Как выполнить ремонт лестницы из бетона на улице

Со временем, в результате постоянного движения пешеходов и разрушительного воздействия стихии, наружные лестницы могут начать разрушаться. Вы можете обратить вспять повреждения и сохранить вашу лестницу как новую с небольшим обслуживанием и некоторыми инновационными, эффективными продуктами, которые упрощают и ускоряют ремонт лестницы из бетона. Одна из них—инновационная технология C3, разработанная и запатентованная компанией «Инноформа».

Преимущества и недостатки бетонных лестниц

Для строителей и домовладельцев бетон обладает многими привлекательными качествами, а в первую очередь привлекает долговечность материала. Во многих случаях железобетон может прослужить десятилетия, не теряя первоначальной привлекательности и не требуя ремонта входной группы.

Его чаще других материалов используют для монтажа ступенчатых конструкций, расположенных на открытом воздухе, где они подвергаются вредным воздействиям атмосферных осадков, солнечного ультрафиолета и перепадов температур. Не облицованный бетон на улице быстро меняется, и не в лучшую сторону.

Ремонт лестницы из бетона по технологии С3

Ни одна жесткая конструкция не страдает так сильно, как бетонные лестницы, подвергающиеся интенсивному движению ног, что только ускоряет их разрушение. Тем не менее, вы можете исправить ситуацию, выполнив ремонт бетонных лестниц крыльца. Благодаря достижениям в производстве и целому ряду инновационных продуктов никогда еще не было так быстро и легко ремонтировать бетон.

Хотя процесс довольно прост независимо от состояния бетона, подход, который вы выберете, будет зависеть от того, имеете ли вы дело с простыми косметическими недостатками или более значительными структурными проблемами. В любом случае, будьте уверены, что вы можете восстановить внешний вид ступеней, потенциально увеличив срок их службы. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

Порядок восстановления бетонной поверхности при помощи шлифовальных средств

Бетон имеет нечто общее с простой белой скатертью—как и покрытие стола он подвергается механическим и химическим повреждениям и выцветает со временем. Конечно, нет никакого практического вреда, связанного с обесцвечиванием, поэтому в зависимости от расположения рассматриваемой лестницы вы можете вмешаться в ситуацию, или оставить все, как есть.

Если пострадавшая лестница находится в очень заметном месте—например, ведет к входу в ваш дом, ремонт лестницы в этом случае сделать крайне необходимо. Остается выбрать одно из предлагаемых решений. В дополнение к пятнам на бетонной могут проявиться и другие дефекты, требующие коррекции. Проверьте наличие признаков шелушения и наличие неглубоких трещин, похожие на паутину. Если такие недостатки компрометируют внешний вид вашей лестницы, примите меры, чтобы придать бетону новый вид и продлить срок службы с помощью одного из многочисленных шлифовальных средств для бетона. Такие средства эффективные и действуют быстро—не пройдет и трех часов после ремонта бетонного крыльца, а лестница уже будет готова к новым испытаниям.

Хотя нет более простого способа оживить «уставший» бетон, все же есть нюансы в работе. Для проведения успешной процедуры «реанимации» не забудьте очистить бетон от пыли и грязи, после чего можно приступать к подготовке шлифовального состава. Для этого смесь надо, в соответствии с рекомендованной дозировкой, разбавить водой, сделав некое подобие блинов. Смочите поверхность бетонного основания лестницы водой и нанесите на мокрую поверхность шлифовку, для чего можно использовать шпатель (на краях лучше использовать два изделия).

Нанесли новый бетон на лестницу? На этом ремонт ступеней крыльца из бетона можно считать завершенным. Остается дождаться полного высыхания поверхности и по ступенькам уже можно ходить. Главное, выбрать шлифовальную смесь правильно, а помочь в этом могут продавцы-консультанты строительных магазинов.

Ремонт лестницы из бетона по технологии С3

Ремонт лестницы из бетона по технологии С3

Что делать со структурными повреждениями бетона?

Повторять такие косметические процедуры можно каждый год, но долговечным такой ремонт назвать, все же, сложно. Если же вы обнаружили структурные повреждения бетонного основания, надо принимать более действенные меры. Можно, конечно, заменить ступени, в случае повреждения их поверхности, а можно использовать монолитные накладки и облицовочные плиты, изготовленные по технологии С3. Главными их достоинствами можно считать:

  • Высокую марочную прочность М1200, чем может похвастать только прочный от природы гранит.
  • Наличие противоскользящих свойств, а C3-лестницы, благодаря наличию рельефного рисунка, не скользят при любой погоде.
  • Высокая морозостойкость F500, что позволяет облицовке легко выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки.
  • Низкое водопоглощение, что связано, в том числе, с обработкой поверхности водоотталкивающей пропиткой—гидрофобизатором.
  • Простота монтажа, сделать который можно самостоятельно.
  • Безупречный внешний вид, а у заказчика есть возможность выбора варианта рисунка поверхности и цвета облицовки.

Ремонт лестницы из бетона по технологии С3

Ремонт лестницы из бетона по технологии С3

Данная статья посвящена проблеме ремонта лестницы из бетона, поэтому нельзя не отметить тот факт, что использование C3 облицовки не предполагает устранение мелких дефектов. Г-образные на кладки и плиты покрытия скрывают незначительные изъяны бетона, а выравнивание поверхности происходит клеевым составом, используемым для крепления элементов облицовки. Обычно это плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением. Получить профессиональную консультацию об ассортименте предложений компании «Инноформа» и цена в ы можете, посетив офис компании «Инноформа», позвонив по телефону или связавшись другим удобным способом.