материалов важно соблюдать требования безопасности. Своими руками поворотные лестницы сделать можно, но лучше доверить этот вопрос профессионалам.

Требования, предъявляемые к забежным лестницам

Монтаж забежных лестниц

Как и в случае с другими изделиями, монтаж забежной лестницы на второй этаж должен производится согласно существующим техническим регламентам. Прежде чем приступить к установке монолитной конструкции необходимо произвести тщательные замеры, сделать соответствующие расчеты и составить чертеж. Требования, предъявляемые к лестницам с забежными ступенями, такие:

  • ширина самой широкой части проступи не должна превышать 40 см, а в узкая часть не должна быть меньше 10 см в ширину, при этом на прямолинейных участках ширина ступенек не должна отличаться;
  • говоря о монтаже ступеней и подступенков, также стоит отметить, что высота последних не должна превышать 20-22 см, при этом выступ проступи не превышает в идеале 4 см;
  • стоит также помнить, что высота до перекрытия не может быть менее 2 метров.

Соблюдение этих и других требований – это не просто свод ненужных правил, а ваша безопасность, прежде всего. Немало случаев, когда несоблюдение технических требований приводит к трагедии. Помните, что лестница должна быть красивой, несомненно, но соблюдение требований безопасности – первое, на что стоит обратить внимание, это безопасность конструкции.

Виды забежных лестниц и материалы для их изготовления

Как и в случае с маршевыми изделиями, монтаж забежных лестниц может выполняться по-разному. Ступенчатые конструкции разворачивают на 90° (Г-образные), на 180° (П-образно) и под произвольным углом (изогнутые). Выбор варианта зависит от геометрии и площади помещения. Они могут иметь закрытую конструкцию, между тем эстетично смотрятся и конструкции без подступенка – они кажутся легкими и «воздушными».

Что касается материалов, используемых при монтаже забежных ступеней, то чаще всего речь идет о дереве и бетоне. Косоуры изготавливают из дерева и металла, при этом ограждающие изделия (перила и балясины) могут быть деревянными, стеклянными, пластиковыми и стальными. Здесь все зависит от замысла дизайнера. Важным моментом является облицовка ступеней лестницы, особенно в случае с железобетонными конструкциями. Отделывать ступеньки можно деревом и древесно-стружечными материалами, ковролином и другими материалами, но есть безопасное и решение в виде облицовки по инновационной технологии C3.

Особенности и преимущества C3-облицовки бетонных лестниц

Для облицовки бетонных лестниц и ступенчатых конструкций из других материалов используют традиционно керамику, клинкерную плитку, керамогранит, натуральный камень и другие материалы. Сегодня на смену «классике» все чаще приходит отделка по технологии C3, не имеющая аналогов в мире. Популярность ее не сложно объяснить наличием следующих факторов:

  • высокая марочная прочность М1200, а это сравнимо, разве что, с гранитом;
  • морозостойкость F500, а это означает, что облицовка может выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • низкий показатель водопоглощения W12;
  • устойчивость к истиранию И6, что исключает истираемость на протяжении всего срока эксплуатации, а служат ступени 20 лет и более;
  • наличие противоскользящих свойств (показатель противоскольжения R13), что лежит в основе частого использования при отделке пандусов;
  • большой размер изделий и отсутствие промежутка между монолитными проступью и подступенком, что сокращает количество проблемных мест;
  • простота монтажа, а выполнить его можно самостоятельно, пользуясь инструкцией.

Монтаж забежных лестниц

Монтаж забежных лестниц

Монтаж забежных лестниц

В основе высокой прочности изделий, а речь идет о Г-образных накладках и плитах покрытия, лежит состав исходного материала. Это композит на основе габбро диабазовой крошки, такой же прочный, как гранит Противоскользящий эффект обеспечивает ярко выраженная структурная поверхность с рельефным рисунком типа «Волна», «Габбро» и другими поверхностями. Они не только гарантируют безопасность, но и делают C3-лестницы узнаваемыми и внешне привлекательными.

Предлагаем полезное видео о том, как сделать своими руками монтаж опалубки лестницы с забежными ступенями:

Примеры сданных объектов