Монтаж крыльца из бетона с обязательным армированием

Сегодня много говорят о прочности и долговечности фундамента и лестничных конструкций. На самом деле бетон обладает высокими прочностными характеристиками, но это касается только конструкций, смонтированных с соблюдением госстандартов и требований безопасности. Немалую роль в этом играет армирование бетонных лестниц, а монтаж крыльца из бетона «по правилам» без этого невозможен. Учитывая важность вопроса, мы расскажем о том, насколько важно усиление лестничного марша и как производится монтаж ступеней лестницы.

Преимущества монтажа армированных конструкций

О прочности при монтаже крыльца из бетона можно говорить долго, но мало кто знает, что при высоких прочностных характеристиках, материала имеет один существенный недостаток – притом, что он не боится сжатия, материал уязвим перед изгибами и растяжениями. В этой связи важно рассмотреть такое понятие, как железобетон, представляющий собой обычную песчано-цементную смесь, усиленную при помощи металлоконструкций. Благодаря такой комбинации удается получить конструкции, которые:

  • не боятся трещин, которые появляются в изделиях, выполненных с нарушениями правил;
  • безопасные, прочные и долговечные;
  • представляют особый интерес для дизайнеров, так как крыльцо из бетона может принимать разные формы и очертания.

Среди достоинств армирования бетонного крыльца можно также выделить возможность создавать отдельные элементы, которые, к тому же, легко транспортируются и монтируются на месте. Если говорить о преимуществах монтажа армированных изделий, то выделить можно следующие из них:

  • отсутствие необходимости частого ремонта крыльца, но в случае, если были соблюдены все требования ГОСТ и СНИП;
  • железобетон не боится повышенной влаги и колебаний температур, поэтому рекомендован к использованию в разных климатических условиях;
  • монолитные ЖБ изделия имеют хорошую звукоизоляцию, а это означает отсутствие посторонних шумов;
  • высокая устойчивость крыльца перед существенными весовыми нагрузками, а это касается не только веса людей, но и перемещаемых грузов.

Таким образом, бетонная конструкция без армирования не представляет особого интереса, так как не обладает достаточной гибкостью и разрушается под воздействием вредных факторов. При этом важно, чтобы схема армирования крыльца из бетона соответствовала техническим требованиям, что позволило бы получить прочную и надежную лестницу.

Многие считают, что наличие мощного армированного пояса – гарантия от множества неприятностей, но это ошибка. На самом деле, использование металлических изделий с большими габаритами утяжеляет изделие, а прочность от этого точно не станет лучше. Это же касается и чрезмерной экономии материала. Варианты монтажа крыльца из бетона с армированием, представленные на фото, можно назвать идеальными.

Монтаж крыльца из бетона и особенности армирования лестницы

Монтаж крыльца из бетона и особенности армирования лестницы

Монтаж крыльца из бетона и особенности армирования лестницы

Как выполнить армирование простой одномаршевой лестницы

Вариантов армирования существует большое множество, но чаще всего речь идет о монтаже бетонного крыльца одномаршевой лестницы. Такая лестница не предназначена для того, чтобы выдерживать серьезные нагрузки, а для обеспечения необходимой прочности достаточно устройства однослойного каркаса.

Армопояс состоит из продольных прутьев диаметром 10-12 мм, при этом расстояние между соседними элементами составляет 19-20 см. Примерно на таком же расстоянии располагают поперечные стержни того же диаметра. Важно также, чтобы армированный пояс не касался дна, а расстояние от днища должно быть не менее 3 см, при этом важно, чтобы это расстояние соблюдалось по всему периметру. Обеспечить это может использование специальных фиксаторов.

Особенности армирования двухмаршевой конструкции крыльца

Лестница, представляющая собой два марша, сегодня также далеко не редкость. Главная проблема ее – большая нагрузка под собственным весом на нижнюю и верхнюю часть изделия. По этой причине монтажники принимают меры по креплению к несущим поверхностям, особенно в месте расположения площадок.

Для усиления двухмаршевых лестниц используют двухслойный каркас, гарантирующий прочность и долговечность. Используют для этого прутки толщиной 8-10 мм, расстояние между которыми равно 15 см. К слову, многие «усиливают» каркас при помощи подручных средств – остатков уголка и швеллера, но специалисты утверждают, что это лишняя трата времени, так как усилить лестницу таким образом просто невозможно. Зато можно сделать это, используя накладки и облицовочные плиты, изготовленные по технологии C3.

Монтаж крыльца из бетона и особенности армирования лестницы

Монтаж крыльца из бетона и особенности армирования лестницы

Монтаж крыльца из бетона и особенности армирования лестницы

Даже если вы предприняли все усилия для увеличения прочности конструкции, но не побеспокоились о качественной облицовке бетонной лестницы, говорить о прочности и долговечности точно не приходится. Долгое время для покрытия ступеней и площадок перед входом использовали керамическую и тротуарную плитку, клинкер, керамогранит и натуральный камень (гранит и мрамор), но с годами все большей популярностью пользуется технология отделки лестниц C3. Монтаж бетонного крыльца по этой инновационной технологии — это прочность, долговечность, простота монтажа и неповторимый дизайн одновременно.