Лестница на металлическом каркасе: надежность, комфорт и неповторимый дизайн

Организовать безопасный подъем и спуск – главное предназначение лестниц. При этом не стоит забывать о том, что они должны быть прочными и привлекательными одновременно. Внутри домов чаще всего используют деревянные изделия, но и лестница на металлическом каркасе не только надежная, но и выглядит достойно. Она идеально впишется в стиль дизайна любого интерьера, при этом передвигаться по ней удобно и безопасно.

Почему выбирают лестницы на металлокаркасе

Несомненным лидером среди ступенчатых конструкций являются бетонные лестницы, отличающиеся высокой прочностью и широкими возможностями дизайна. Это идеальное решение для устройства крыльца на улице, а при достаточной площади их устанавливают и внутри помещения. Если же площади недостаточно, такое решение неприемлемо, и на помощь в этом случае приходят межэтажные лестницы на металлокаркасе. Помимо экономии площади можно говорить о таких их преимуществах, как:

  • надежность, что связано с высокими прочностными характеристиками, чем отличается большинство стальных изделий;
  • устойчивость к вредным воздействиям, при правильной обработке, конечно;
  • быстрый монтаж и отсутствие необходимости усадки, как в случае с бетоном;
  • возможность изготовить металлическую конструкцию любой формы, в соответствии с выбранным стилем дизайна интерьера;
  • хорошее сочетание с разными облицовочными материалами.

Отдельного внимания заслуживает цена металлической лестницы на второй этаж. В отличие от железобетонных маршей, требующих больших затрат, прайс на стальные изделия отличается демократическими расценками. При этом в монтаже задействовано минимальное количество специалистов, что также влияет на себестоимость.

Лестница на второй этаж на металлическом каркасе

Варианты металлических лестниц

Лестничные марши представлены в большом многообразии видов, не являются исключением и лестницы на второй этаж на металлокаркасе. Вариант дизайна каркаса подбирают с учетом площади и геометрии помещения. Как правило, речь идет о двух разновидностях изделий.

Лестница с промежуточной площадкой

Чаще всего для организации подъема и спуска внутри помещений используют вариант с двумя лестничными маршами, разделенными площадкой. Это классический вариант, отличающийся функциональностью и простотой монтажа. Среди недостатков можно выделить большой угол подъема, особенно если речь идет о помещениях малой площади.

Лестница с забежными ступенями

Несмотря на то, что этот вид является более опасным, он все равно позволяет организовать комфортный подъем под меньшим углом. Как видно на фото, лестница на металлокаркасе с забежными ступенями, отличается тем, что выглядит более привлекательно, хотя при монтаже возникают определенные сложности.

Помимо конструкционных особенностей металлического каркаса отдельного внимания заслуживает облицовка ступеней для лестницы в доме на металлокаркасе. Материал покрытия должен быть прочным, безопасным и экологически чистым. Чаще всего обращают внимание на дерево, в экологичности которого нет смысла сомневаться, используют и другие материалы. Последнее время собственники частных домостроений все чаще останавливают выбор на технологии C3, разработанной специалистами тверской компании «Инноформа».

C3-лестницы в доме: делаем пошагово

Изготовить лестницу на 2 этаж на металлокаркасе сможет далеко не каждый. Для этого надо иметь, как минимум, сварочный аппарат и навыки сварщика. Если вы этим не обладаете, можете пойти двумя путями: заказать готовую конструкцию с завода или сварить ее на месте, что более предпочтительно. Процесс изготовления лестницы на металлическом каркасе в этом случае выглядит следующим образом:

Лестница на второй этаж на металлическом каркасе

  • Проводятся тщательные замеры и разметка, составляется проект.
  • Согласно эскизу производится резка металлических заготовок по необходимым размерам.
  • С использованием швеллера или других металлоконструкций изготавливается силовая опора. Для устойчивости конструкции каркас крепится к полу.
  • В верхней части устанавливается площадка, закрепленная к стене.
  • К опоре и площадке сверху привариваются косоуры.
  • При помощи сварки закрепляются заготовки из уголка, на которые в последствие будут крепиться ступеньки.
  • При помощи механических крепежей и клея производится крепление C3 накладок. В нашем случае использовали вариант с забежными ступенями.
  • Все поверхности обрабатываются при помощи финишной пропитки. Она улучшает защитные свойства и делает лестницу более привлекательной.

Несмотря на наличие многочисленных классических технологий облицовки, спрос на C3 лестницы на металлическом каркасе растет. Среди их преимуществ можно выделить высокую прочность и простоту монтажа покрытия. Накладки имеют Г-образную форму с монолитной проступью и подступенком, что существенно упрощает задачу монтажников. Также стоит отметить противоскользящие свойства – следствие наличия рельефного рисунка, который можно считать визитной карточкой изделий, производимых компанией «Инноформа».