Монтаж мраморных лестниц: преимущества и о чем производители предпочитают умолчать

Среди множества вариантов материалов, используемых для устройства лестничных конструкций, мрамор занимает особое место. Этот натуральный камень отличается запоминающимся дизайном, при этом позволить себе такое «удовольствие», как монтаж мраморных лестниц, из-за высокой стоимости может далеко не каждый. Поговорим о том, чем же привлекают каменные изделия и какие недостатки они имеют.

Преимущества и недостатки мрамора и насколько востребована установка мраморных ступеней

Мрамор представляет собой перекристаллизованную горную породу, отличающуюся высокой прочностью, разнообразием форм и особым шармом. В природе существует три основных разновидности камня:

  • однотонный;
  • двухцветный;
  • полихромный мрамор.

Окрас камня зависит от состава, точнее от количества и характера примесей. На срезе можно заметить включения раковин или обломков минералов. Камень имеет зернистый массив с неоднородным рисунком с завитками. После полировки он блестит на солнце, поэтому мрамор еще называют «сияющим камнем». Благодаря изысканности форм и разнообразием цветовых решений, он пользуется уважением у дизайнеров.

Используют мрамор для монтажа монолитных ступеней в частных домостроениях и помещениях общего пользования с большой проходимостью – на вокзалах, в аэропортах, поликлиниках, торговых и офисных центрах. На таких лестницах не образуются трещины и сколы, при этом ступеньки не деформируются, не скрипят, а конструкция служит долгие годы. Среди достоинств материала также стоит выделить:

  • химическую инертность и устойчивость перед радиоактивными излучениями;
  • устойчивость к истиранию и другим механическим повреждениям;
  • влагоустойчивость, что обуславливает использование мраморных изделий рядом с источниками воды (фонтаны, бассейны и другие);
  • термо- и морозостойкость;
  • долговечность, а некоторые мраморные изделия сохранили свой первозданный вид даже по истечение 100-150 лет эксплуатации;
  • гигиеничность и простоту ухода;
  • экологичность – многочисленные исследования показывают, что мрамор не впитывает в себя никаких загрязнений.

Монтаж монолитной лестницы из мрамора

Что касается недостатков, то чаще всего приходится слышать о дороговизне мраморных изделий, хотя это можно оправдать длительным сроком эксплуатации. Несмотря на свою химическую инертность, камень, между тем, может страдать от вредного воздействия веществ, содержащих кислоту. Нельзя допускать также воздействия на материал абразивных веществ, содержащих твердые частицы, под действием которых на поверхности появляются царапины, портящие внешнее восприятие изделий.

Стоит также отметить, что некоторые разновидности мрамора отличаются большой гигроскопичностью (повышенным водопоглощением). Использовать такие материалы снаружи и возле гидротехнических сооружений противопоказано.

Особенности монтажа мраморной лестницы в частном доме

При создании ступенчатых конструкций долговечность и неповторимая красота изделий играют решающую роль, но, учитывая высокое водопоглощение некоторых видов материала, мрамор чаще всего используют внутри помещений. Существует два варианта монтажа лестниц из мрамора: с цельными и накладными ступеньками.

Первый вариант отличается большой прочностью и долговечностью, при этом стоят такие конструкции очень дорого. Второй вариант предполагает устройство мраморного покрытия после монтажа лестниц из бетона. Главным преимуществом этого способа является возможность использования облицовки любой геометрии.

Каким бы качественным ни был мрамор, с годами эксплуатации он тускнеет и теряет былую роскошь. Это обычное явление, а выход из ситуации – полировка материала, позволяющая вернуть первоначальный глянцевый блеск. Для облицовки бетонной лестницы используют часто мраморную плитку, но специалисты не рекомендуют это делать, особенно если конструкция рассчитана на высокую проходимость. В этом случае есть смысл рассмотреть перспективы использования накладок и облицовочных плит, изготовленных по инновационной технологии C3.

Особенности облицовки лестниц по технологии C3

Железобетон для оборудования входной группы используется чаще, чем натуральный или искусственный камень. Это связано с высокой прочностью и большим разнообразием дизайнерских решений. Монтаж ступеней на бетонную лестницу, к тому же, можно сделать самостоятельно, особенно если выбор пал на облицовку по технологии C3. Разработана и запатентована она была тверской компанией «Инноформа», в числе предложений которой:

ОМонтаж монолитной лестницы из мрамора

Монтаж монолитной лестницы из мрамора

Монтаж монолитной лестницы из мрамора

Главной особенностью всех изделий является высокая марочная прочность М1200, а это сравнимо с гранитом и мрамором. Также внимания заслуживает низкое водопоглощение – следствие минимального количества стыковочных швов и финишная обработка гидрофобизатором, обладающим хорошими водоотталкивающими свойствами.

C3-лестницы имеют высокую морозостойкость F500, низкий коэффициент истирания и показатель противоскольжения R13, что позволяет организовать безопасный подъем по пандусу, расположенному под углом 35 градусов. За счет рельефного рисунка лестницы не скользят при любой погоде и выглядят неповторимо.

Особенности C3 облицовки бетонной лестницы на улице, отзывы клиентов: