Расчет и монтаж бетонной лестницы

Для возведения лестничных конструкций, необходимых для организации перемещения людей и грузов между этажами, используют различные материалы. В погоне за уникальным внешним видом люди забывают о том, что говорить в первую очередь надо не об эстетической стороне, а о безопасности конструкции. В этой связи идеальным решением можно назвать монтаж бетонных лестниц. Они имеют целый ряд преимуществ перед конкурентами, устанавливаются на улице и внутри помещений, но требуют правильного расчета, доверить который лучше профессионалам.

Расчет и монтаж бетонных лестниц

Какие параметры важны при расчете бетонной лестницы

Практика показывает, что лестничные марши из бетона, действительно, обладают высокой прочностью и долговечностью. Благодаря уникальным характеристикам бетона они могут использоваться в любых условиях, не боятся атмосферных осадков и перепадов температур, не горят и не скрипят, что тоже немаловажно. Между тем, говорить приходится также о большом весе железобетонных конструкций и сложностях, возникающих при монтаже ступеней на бетонную лестницу. Облегчить задачу монтажникам может правильный расчет основных параметров конструкции.

Угол наклона и крутизна

Комфорт людей, поднимающихся или с пускающихся по лестнице, зависит от многих факторов, но в первую очередь речь и дет о крутизне ступеней. Здесь очень важно учесть, что передвигаться по лестнице, а помимо физически активных молодых людей это могут быть дети и люди пожилого возраста. Оптимальным считается угол наклона в пределах 30-45°, хотя лучше, чтобы этот показатель не превышал 40°.

Важно также, чтобы человек, находясь на любой ступени конструкции не касался перекрытия головой. Поэтому проем над лестницей также надо про считать правильно – расстояние от любой ступени до верхнего перекрытия должно быть больше роста человека. Обычно это расстояние составляет 2 метра и более.

Расчет бетонной лестницы

Длина проема

Длина проема – это также важный параметр, а рассчитывается он исходя из характеристик помещения. Делая расчет бетонной лестницы, не стоит забывать, что это часто громоздкие конструкции, требующие наличия свободной площади, особенно если речь идет о прямых маршевых лестницах. Рассчитать длину пролета не сложно – достаточно замерить расстояние от пола до перекрытия второго этажа и длину проекции будущей конструкции на пол. Сложив эти величины и возведя их в квадрат, можно получить длину конструкции. Этот метод расчета в своей теореме рассмотрел еще Пифагор.

Рассчитываем количество ступеней

Безопасность передвижения зависит также от того, насколько правильно будет выполнен расчет ступеней бетонной лестницы, вернее их количества. Для того, чтобы сделать это правильно, необходимо перенести проекцию железобетонной конструкции на пол, а длину разделить на ширину проступи ступени. Полученный результат – это и есть количество ступеней, но есть одна сложность – частное далеко не всегда является целым числом. Поэтому лишние миллиметры добавляют к первой и последней ступенькам, возможно их количество придется увеличить или уменьшить.

Величина проступи и высота ступеней

Выполняя расчет бетонной лестницы на второй этаж, не стоит забывать о размере ноги человека. Ширина ступени (проступь) должна ей соответствовать, а комфортным считается расстояние 300 мм, хотя в некоторых случаях этот показатель меняется в одну из сторон. Измерять расстояние необходимо от заднего подступенка до начала свеса ступени.

Что касается высоты ступени, то в классическом исполнении она лежит в пределах 160-190 мм. По высоким ступеням тяжело ходить детям и людям пожилого возраста, доставляют неудобства и конструкции с низкими ступенями. В этом случае существенно увеличивается длина проема, что недопустимо в помещениях с недостаточной площадью.

Важно! Сегодня в Интернете предлагается множество программ расчета бетонных лестниц, предлагающих выполнить за считанные минуты расчет основных параметров и даже сделать 3D монтаж. Доверять надо проверенным ресурсам, но и проверка «дедовскими» методами не будет лишней, ведь речь идет о безопасности.

Монтаж бетонной лестницы

Как выполнить монтаж бетонной лестницы правильно

После того, как расчет основных показателей будущей ступенчатой конструкции выполнен, можно приступать к монтажу бетонной лестницы. Это сложный процесс, доверить который лучше профессионалам. Сложно предусмотреть все возможные сложности, но последовательность работ обычно одинаковая:

  • Установка опалубки. Это сложный и длительный технологический процесс, требующий навыков работы с деревом. Сложность конструкции опалубки зависит от типа выбранной лестницы и ее расположения, а о том, как сделать опалубку правильно, мы расскажем отдельно.
  • Армирование, как залог прочности и долговечности лестницы. Для армирования используют стандартно арматуру, диаметр которой выбирается в зависимости габаритов лестничных маршей. Если длина не превышает 3 метра, достаточно использовать арматуру диаметром 10 мм, для более протяженных маршей идеально подойдет 12-миллиметровая арматура. Не стоит использовать лишнюю арматуру, так как на прочностные характеристики это не влияет, а вот вес конструкции может увеличиться существенно. Количество металлических стержней не должно превышать 0,25% от площади элемента в поперечном разрезе. О правилах и последовательности армирования бетонных лестниц мы также поговорим отдельно.
  • Установка перегородок, которые после заливки бетоном станут основой для подступенков. Для этого идеально подойдут изделия из плит ОСП, а устанавливаются перегородки поверх арматуры.
  • Заливка бетона, которая также должна производиться по правилам. Важно, чтобы бетон заливался в один заход, что сделает конструкцию монолитной, а, значит, прочной. Бетон должен быть пластичным и не имел высокой степени текучести, поэтому соотношение цемента и воды надо подбирать особенно тщательно. Для монтажа лестниц лучше использовать пластификаторы, при этом изготовить бетон можно самостоятельно, или воспользовавшись готовыми предложениями.

Избежать многих проблем при монтаже лестницы из бетона можно, воспользовавшись предложениями компании «Инноформа». Среди предложений компании готовые лестничные марши с прочной основой из стали и фибробетона, изготовленные по инновационной технологии C3. Они очень прочные, служат намного дольше конкурентов, при этом их монтаж не вызывает особых сложностей.