Лестница к дому наружная из бетона, дерева или металла? На какие нагрузки рассчитаны и как долго служат

Продолжая цикл статей, в которых мы сравниваем основные технические характеристики лестниц из дерева, металлических и бетонных конструкций, мы решили разобраться в том, на какие нагрузки рассчитаны эти ступенчатые конструкции и как долго они могут служить. Лестница к дому наружная — сложная архитектурная конструкция, созданная для обеспечения безопасного передвижения по наклонной поверхности. В этом отношении она не отличается от конструкций внутри дома, обеспечивающих передвижение между этажами, но испытывают куда более серьезные нагрузки, поэтому и нагрузки на них разные. Отличаются они и в зависимости от выбранного материала.

В этой статье мы рассказывали о жесткости деревянных, металлических и бетонных лестниц: https://www.c3.ru/articles/krilco/lestnicy-na-krylco-iz-betona-dereva-ili-metalla-vse-poznaetsya-v-sravnenii-zhestkost-izdelij/

Лестницы крыльца к дому наружные из дерева, металла, бетона

На какие нагрузки рассчитаны наружные лестницы из бетона, дерева и металла

Лестница наружная для частного дома или помещений общего пользования, изготовленная из бетона, отличается большим весом, особенно с учетом материалов, используемых для отделки. И это н считая нагрузки, связанной с передвижением людей и перемещением грузов. Поэтому лестница должна быть прочной и надежной, а это главное преимущество железобетонных изделий. По прочностным характеристикам бетон существенно выигрывает у конкурентов из дерева и стали. Следует отметить, что большинство ЖБИ проектируется с учетом предполагаемой нагрузки весом 300 кг на метр квадратный.

Если говорить более понятным языком, при нагрузке весом 300 кг на 1 м 2 лестничный марш, возможно, незначительно прогнется, хотя и это в большинстве случаев исключено. Бетон прочный и выдерживает куда большие нагрузки. Собственно, наружные лестничные марши, изготавливаемые на заводе рассчитаны на нагрузку в 800 кг на м2, хотя встречаются и более мощные изделия под нагрузку в 2400 кг на м2, и это не предел, наверное. В любом случае лестница крыльцо к дому наружная должна выдерживать нагрузку 300 кг на м2, лучше больше.

Доказательством того, что бетонные наружные и внутренние лестницы прочные и надежные, говорит тот факт, что настройке на них иногда падают поддоны с кирпичами и другие тяжелые предметы, но лестницы после таких падений даже не трескаются. А теперь представьте, что станет с лестницей из дерева после падения на него поддона с кирпичом или шлакоблоком. Поэтому их и не рекомендуют использовать для устройства наружных входных групп. Скорее всего, произойдет и нарушение целостности изделий на металлокаркасе. Поэтому их для мест с интенсивным движением также используют редко. Чаще всего они используются в качестве дополнительных конструкций технического значения.

Важно! Чтобы добиться допустимых нагрузок, сравнимых с бетоном, металлические лестницы должны сильно увеличиться в габаритах, а это не выгодно с финансовой точки зрения, а о деревянных конструкциях в этом случае даже говорить не приходится

Долговечность лестниц из разных материалов

Чаще всего вопрос: какая лестница прослужит долго — деревянная, металлическая или бетонная, звучит риторически, но пару слов сказать об этом стоит, наверное. Говоря о долговечности ступенчатых конструкций, мы имеем ввиду срок эксплуатации без ремонта. Что касается бетона, то такие лестницы люди возводят раз и надолго, тем более, что с годами эксплуатации хороший бетон только набирает прочность. Доказательством этого является прочность ЖБ конструкций, возведенных «строителями коммунизма». Демонтировать их без повреждения практически невозможно, так как прочность бетона вше, чем у натурального камня.

Бетонные лестницы часто служат столько же, сколько основное строение, а часто и дольше. Что касается металла, то он склонен к коррозии и разрушению под действием вредных атмосферных факторов, и особенно в местах сварки. Даже антикоррозионная обработка со временем не действует. Деревянные лестницы, даже если для их изготовления использовали твердые породы древесины — дуб, бук или ясень, уже через 2-3 года эксплуатации требуют ухода и ремонта. Дерево под действием ультрафиолета усыхает, поэтому служат такие конструкции недолго и для лестницы крыльца наружной к дому не рекомендованы. Еще хотелось бы сказать об особенностях и материалах облицовки лестниц, так как их надежность и долговечность от этого также зависит напрямую.

Качественная облицовка лестниц по технологии C3

Итак, учитывая большую прочность и долговечность, мы решили сделать лестницу из бетона. Но даже такой прочный материал, как показывает практика, не прослужит долго без качественной облицовки, ведь, несмотря на все свои качества, бетон отличается высокой пористостью. Для отделки лестниц можно использовать разные материалы: керамическую плитку, керамогранит и клинкер, облицевать лестницу можно камнем (мрамором и гранитом), но это очень дорого.

Как бы там ни было, все плиточные материалы имеют одни существенный недостаток — раздельные проступь и подступенок, из которых формируется ступенька. В месте их стыковки лестницы подвергаются максимальным нагрузкам, сюда же проникает часто вода, этого недостатка лишены накладные ступени (на фото), изготовленные монолитно. Их предлагает компания «Инноформа», предлагающая уникальное решение вопроса облицовки лестниц — технологию С3. Имеет она и другие преимущества:

  • высокая прочность материала на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки, а она прочней даже гранитной крошки;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокая твердость и низкая пористость;
  • отсутствие радиации, чем страдает гранит;
  • низкая истираемость И-6;
  • низкая цена наружных лестниц, облицованных по этой технологии;
  • долговечность, а покрытие служит 20-30 лет и даже более;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Лестница наружная для частного дома, C3 облицовка

Лестница для частного дома, C3 облицовка

Лестница наружная для частного дома из бетона, C3 облицовка

Заказчики, отдавая предпочтение C3-лестницам, мотивируют свое решение чаще всего именно наличием противоскользящих свойств. Это важно при устройстве наружных лестниц к дому, так как ступени, при отделке которых использовали эту уникальную методику, не скользят при любой погоде. А если вы в этом сомневаетесь, читайте реальные отзывы клиентов из разных регионов России. Узнать о технологии больше вы можете, посмотрев короткий видеоролик. И заметьте, что это очень красиво и необычно!