Облицовка ступеней крыльца и межэтажной лестницы клинкерной плиткой

Клинкер придумали в Голландии много веков ранее. А как клинкерную плитку использовать сейчас, можно прочесть в этой статье. Мы расскажем, что собой представляет материал, какую плитку лучше использовать для облицовки ступеней крыльца. Вы узнаете также об особенностях и преимуществах технологии C3 облицовки лестниц от компании «Инноформа».

Материалы для отделки ступеней крыльца

Если постройка достаточно большая и при этом из кирпича (или облицована под него или камень), обычное деревянное крыльцо смотреться не будет. Чтобы архитектурная композиция фасада не была нарушена, возвести крыльцо стоит прочным и крупным. И конечно, важно, чтобы оно сочеталось с материалом облицовки наружных стен. Основа крыльца обыкновенно возводится бетонная, а затем отделывается. Использовать для этого можно:

  • клинкерную плитку;
  • керамогранит;
  • кафель, предназначенный для уличной эксплуатации.

Облицовка ступеней крыльца клинкерной плиткой

Специалисты нередко рекомендуют рассмотреть первый вариант. Его характеристики подходят для эксплуатации в непростом российском климате. Материал представлен в разных цветах. Облицовка ступеней крыльца клинкерной плиткой — неплохое решение, но далее вы поймете, что не для каждого случая этот материал подходит.

Геометрические характеристики и технология изготовления клинкерной плитки

Клинкер достаточно давно известен в качестве материла. Изначально технология использовалась только для производства кирпича, однако, затем метод стал применяться и для изготовления плитки. Получить ее можно двумя методами: экструдированием и полусухим прессованием. Плитка для облицовки ступеней крыльца должна быть изготовлена первым способом, под которым подразумевается обработка глины прессованием и последующая сушка.

В сравнении с кафелем температура обжига рассматриваемого изделия более высокая, она может достигнуть 1400 о. В специальную глину добавляется малое количество примесей — в основном, натуральные пигменты. В итоге материал имеет мелкозернистую структуру, в которой практически нет пустот. Благодаря этому изделия плохо поглощают влагу и характеризуются прочностью.

Для облицовки бетонных ступеней крыльца или межэтажной лестницы элементы изготавливаются специальной формы. Ассортимент цветов широкий: он состоит из 100 наименований. Оттенки натуральные — от белого до коричнево-красного и даже черного. Фактуру тоже можно выбрать среди матовых, шероховатых, глянцевых поверхностей. Однако для облицовки ступеней крыльца клинкерной плиткой выбор сужается, так как не все изделия предназначены для выдерживания нагрузок. Зато элементы для этой цели разнообразны по формату, так что переживать, что не получится добиться высокой декоративности, не приходится.

Лестничные элементы делятся таким образом:

  • ступени: угловые и рядовые, с различными профилями, с насечкой;
  • плинтусные элементы: угловые, под ступени, рядовые, фигурные;
  • остальные элементы: балконные обкладки, плинтус профилированный с углом.

В магазинах все перечисленные элементы представлены разных цветов и геометрии. Это способствует качественной облицовке бетонной лестницы даже самой непростой конфигурации.

Достоинства и недостатки

Перед покупкой стоит узнать о физико-технических характеристиках, чтобы понять, подойдет ли материал для конкретной лестницы в конкретном месте. Свойства клинкера следующие:

  • Водопоглощение равняется только двум процентам.
  • Прочность на изгиб на уровне 20 МПа, это важно для облицовочных плиток крыльца.
  • Износостойкость — важный показатель для напольного облицовочного материала соответствует IV, V классам, то есть срок службы длительный.
  • Поверхность противоскользящая.
  • Сцепление с клеем идеальное.
  • В составе нет синтетических материалов, чем обусловлена экологичность клинкера.

Однако даже у этого в целом неплохого облицовочного материала есть недостатки, а именно:

  • цена облицовки ступеней крыльца или внутренней лестницы клинкерной плиткой немаленькая;
  • укладка непростая и требует строгого следования технологии укладки;
  • сложность дачи оценки качества при покупке.

Таким образом, облицовка ступеней крыльца, равно как и внутренней лестницы требует наличия практических навыков и достаточного бюджета, а, скорее всего, придется нанять специалистов. При этом к покупке необходимо подойти также серьезно, как и к монтажу. Иначе можно потратить деньги впустую, приобретя некачественный материал или испортив дорогостоящую плитку из-за ошибочных действий. Не стоит экономить и на клее. В большей степени такое решение касается частных домов, а на объектах социального значения и при облицовке бетонных лестниц административных зданий с интенсивным движением лучше рассмотреть другой вариант — изделия, изготовленные по технологии C3.

Особенности и преимущества технологии

Как уже было сказано, облицовка ступеней крыльца клинкерной плиткой для зданий общего пользования, это же касается и деревянных материалов, не рекомендуем мы также для этого керамогранитную и керамическую плитку. Все дело в том, что любая плитка для ступеней один существенный недостаток — у них раздельные проступи и подступенки, что сказывается на прочностных характеристиках покрытия и их долговечности. Именно в месте стыковки горизонтальных и вертикальных элементов лестницы выдерживают максимальные нагрузки, здесь же велик шанс проникновения воды. Монолитные накладки на ступеньки, изготовленные по технологии C3, этого недостатка лишены. Имеет такая отделка и другие достоинства:

  • надежность и долговечность, в основе чего лежит уникальный состав на основе высокопрочного композита с наполнением 70% Габбро диабазовой крошки, благодаря чему мы имеем материал прочнее гранита;
  • высокая морозостойкость F500 и низкое водопоглощение W12, в основе чего лежат высокая твердость и низкая пористость материала;
  • низкая истираемость монолитных ступеней И-6;
  • простой монтаж своими руками;
  • материал натуральный и имеет низкий радиоактивный фон, равный радиационному фону нашей местности;
  • высокий показатель противоскольжения лестничных маршей R13, что соответствует требованиям безопасности.

Облицовка ступеней крыльца бетонной лестницы

Облицовка ступеней крыльца бетонной лестницы по технологии C3

Практика показывает, что такое покрытие, отличающееся наличием поверхностного рисунка, который можно выбрать по своем усмотрению, можно использовать для облицовки ступеней крыльца в детских садах, школах и на других социальных объектах. Это хорошее решение для устройства пандусов для колясочников, ведь ступени таких лестниц не скользят при любой погоде. Это отмечают заказчики из разных регионов России, даже тех, где погода откровенно не балует. И, согласитесь, это красиво: