Как сделать лестницу гусиный шаг и сэкономить полезную площадь

Лестница «гусиный шаг» позволяет решить главную проблему маленьких помещений – она сокращает потери полезной площади. Это необычная разновидность ступенчатых конструкций, известных также как лестницы «в разбежку», «утиный шаг», «самба» и «японская проступь. Использование их целесообразно в случаях, если необходимо, из-за дефицита площади, организовать крутой подъем под углом до 70°. Разберемся, причем тут гусь и как сделать лестницу гусиный шаг.

Особенности конструкции лестницы гусиный шаг

Лестницы в разбежку несложно узнать по их главной характерной особенности – срезанным ступеням. Это означает, что наступать вы можете не на всю проступь, а только на половину, при этом вторая половина срезана и располагается под широкой частью верхней ступеньки, поэтому наступить на нее не получится в принципе, и это прекрасно видно на фото. Это необычное решение, как это ни странно, облегчает крутой подъем, хотя шаг в этом случае напоминает движение утки или гуся.

Особенности конструкций лестниц гусиный шаг

Особенности конструкций лестниц гусиный шаг

Особенности конструкций лестниц гусиный шаг

Преимущества и отрицательные стороны лестниц «в разбежку»

Лестницы в доме гусиный шаг, как уже было сказано, используют в условиях дефицита свободной площади, они позволяют организовать подъем даже в случае, если для этого отведено не более 1,5-2 метров площади помещения. Поэтому они незаменимы при организации спуска и подъема в подвал, на чердак и просто если площади дома не хватает, чтобы организовать подъем на второй этаж. Среди преимуществ таких конструкций стоит также выделить меньший риск получить травму, чего нельзя сказать о классических конструкциях, передвигаться по которым под большим углом очень опасно.

Не лишены лестницы самба и недостатков, как, собственно, и другие лестничные конструкции. В данном случае речь идет о комфорте при движении. К сожалению, передвигаться по таким срезанным ступеням крайне неудобно, но в большинстве случаев другого выхода нет. Естественно, если такая возможность есть, лучше выполнить монтаж бетонной лестницы с облицовкой C3, ходить по которой удобно и безопасно.

Виды гусиных лестниц

Лестница на второй этаж гусиный шаг (на чердак или в подвал) – это общее название целой группы изделий. Они имеют разную форму, при их изготовлении используют различные материалы, но можно выделить два основных вида конструкций:

  • прямые лестницы в разбежку, не имеющие поворотов;
  • поворотные лестницы на косоурах, а ступени могут быть в разных вариантах развернуты на 90 и 180 градусов, что позволяет сэкономить дополнительную площадь и сделать движение более комфортны.

Что касается материала лестниц, то часто приходится слышать о деревянных конструкциях, но это не так. В любом случае речь идет об установке ступеней на металлический каркас лестницы. Есть лестничные марши, изготовленные исключительно из железа, неплохие комбинации получаются также при комбинировании металла, дерева и стекла, но это зависит от фантазии дизайнера.

Говоря о дереве, стоит отметить, что чаще в сего встречаются деревянные лестницы, при изготовлении которых использовался дуб, ясень и бук. Это самые твердые породы, отличающиеся большой плотностью и прочностью, что очень важно при установке ступеней и подступенков на металлический каркас. Только эти породы дерева могут гарантировать, что лестница выдержит существенные механические нагрузки и прослужит долго.

Варианты конструкции лестниц в разбежку

В основе конструкции лестниц самба ложится несущий блок – тетивы и косоуры, на которые и приходится главная нагрузка, поэтому этим элементам надо уделить особое внимание при монтаже. Это же касается, собственно, и ступеней, которые должны быть прочно закреплены, их толщина не должна быть менее 30 мм, и это при ширине 250 мм и более. В случае если используются деревянные косоуры для надежности используют также металлические стяжки.

