Ключевые моменты при отделке лестницы из бетона керамогранитом

Отделка лестницы из бетона с помощью керамогранита – это несложная процедура, которую можно провести своими руками, но имея определенные навыки в строительстве. Однако такая обшивка ступенек имеет определённые нюансы, требующие внимания. Чтобы отделка уличной лестницы из керамогранита прослужила дольше, нужно проводить монтаж в соответствии со всеми правилами.

Этапы работы

Отделка лестницы из бетона плиткой из керамогранита — идеальный вариант для облицовки лестничных маршей. Это декоративная отделка крыльца по доступной цене. Она делится на несколько важных этапов. Что необходимо сделать, чтобы монтаж прошёл успешно?

Рассчитать количество расходных материалов керамогранитного покрытия.

  1. Подобрать подходящий клей
  2. Разрезать плиты при необходимости.
  3. Осуществить облицовку конструкции.
  4. Расчёт размеров и материалов.

Отделка бетонной лестницы керамогранитом

Керамогранит – удачный материал для отделки лестницы из бетона, только своими руками делать это нежелательно. Процесс требует специальной подготовки и опыта в строительстве. Для грамотного расчёта количества керамогранитных плит необходимо:

  • замерить ширину ступеней;
  • замерить длину проступи;
  • замерить высоту подступенка.

На этапе подбора плитки нужно отдать предпочтение тем моделям, которые подходят по параметрам (длине и высоте). Для того, чтобы отделка лестницы из бетона в доме прошла успешно, придётся воспользоваться математическими навыками. Необходимое количество плитки рассчитывается следующим образом: ширина площадки делится на ширину плитки + 3мм. на шов.

Выбор клея для облицовки

Отделка лестницы из бетона в частном доме – нетрудная процедура, которую можно провести своими руками. Следует ответственно отнестись ко всем деталям монтажа, в том числе и покупке клея. Плитка из керамогранита на бетонную лестницу укладывается с помощью специального клея, содержащего пластификаторы. Использование такого клея гарантирует качественное скрепление материалов. Стандартный клей для керамических плит не подойдёт: он не сможет надёжно зафиксировать плиты. Можно воспользоваться универсальным клеем, но его стоимость на порядок выше.

Как проводить обрезку керамогранита?

Обрезка керамогранита должна проводиться с помощью специальных инструментов. Подойдут два варианта:

  • электрический плиткорез;
  • болгарка с алмазным кругом.

Наиболее предпочтителен выбор плиткореза. Плиткорез разрезает материал наиболее точно и аккуратно. Если использовать болгарку с алмазным кругом, то края плитки получатся неровными и грубыми. Важно знать, что во время обрезки керамогранита образуется огромное количество вредной пыли. Поэтому во время работы нельзя забывать о защите органов зрения и дыхания. Лучше всего приобрести специальную защитную маску в строительном магазине.

Порядок проведения облицовки

Перед началом отделки уличной лестницы плиткой нужно провести тщательную подготовку к монтажу. Прежде чем ее облицевать, лестница должна быть очищена и загрунтована за 20-30 часов до начала работ. В качестве грунта для лестницы из бетона подойдёт состав на основе акрила.

Последовательность работ:

  • Для предварительной примерки следует разложить плитку на ступенях.
  • Плиты из керамогранита нужно промазать заранее подобранным клеем с тыльной стороны.
  • После этого клей следует нанести на проступь, используя зубчатый шпатель. Клей наносится перпендикулярно полосам на плитах.
  • Плитку нужно уложить на горизонтальную поверхность лестницы. Плита должна выступать из-за края ступени примерно на 1 см.
  • В случае, если отделка лестницы керамогранитом проходит на улице, нужно установить профиль с противоскользящим покрытием.
  • Чтобы создать ровные швы, нужно уложить между плитами специальные крестики.
  • По окончании выкладки плит, необходимо обмазать клеем зону под ступенями и изнаночную сторону вертикальных изделий.

После укладки керамогранита, лестницей нельзя пользоваться как минимум 48 часов. Этого времени достаточно, чтобы клеевая смесь полностью схватилась, и плиты зафиксировались. После этого можно удалить со швов крестики, затем нужно зачистить и заполнить специальным составом – затиркой для плитки. После её высыхания можно установить плинтуса.

Советы по уходу

Керамогранит не требует особого ухода, в отличие от деревянных покрытий, к примеру. Для очистки лестницы подойдёт любое химическое средство. Материал не подвержен трещинам и не накапливает грязь. Плиты из керамогранита не нуждаются в полировке и дополнительной обработки от грибков.

Облицовка C3 — хорошая альтернатива керамограниту

Несмотря на все преимущества керамогранитной плитки для облицовки лестниц, она имеет один недостаток — раздельные проступь и подступенок. В месте их стыковки на ступеньки приходится основная механическая нагрузка, сюда же проникает вода, разрушающая покрытие изнутри. Избежать этого можно, сделав выбор в пользу технологии C3 облицовки лестниц от компании «Инноформа». Хорошей альтернативой керамограниту являются монолитные накладки, а по сути, уже готовые ступени, которые остается только установить на бетонное основание.

Облицовка бетонной лестницы на улице

Облицовка уличной бетонной лестницы

Облицовка бетонной лестницы крыльца

Сравнительно молодая технология пользуется повышенным спросом, и это не случайно. Облицовка отличается высокой прочностью, превосходящую по прочностным характеристикам гранит. На производстве используется высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Материал имеет высокую морозостойкость F500 и низкое водопоглощение W12. Поверхность не истирается и не подвержена вредному воздействию солнечного ультрафиолета. Благодаря рельефному рисунку, и на фото это видно невооруженным глазом, лестницы не скользят при любой погоде (показатель противоскольжения R13), поэтому это покрытие рекомендовано при устройстве лестничных маршей возле детских садов, школ и других зданий общего пользования.

Видео облицовки бетонной лестницы возле медцентра в Твери: