Монтаж лестницы на один и два марша. Что выбрать?

Лестница — это важный архитектурный элемент здания, позволяющий преодолеть вертикальное расстояние между верхними и нижними этажами. При проектировании и строительстве дома или здания приходится выбирать подходящий вариант монтажа лестницы. Существуют различные виды изделий, в зависимости от их формы, функционального назначения, наличия свободной площади и особым требованиям к строительным материалам. В зависимости от наличия свободных мест, она может быть однопролетной, иметь два и более пролета.

Монтаж лестниц одномаршевых и двухпролетных

Одномаршевая лестница и ступенчатая конструкция с двумя пролетами являются самыми часто используемыми вариантами в частном доме или помещении общего пользования. Но они имеют, и часто существенные, различия. Если вы не можете сделать правильный выбор, нужно больше узнать об обоих этих вариантах дизайна?

Однопролетная лестница

Конструкция, состоящая из одного пролета, соединяющего два уровня здания вертикально, без промежуточных площадок и перемены направления, называется лестницей с одним пролетом. Различные типы однопролетных изделий перечислены ниже:

  • Прямая лестница без лестничной площадки — один из самых традиционных видов лестниц. Изделия данного типа не имеют площадок. Изготавливается одномаршевая конструкция из разных строительных материалов, таких как дерево, металл, стекло, камень и кирпич. В старых домах это был самый распространенный вариант.
  • Прямая лестница с центральной лестничной площадкой. Это очень удобно, по сравнению с прямой лестницей без промежуточной площадки. В центре таких изделий находится горизонтальная площадка, разделяющая лестничный пролет на две секции. Монтаж выполняется из различных строительных материалов.

Одномаршевые конструкции можно устанавливать в частных домах и зданиях общего пользования. Единственным условием ее монтажа такой лестницы является достаточная площадь помещения или наличие невысокого потолка. Однопролетные лестничные марши занимают много места, и в этом отношении двухпролетные конструкции более выгодные, так как могут занимать меньше места.

Двухпролетные лестницы

Лестница, состоящая из двух пролетов, соединяющих два уровня здания вертикально, с изменением направления и наличием лестничной площадки, называется двойной лестницей полета. Различные типы двойных лестничных маршей описаны ниже:

  • Г-образные, также известные как четвертьоборотные лестницы. Эти лестницы меняют свое направление на угол 90°.Она может быть смонтирована в соответствии с удобством пользователя и доступностью пространства. Г-образные лестницы создают визуальный барьер между двумя этажами, что является одним из самых больших преимуществ этого типа лестниц. Выполняют монтаж лестниц из бетона, дерева, металла, камня, кирпича и других материалов.
  • Винтовые, похожие на Г-образные лестницы, но вместо простой площадки есть несколько забежных ступеней, напоминающих по форме треугольник. Передвижение по винтовой лестнице немного затруднено, по сравнению с Г-образной лестницей. Используют для монтажа ступеней лестницы бетон, металл, дерево и другие натуральные и искусственные материалы.
  • П-образные лестницы — один из самых популярных видов. Этот тип лестничного марша имеет два параллельных пролета, соединенных промежуточной площадкой. Лестница меняет свое направление на угол 180°. В этом типе лестниц площадка располагается в центре. Для возведения можно использовать разные материалы, включая бетон и популярное дерево.
  • Открытая Ньюэльская лестница, монтаж которой — один из лучших вариантов для современных коттеджей. Этот тип лестницы также изменяет свое направление под углом 180°, но имеет открытый «колодец» между этими двумя пролетами. Ширина его зависит от наличия свободного пространства, но приблизительно это 600-1200 мм. Для монтажа таких лестниц используют различные материалы.

Первые два варианта монтажа лестничных маршей являются самыми популярными, последний используется реже, и только в домах большой площади.

Однопролетная или двухпролетная лестница: что выбрать?

Одинарная лестничная конструкция менее эффективна и удобна по сравнению с эффективностью и удобством двухмаршевой ступенчатой конструкции.

Площадка однопролетной лестницы не меняет направления движения, но она обеспечивает пространство для отдыха во время подъема, и это очень важно для пожилых людей. Это также удобно, если вы поднимаетесь по лестнице с грузом. В двухпролетных лестницах направление может меняться на угол 90° или 180°.

Сложно однозначно сказать, какую лестницу установить лучше — одно- или двухмаршевую. Особенности монтажа лестниц, как и выбор облицовки, зависят от архитектурных особенностей помещения, включая его размеры и геометрию. Чтобы лестница не выглядела «белой вороной» она должна логично вписываться в дизайн интерьера дома. Для отделки ступеней внутри дома можно использовать дерево, ковролин, ламинат, керамогранит и другие материалы, снаружи дерево использовать не желательно, а вот облицовка по технологии С3 — вариант, заслуживающий внимания.

Монтаж лестниц одномаршевых и двухпролетных

Монтаж лестниц одномаршевых и двухпролетных

Преимущества облицовки по технологии C3

У многих возникает вопрос: почему лестницы, облицованные по технологии C3, за столь небольшой срок существования стали такими популярными и узнаваемыми. Ответить на этот вопрос можно просто: они прочные, безопасные и имеют безупречный дизайн. Говоря о технических характеристиках изделий, можно выделить:

  • высокие прочностные характеристики, а марочная прочность Г-образных накладок и облицовочных плит C3 М1200 аналогична прочности гранита;
  • низкое водопоглощение;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкая истираемость И-6;
  • простота монтажа лестниц с возможностью установки своими руками;
  • универсальность, а облицовка подходит для лестниц любого типа, включая одномаршевые и конструкции на два и более пролета;
  • противоскользящие свойства, что связано с наличием рельефного рисунка.

Монтаж лестниц одномаршевых и двухпролетных

Монтаж лестниц одномаршевых и двухпролетных

Для изготовления облицовки используют прочный фибробетон на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита, при полном отказе от использования песка. Непосредственно перед монтажом облицовки лестницы в состав добавляют красящий пигмент, за счет чего изделие приобретает законченный внешний вид. Выглядит она неповторимо, и это видно на фото.