Лестницы на монокосоуре: особенности конструкции, достоинства и изъяны в конструкции

Малоэтажное строительство приобретает все большую популярность, а причиной тому является ухудшающаяся экологическая ситуация и желание жить на своей земле. Бывшие владельцы квартир сталкиваются со многими проблемами, одной из которых является правильный выбор технологии и материалов для изготовления лестниц. Это важный архитектурный элемент, призванный обеспечить безопасные подъем и спуск, при этом лестница нередко подчеркивает стиль дизайна или. Наоборот, напоминает владельцу о неправильно сделанном выборе. В этой статье мы рассмотрим особенности конструкции, преимущества и недостатки лестниц на монокосоуре.

Какие материалы используют для строительства лестниц

Для организации безопасного и комфортного передвижения между этажами очень важно еще на стадии проектирования основного здания продумать геометрию и место положения ступенчатой конструкции. Лестница должна быть прочной и безопасной, особенно если в доме проживают дети, старики и люди с ограниченными физическими возможностями. В первую очередь предстоит делать выбор между основными материалами.

Дерево и древесные материалы

В частных домах деревянные лестницы – далеко не редкость. Они не занимают много места, а в умелых руках могут превратиться в настоящее произведение искусства. Следует также отметить, что вряд ли какой-нибудь материал может назваться более экологичным, чем дерево, что особенно важно в рамках стремления людей жить «здорово». Структура любого дерева хороша тем, что легко подвергается обработке любым инструментом, древесина красится и обрабатывается другими способами, приобретая самый разнообразный дизайн.

Между тем, не все так радужно, как кажется, ведь помимо преимуществ дерева приходится говорить о недостатках. В первую очередь, это низкая устойчивость к вредным атмосферным воздействиям, но это можно исправить, обработав дерево специальными составами. Также не приходится говорить о высоких прочностных характеристиках некоторых сортов древесины.

Металлические лестницы и их характерные особенности

Говоря о прочности лестничных маршей, стоит рассмотреть вариант изготовления лестниц из стали. Большой популярностью, к примеру, пользуются лестницы на металлокаркасе. Многие считают, что металлические лестницы выглядят не совсем эстетично, но это не так. Среди преимуществ стальных конструкций можно выделить возможность облицовки любыми материалами – деревом, ДПК, керамической и другой плиткой, искусственным и натуральным камнем. Очевидным недостатком является необходимость привлечение специалистов и использования сварочного оборудования.

Железобетонные лестницы и на чем основано их лидерство

Бетонные лестницы под ключ предпочитают сегодня заказывать многие. Это связано, в первую очередь, с высокими прочностными характеристиками бетона и его долговечностью. К тому же этот материал отличается хорошей пластичностью и может приобретать поэтому разные формы и размеры. Бетонные конструкции могут облицовываться разными материалами, при правильном подходе к проектированию и монтажу они способны подчеркнуть любой стиль дизайна, но громоздкие и требуют наличия свободной площади. Также стоит отметить, что процесс монтажа занимает немало времени, а стоят такие конструкции дорого.

Лестница на монокосоуре: особенности и преимущества

Варианты конструкции лестниц

Существует большое количество вариантов конструкции лестничных маршей: прямые, поворотные, есть лестницы с забежными ступенями, а в условиях экономии площади используют даже такие необычные конструкции, как гусиный шаг. Также лестницы разделяются по способу крепления ступеней. Для этого используют косоуры, расположенные снизу, тетивы, держащие ступени сбоку, есть и другие варианты крепления, но чаще всего это косоуры, а последнее время модным трендом стали лестницы на центральном монокосоуре.

Что собой представляют лестницы на монокососуре

Выше мы перечислили основные материалы, используемые для монтажа лестниц в доме и снаружи помещений. Все они, как показывает практика, подходят для изготовления уникальной конструкции – готовых лестниц на второй этаж с монокосоуром. Чаще всего, конечно, для этого используется металлопрокат, так как металл в качестве опорной конструкции демонстрирует хорошие свойства – он прочный и, при предварительной обработке, связанной с защитой от коррозии, долговечный. Сравнить прочность изделий данного типа можно с лестницами на металлокаркасе.

Монокосоур - несущий элемент конструкции лестницы, на «зубья» которого крепятся ступени. Чаще всего используют одновременно два косоура, располагающиеся по обе стороны изделия, но последнее время все чаще приходится встречать лестницы с одним, или монокосоуром. В большинстве случаев он располагается по центру, но встречаются и модели с косоуром, расположенным сбоку. Монокосоур из разных материалов имеет свои особенности:

  • металлическое основание изготавливается чаще всего из профильной трубы большого диаметра, что гарантирует прочность и долговечность конструкции;
  • вместо металла используют также дерево твердых пород с диметром, превышающим диаметр стальной опоры;
  • бетонный монокосоур встречается реже – несмотря на прочность, он утяжеляет конструкцию, к тому же монтаж занимает много времени.

Лестницы с монокосуром могут иметь разные формы, они бывают прямые одномаршевые с площадками и поворотные с забежными ступенями. Лестницы должны быть безопасными, поэтому важно побеспокоиться об устройстве ограждений – перил и балясин. Их изготавливают из металла, дерева и стекла, но присутствие ограждений, учитывая необычность конструкции, обязательно.

Лестница на монокосоуре: особенности и преимущества

Как используют лестницы на косоуре в дизайне

Говоря о прочности и безопасности ступенчатых конструкций, не стоит забывать и о дизайне, а лестницы на монокосоурах очень полюбились дизайнерами интерьера. Такая конструкция подходит для создания моделей любой формы и не имеет ограничений по сложности – все зависит от пожелания клиента и вкуса дизайнера. Лестница, имеющая один косоур, не перегружает интерьер, и не только по причине отсутствия второго косоура, но и потому, что ступени в таких конструкциях полностью не обшиваются, как правило. Особого внимания заслуживают открытые лестничные марши с ломаными косоурами. А если такая конструкция по какой-либо причине не подходит, предлагаем познакомиться с готовыми ступенями для крыльца, производимыми компанией «Инноформа».

Особенности конструкции и преимущества готовых лестниц

Конструкция готового крыльца несколько отличается от других ступенчатых изделий. Оно состоит из металлической опоры, изготовленной из профильной трубы разного диаметра, фибробетонного косоура (специальный материал на основе высококачественного цемента с добавлением гранитно-кварцевого композита) и главной «фишки» - монолитных накладок, изготовленных по технологии C3.

Лестница на монокосоуре: особенности и преимущества

Лестница на монокосоуре: особенности и преимущества

В основе прочности конструкций лежит качество сварочных швов, при этом каждая ступенька (накладка из фибробетона) имеет одинаковую высоту, так как изготавливаются они в формах одного размера. Производитель предлагает изделия трех цветов: красный, коричневый и серый, а отличительной особенностью накладок является рельефный рисунок. Благодаря ему лестницы не только выглядят оригинально, но и приобретают противоскользящие свойства. А насколько это красиво, судите сами.