Особенности ремонта ступеней лестничных маршей в местах общего пользования

Считается, что необходимость ремонта ступеней лестничных маршей наступает только после длительной эксплуатации ступенчатой конструкции, но это не всегда так. Случается, что в негодность они приходят уже через год-два, причем причин преждевременного «старения» лестниц множество. Однако чаще всего искать первопричину не имеет смысла, так как ремонт лестницы уже простая жизненная необходимость и затягивать с этим не стоит, учитывая, что ломанные лестницы не только выглядят не эстетично, но и представляют опасность.

Какие виды ремонта бывают

Лестницы изготавливают из разных материалов, при этом выбор зависит от назначения изделия и проходимости лестницы. В частном доме, к примеру, нередко устанавливают деревянные конструкции, в то же самое время для мест общего пользования идеальным видится монтаж железобетонной конструкции. Бетонные лестницы прочные и представляют большой интерес с точки зрения дизайна, однако с годами и они приходят в негодность — на них появляются трещины, сколы и другие неприятности. Настает время ремонта, сложность которого зависит от характера повреждений, в первую очередь.

Чаще всего страдает только облицовка, а само основание бетона остается в удовлетворительном состоянии. В этом случае достаточно удалить старое покрытие и заменить его на новую облицовку (косметический ремонт). Бывают и более сложные «клинические» случаи, когда приходится восстанавливать бетонное основание, и часто с нуля. А это означает полный цикл работ: от демонтажа, до армирования лестницы и заливки ее бетоном. Это уже капитальный ремонт бетонной лестницы. С учетом повреждений ремонтные работы могут включать:

  • восстановление углов, а именно место стыковки проступи и подступенка считается самым проблемным;
  • заделка трещин и сколов — «косметическая» процедура, также не требующая демонтажа основания;
  • усиление (армирование) основания в случае существенного, но не критического повреждения;
  • полная замена бетонной конструкции (лестница под ключ).

Для ремонта бетонных ступеней лестницы используют различные материалы и приспособления. Поверхность сначала очищается от старого покрытия, после чего грунтуется при помощи грунта глубокого проникновения, улучшающего адгезию материалов. На высохшую бетонную поверхность (новую или восстановленную) наносят клеевой раствор и укладывают облицовку.

Ремонт ступеней лестничных маршей

Какие материалы используют для облицовки лестниц

Бетон — материал достаточно прочный, но отличается часто большой гигроскопичностью, а это означает, что без дополнительной отделки он прослужит недолго. Поэтому ремонт бетонных лестниц в местах с интенсивным движением с восстановлением состояния основания чаще всего не заканчивается, ведь еще предстоит выполнить облицовку лестничных маршей (ступеней и площадок перед входной дверью). Для этого стандартно используют следующие материалы:

  • керамическая плитка, которая выглядит привлекательно, но часто непрочная и скользит, к тому же;
  • дерево, которое для мест общего пользования не подходит категорически;
  • тротуарная плитка, которая также «не блещет» своими прочностными характеристиками;
  • клинкерная плитка — интересный современный материал: прочный и внешне привлекательный;
  • керамогранит — искусственный камень, который становится настоящим украшением лестничного марша;
  • гранитная и мраморная плитка — показатель состоятельности владельца, так как стоит натуральный камень очень дорого.

Для ремонта лестниц в местах общего пользования можно использовать условно все материалы из этого списка, за исключением дерева. Каждый из них имеет свои преимущества, хотя и недостатков достаточно. Один из них, к слову, объединяет все отделочные материалы — невозможность получить монолитную конструкцию ступени с совмещенными проступью и подступенком. Это серьезный удар по прочностным характеристикам, так как именно в этом месте лестницы подвергаются серьезным механическим нагрузкам, сюда же просачивается вода, разрушающая изделие изнутри. Есть, между тем, технология, использование которой позволяет избежать массы проблем. Речь идет о технологии C3 от компании «Инноформа», но обо всем по порядку.

Ремонт бетонных ступеней

Ремонт бетонных ступеней лестницы

Технология C3 и чем она поможет при ремонте лестниц

Как уже было сказано, состав ремонтных работ зависит от степени повреждения лестничного марша. Забегая вперед скажем, что облицовка по технологии C3 не требовательная к состоянию основания, а незначительные дефекты скрываются под слоем клея и облицовки, что существенно сокращает время ремонта и уменьшает затраты. Технология C3 — это тонкостенные плиты и монолитные накладки, или уже готовые ступеньки с совмещенными проступью и подступенком.

Если вам предстоит ремонт ступеней лестничных маршей, при этом бетон имеет незначительные повреждения, при помощи Г-образных накладок это можно будет сделать в считанные часы.

Преимущества C3-лестниц

Не отвлекаясь на восстановление бетона, накладки укладываются непосредственно на бетонное основание, причем сделать это можно своими руками, не привлекая дорогостоящих специалистов. И это одно из главных преимуществ технологии С3. Польза ее для ремонта лестниц заключается еще и в том, что облицовочные элементы имеют достаточно большие размер, превышающие размеры стандартной облицовки. Это сокращает количество стыковочных швов, что улучшает прочность конструкции и сокращает затраты на ремонт, соответственно.

Ремонт ступеней

Ремонт лестницы

Среди преимуществ этой инновационной технологии также стоит выделить высокую морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12, низкий показатель истираемости И-6 и устойчивость к механическим воздействиям, что для лестниц с интенсивным движением особенно важно. Идеальной будет картина, если к этому добавить многообразие дизайна и отсутствие скольжения при любой погоде. Добиться этого удается за счет ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком — визитной карточкой C3-лестниц. А вот самый свежий отзыв о нашей работе: