Достоинства лестницы на металлокаркасе и ее быстрая облицовка

Лестница давно стала аллегорией, символом движения к определенным вершинам в карьере и жизни, потому что она один из важнейших архитектурных элементов в окружающем пространстве. Согласитесь, устройство входа в здание практически невозможно без наружной лестницы, минимум из трех ступеней. И заметьте, даже три ступени – определенный символ!

Лестницы на металлокаркасе Архитектурный элемент входной группы не только соединяет интерьер здания и улицу, но и защищает от подтопления. Наружные лестницы также могут вести в подвал или на чердак, служить для эвакуации при пожаре или быть частью благоустройства уличного пространства при перепадах рельефа.

Эстетика наружных лестниц оказывает огромнейшее влияние на формирование впечатления об экстерьере, а прочность, эргономичность и надежность считаются самыми важными показателями. Так, какую же лестницу предпочесть?

Стальной каркас лестницы – стальные гарантии

По сравнению с железобетонными, каменными и деревянными лестницами уличные лестницы на основе металлического каркаса имеют ряд очевидных преимуществ:

  • Несложность производства и разнообразие форм;
  • Выгодная и доступная стоимость;
  • Долговечность и пожаростойкость;
  • Прочность, устойчивость к различным нагрузкам;
  • Краткие сроки монтажа;
  • Каркас из металла позволяет производить устройство лестницы в несколько этапов.

Эти показатели делают наружную лестницу на металлокаркасе одним из лидеров спроса. Внешне такая лестница может быть похожа на конструкцию из других материалов, для нее применяют обшивку из камня, дерева, стекла или делают уникальные накладки на ступени из фибробетона.

Этапы устройства лестницы с металлическим каркасом: быстро и уверенно

Лестницы на металлокаркасеНесущим элементом лестниц выступает каркас из металла, для изготовления которого могут применяться металлические профили (швеллер, двутавр, уголок), трубы разнообразных диаметров, листовое железо разной толщины и арматурная сталь.

Соединение элементов металлического каркаса можно выполнить сваркой или болтовыми соединениями. Конструкции лестниц могут быть разными, но небольшие наружные входные лестницы чаще всего устраивают на сварных косоурах.

Черновой металлокаркас лестницы можно назвать «скелетом», который устанавливается на объекте даже до завершения строительства, его монтаж занимает не более двух дней. Технологии позволяют применять разные металлы или создавать сплавы, этим достигаются нужные свойства: прочность, устойчивость или небольшой вес. Конструкция, сделанная на века, более надежна, чем лестницы из дерева, обходится дешевле, чем лестницы из камня и монолитного железобетона, и имеет красивый, презентабельный вид.

Металлический каркас, как основа для будущей лестницы, должен изготавливаться по проекту после тщательных обмеров. Ступени и площадки выставляются по уровню с учетом обшивки.

Работу делят на этапы:

  • Обмеры на месте;
  • Архитектурное проектирование и конструктивный расчет;
  • Производство каркаса из металла по чертежам;
  • Антикоррозийная обработка;
  • Установка лестницы;
  • Обшивка каркаса.

Отделка лестницы. Дерево? Камень? Ни второе и ни первое!

Лестницы на металлокаркасе Подбор обшивки становится еще одним важным делом. Ошибиться нельзя!

Даже самое лучшее и устойчивое к ударам стекло из-за ненадежности редко применяют для обустройства наружных лестниц.

Обшивка деревом имеет огромные недостатки: доски могут трескаться, они подвержены гниению под влиянием природных условий, поэтому применяют их чаще всего в интерьерах.

Природный камень – нередко слишком дорогое удовольствие.

Вам хочется, чтобы облицовка металлической лестницы одновременно была надежной, прочной, красивой и доступной в цене?

Оптимальное и единственное решение всегда есть!

Уникальные, эксклюзивно разработанные накладки из специального композита, которые защищены патентами РФ N144965, N107094 – обшивка, которая вне конкуренции, аналогов в РФ нет.

Почему именно фибробетон для лестницы?

Готовая уличная лестницаЛюбые неточности сварки чернового каркаса маскируются под такой обшивкой очень легко. Сама обшивка может быть выполнена из серого, красного или коричневого композитного фибробетона. Уникальные изделия никто не окрашивает, красится сам бетон, поэтому при любых сколах цвет ступени не меняется.

Но накладки из фибробетона имеют не только красивую эстетику, их отличает:

  • Великолепнейшая прочность (изгиб, растяжение);
  • Высокая влагостойкость, трещиностойкость и морозостойкость;
  • Отличная сопротивляемость истиранию, циклическим и ударным нагрузкам.

Полезность защиты от скольжения очевидна также благодаря рельефным рисункам. Поломанные каблуки и ноги, даже при наличии поручней, не редкость на скользких ступенях, например, из гранита.

Противоскользящее покрытие – это важный плюс накладок из фибробетона.

Металлокаркас + накладки из фибробетона на лестницу = идеальная пара

Лестницы на металлокаркасеИзготовление накладок с помощью специальной формы гарантирует безупречные геометрические параметры.

После замеров на объекте каждый подступенник идеально подгоняется под размер металлического каркаса и ступеньки выходят максимально одинаковыми по высоте.

Количество стыковочных швов при такой отделке сведено к минимуму, т.к. длина монолитной накладки без стыков может доходить до 1,54 м.

И самое приятное то, что монтаж накладок можно быстро осуществить и зимой. А также можно приобрести уже готовую лестницу, сочетающую в себе металлический каркас и монолитные ступени.

Остановив выбор на предложенном нами решении, вы получаете идеальную наружную лестницу во всех отношениях, которая, без сомнения, станет не только лестницей на десятилетия, но и аллегорическим символом вашего личного жизненного успеха.

Примеры сданных объектов

г. Тверь, бул. Радищева, д. 29
Адрес: г. Тверь, бул. Радищева, д. 29 Входная группа для кафе «Bonneville»
г. Москва
Адрес: г. Москва Новое крыльцо супермаркета «Перекресток»
г. Москва, Староконюшенный пер., д. 23
Адрес: г. Москва, Староконюшенный пер., д. 23 Ремонт крыльца Посольства Канады
г. Тверь, Цветочный пер.
Адрес: г. Тверь, Цветочный пер. Ремонт входной группы (лестница + площадка)