Существует несколько разновидностей дизайна лестниц в разбежку – половинчатые формы, так называемые «крылья бабочки» и «гусиные лапки». В любом случае ширина лестничного пролета не должна быть меньше 800 мм, но даже в этом случае одновременное передвижение двух человек невозможно. Это еще один недостаток лестниц самба.

Что учитывать при изготовлении

Как и любую другую ступенчатую конструкцию, ступени лестницы гусиный шаг, как и несущие ее части, необходимо сначала правильно рассчитать. При этом в первую очередь надо определить угол наклона, для чего определяются граница крайней ступени и расстояние между полами первого и второго этажей. Зная это расстояние можно рассчитать количество ступеней и правильно их распределить, не забывая о толщине самих досок.

При монтаже первой ступени стоит учитывать, что широкая часть должна располагаться со стороны ведущей ноги (чаще справа). Чтобы не испытывать дискомфорта лучше делать количество ступенек четным.

Это важно! Стоит отметить, что подъем по «разбежным» ступеням еще можно, хоть и с натяжкой, назвать комфортны, чего не скажешь о спуске. Вам придется подумать, с какой ноги начать движение, чтобы не провалиться.

Особенности монтажа

Практика показывает, что собрать готовую конструкции лестницы гусиный шаг можно даже самостоятельно, хотя выполнение расчетов и изготовление конструкций лучше, все же, поручить специалистам. Для этого понадобится стандартный набор инструментов и крепежных изделий (болтов, саморезов и других). Пошагово установка металлической лестницы с деревянной облицовкой будет выглядеть так:

  • делаем основание конструкции, для чего используется доска толщиной 60 мм;
  • монтируем несущий блоке, для чего тетивы или косоуры крепятся к основанию, при этом второй конец закрепляется на балке перекрытия сверху;
  • устанавливаем перила и балясины, которые являются дополнительным креплением, поэтому они тоже должны быть прочными;
  • если в качестве несущего блока используются косоуры, опорные столбы крепятся к первой и последней ступеням, а балясины к оставшимся ступенькам;
  • если используются тетивы (толщина минимум 60 мм), то ступени могут вставляться в паз или крепиться благодаря накладным элементам.

Все деревянные изделия перед монтажом тщательно зачищаются и обрабатываются антисептиком, а укладываются только после полного высыхания. Крутой подъем и без того опасный, а если поверхность скользкая, шансы получить травму возрастают существенно. Избежать этого помогут специальные меры, позволяющие придать поверхности проступи шероховатости, как и в случае с бетонными лестницами, где особо востребованной является облицовка по технологии C3.

Что собой представляет облицовка C3 и почему она пользуется популярностью

Долгое время для облицовки бетонных лестниц использовали керамическую. Клинкерную и тротуарную плитку, а также изделия из керамогранита и натурального камня (гранит, мрамор, песчаник). Каждый из перечисленных материалов обладает, как положительными свойствами, так и недостатками. Между тем, есть способ отделки лестниц, который практически лишен недостатков. Речь идет об инновационной технологии C3, разработанной и запатентованной специалистами компании «Инноформа».

Особенности конструкций лестниц гусиный шаг

Особенности конструкций лестниц гусиный шаг

Особенности конструкций лестниц гусиный шаг

В основе технологии лежит использование при изготовлении изделий особо прочного материала – фибробетона на основе цемента высокого качества и гранитно-кварцевого композита. Марочная прочность изделий, изготовленных по этой технологии, М1200, что сравнимо с прочностью гранита. Помимо этого, стоит отметить монолитную конструкцию накладок на уличные ступени C3. Благодаря этому создается естественное препятствие проникновению влаги, а если учесть еще и высокую морозостойкость М500, говорить приходится о долговечных конструкциях. К тому же, такие лестницы не скользят при любой погоде, так как имеют рельефный рисунок, благодаря которому лестницы C3 выделяются на фоне других конструкций и выглядят идеально.