Лестницы на крыльцо из бетона, дерева или металла? Все познается в сравнении. Жесткость изделий

Недавно мы выполнили сравнительный анализ прочностных характеристик материалов, которые допускаются к использованию при оборудовании лестницы на крыльцо дома. Настало время поговорить о жесткости дерева и металла, в сравнении с характеристиками железобетона. А интересовать нас будет необходимость, или отсутствие таковой, в устройстве дополнительных опор жесткости, а это лишние потери времени и средств, не говоря уже об эстетической составляющей.

Для чего устанавливают дополнительные опоры

Внешний вид уличных лестниц на крыльцо сильно страдает, если строители использовали дополнительные точки крепления и опоры. Можно обойтись без них, конечно, но в некоторых случаях — это жизненная необходимость, что связано с необходимостью увеличения несущей способности лестничных маршей. Это действенный способ избавиться от прогибов и вибраций. Догадайтесь, какие материалы в этом отношении самые проблемные. Забегая вперед скажем, что такие неприятные моменты испытывают лестницы, для изготовления которых использовали дерево и металл. Во избежание преждевременного выходя конструкции из строя, выполняют дополнительные крепления через штробу, кронштейн или через опорные столбы, крепящиеся к полу или потолочным перекрытиям.

Лестница крыльца наружные

Нужны ли дополнительные опоры бетонной лестнице

Отвечая на вопрос, как сделать лестницу на крыльцо и какие материалы использовать, большинство специалистов однозначно укажут на бетон, и это не случайно. Именно железобетонные конструкции используют чаще всего при оборудовании крылец входных групп, учитывая высокую прочность при хорошей пластичности бетона, что позволяет изготовить ступенчатые конструкции разной формы и размера.

При правильном подходе к вопросам монтажа крыльца лестницы в частном доме и на входе в общественное здание, устройство дополнительных опор и точек крепления элементов конструкции не требуется. По крайней мере, так происходит примерно в 90% случаев. Для железобетонных конструкций, смонтированных по правилам, как правило достаточно всего двух опор — в нижней части изделия и под потолком.

А что с деревом и металлом?

В отличие от лестничных маршей, изготовленных из железобетона, деревянные и металлические изделия не могут похвастать высокой жесткостью, поэтому ступени из дерева со временем начинают стучать, а металлические конструкции прогибаются. Избавиться от этих негативных моментов можно, используя дополнительные опоры. Решая таким образом технические вопросы, можно до неузнаваемости изменить внешний вид лестницы крыльца к дому, и не в лучшую строну, конечно. И это не считая того, что лишние элементы конструкции «съедают» полезную площадь, а в условиях ее дефицита это превращается в серьезную проблему.

Нередки случаи, когда дополнительную опору попросту некуда ставить. В этом случае ступенчатую конструкцию приходится эксплуатировать на свой страх и риск. И еще, ни одна лестница, изготовленная из бетона, дерева и стали, не прослужит долго без качественной облицовки. А это, между прочим, дополнительный вес и увеличение нагрузки, а она в случае с уличными лестничными маршами и без того существенная. Отсюда вывод: для улицы используйте только бетон, а о вариантах облицовки бетонных лестниц далее по тексту.

Материалы для облицовки наружных лестниц крыльца

Чтобы облицевать входную лестницу крыльца, а мы по умолчанию говорим о бетонных изделиях, можно использовать разные материалы. Еще несколько лет назад не было альтернативы тротуарной и керамической плитке, которые использовали повсеместно, включая глянцевые изделия, которые автоматически становятся источником повышенной опасности. Ситуация несколько изменилась с появлением керамогранита и клинкерной плитки — современных материалов, отличающихся большей прочностью и устойчивостью к агрессивным воздействиям.

Все эти материалы, несмотря на ряд достоинств, имеют главный недостаток — раздельные проступь и подступенок. В месте их стыковки ступеньки испытывают максимальные нагрузки, и сюда же проникает вода, разрушающая конструкцию изнутри. Именно по этой причине мы рекомендуем инновационную С3 облицовки лестниц от компании «Инноформа» из Твери.

Особенности и преимущества технологии C3

В отличие от конкурентов, изделия, лестницы, облицованные по технологии С3 не боятся влаги и способны выдерживать большие нагрузки. Это связано, в первую очередь, с монолитностью конструкции накладок на ступени, а это, по сути, готовые ступеньки Г-образной формы с совмещенными проступью и подступенком. Такая конструкция минимизирует риск попадания влаги, а дополнительное ребро жесткости делает ступени устойчивыми к механическим нагрузкам. Они даже выдерживают наезд легкового автомобиля (эксперимент с грузовым авто не проводился). Говоря о преимуществах этой уникальной методики можно выделить:

  • прочность материала на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки, о она прочнее гранитной крошки;
  • высокую морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12, в основе чего лежат высокая твердость и низкая пористость;
  • низкую истираемость И-6;
  • простой монтаж своими руками и даже при отрицательных температурах;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Лестница наружная в частном доме

Лестница наружная из бетона в частном доме

Что касается наличия противоскользящих свойств, то это один из главных доводов в пользу этой инновационной технологии. Благодаря наличию узнаваемого рельефного рисунка, С3 лестницы на крыльцо не скользят при любой погоде. Несмотря на то, что облицовочные изделия имеют достаточно большой вес, они не перегружают бетонную конструкцию, если основание выполнено по правилам, естественно. Н можем мы также пропустить эстетическую составляющую вопроса, а на фото и видео видно, насколько безупречно выглядят лестницы крыльца, облицованные по технологии C3.