Облицовка лестницы керамогранитом. Есть ли смысл?

Для организации передвижения между этажами используются лестницы, типология которых зависит от особенностей помещения и предпочтений собственника. Бесспорным фаворитом среди материалов, используемых для монтажа ступенчатых конструкций является бетон. Между тем необлицованная железобетонная поверхность смотрится «уныло», поэтому приходится облицовывать основание лестничного марша. Отличным решением вопроса является облицовка лестницы керамогранитом.

Особенности состава керамогранита

Для организации строительных работ используют, как натуральные, так и искусственные материалы, причем последние, как правило, имеют часто более привлекательную цену. Несмотря на то, что керамический гранит имеет искусственное происхождение, в его составе только натуральные продукты, поэтому адепты здорового образа жизни и экологически чистых стройматериалов могут не переживать. Для изготовления керамогранита для облицовки лестницы, в том числе, используются:

  • кварцевый песок, гарантирующий прочность изделий;
  • каолин, или белая глина на основе каолинита;
  • беложгучая глина, входящая в состав фаянса и фарфора;
  • полевой шпат – минерал, который называют «каменным хозяином» Земли;
  • красящий пигмент, представленный в большом многообразии цветовой палитры.

Все ингредиенты в процессе производства керамогранита перемалываются до порошкообразного состояния, после чего прессуются под давлением 500 кг/см. Это позволяет избавиться от пор и трещин внутри заготовок, которые после сушки подвергаются обжигу при температуре 1300°С. Под воздействием высоких температур все компоненты спекаются, что позволяет получить прочный материал, устойчивый к вредным воздействиям.

Преимущества керамогранита и его недостатки

Облицовка ступеней керамогранитом – не случайный выбор, ведь этот материал имеет целый ряд преимуществ. В первую очередь ценится низкий уровень водопоглощения, что особенно важно при монтаже уличных сооружений. Также стоит упомянуть о следующих преимуществах:

  • инертность и химическая устойчивость;
  • стойкость к перепадам температур;
  • ударопрочность, стойкость к механическим повреждениям и отсутствие риска образования трещин и сколов;
  • учитывая тот факт, что красящие вещества вводятся в состав материала, можно говорить о глубине цвета, который сохраняется в течение всего срока эксплуатации;
  • высокая огнестойкость;
  • цельность структуры и отсутствие пор;
  • отсутствие токсичности;
  • простота ухода.

Облицовка ступеней лестницы керамогранитом

Каким бы идеальным не был керамогранит, он все равно имеет некоторые недостатки, не является исключением и керамогранит. Как и все камни, он «холодный», поэтому, в случае использования в доме, требует устройства теплого пола или дополнительной «теплой» отделки в виде ковролина, к примеру. Некоторые разновидности изделий скользят, что осложняет использование при облицовке ступеней керамогранитом бетонной лестницы на улице. К тому же керамогранитная плитка на морозе не редко расслаивается, к тому изделия много весят.

Выбираем керамогранит для лестницы правильно

Если вы остановили свой выбор на облицовке ступеней лестницы керамогранитной плиткой, посоветуйтесь со специалистами или воспользуйтесь нашими советами по выбору материала. В первую очередь, и особенно если предстоит укладка на улице, стоит уделить водопоглощению изделий. Проверить это просто – налейте на плитку воду, и, если она стекает, а не впитывается, материал ваш. Если вы не хотите иметь проблем зимой, для улицы выбирайте шероховатые изделия с матовой поверхностью. Конфигурация плит из керамогранита зависит от особенностей ступенчатого сооружения, а они могут быть прямыми (для прямых маршей) и скошенными (для винтовых лестниц).

Особенности облицовки лестниц керамогранитом

Существует две разновидности керамических изделий, используемых для облицовки лестничных маршей. Они могут быть монолитными и сборными. В первом случае проступь и подступенок представляют единую конструкцию, в случае со сборными изделиями они соединяются в процессе монтажа. Это снижает существенно защитные свойства, но существует возможность простой частичной замены отдельного поврежденного участка. В случае со сборными ступенями открываются большие возможности дизайна в виде комбинации цветов и фактур. Последовательность облицовки ступеней крыльца керамогранитом стандартная:

  • замеры и расчет будущего ступенчатого сооружения, а особенно важно правильно рассчитать высоту подступенка и длину проступи;
  • выбор клеевого состава, а клей может быть одно- и двухкомпонентным, обратить внимание также стоит на наличие пластификаторов, если того требует технология монтажа и климатические условия;
  • резка и подгонка изделий, а режется керамогранит болгаркой с алмазным кругом или электрическим плиткорезом;
  • непосредственно облицовка крыльца керамогранитом.

Укладка керамогранита производится по классической технологии монтажа плитки. Изделия примерно за сутки перед укладкой заносятся в дом, после чего раскладывается на лестнице, закрепляются при помощи клея, наносимого зубчатым шпателем. Работы начинаются с укладки проступи, после чего монтируются подступенки, при этом не стоит забывать о горизонтальности поверхностей.

Для самостоятельной укладки керамогранита, как видно, необходимо обладать специальными знаниями и опытом, а чтобы облегчить задачу можно использовать облицовку по прогрессивной технологии C3. Даже дилетанты справятся с такой отделкой лестниц легко, воспользовавшись инструкцией производителя, которую можно найти здесь: https://www.c3.ru/uslugi/poshagovaia-instruktciia-po-montazhu/.

Особенности и преимущества C3-облицовки

Несмотря на преимущества технологии облицовки крыльца лестницы керамогранитом, керамической и клинкерной плиткой, многие сегодня выбирают облицовку по инновационной технологии C3, разработанной специалистами тверской компании «Инноформа». Главным преимуществом данного способа отделки лестницы является использование высокопрочных монолитных Г-образных накладок и облицовочных плит. Они изготавливаются из фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита (марочная прочность изделий М1200).

Облицовка ступеней лестницы керамогранитом

Облицовка ступеней лестницы керамогранитом

Облицовка ступеней лестницы керамогранитом

Стоит также отметить хорошие водо- и морозостойкие свойства, а C3-лестницы не боятся перепадов температур, служат долго и способны пережить 500 и более циклов замораживания-размораживания. Среди достоинств стоит также выделить низкую истираемость, устойчивость к механическим повреждениям, стойкость к солнечному ультрафиолету и атмосферным осадкам. Обращают клиенты внимание и на наличие противоскользящих свойств, а ступени за счет наличия рельефного рисунка не скользят при любой погоде, чего нельзя однозначно сказать об облицовке лестниц керамогранитом.