Требования к лестнице с пандусом для колясок

О важности пандусов люди обычно не задумываются, пока не нуждаются в них. Однако для других они необходимы, поэтому необходимость их установки закреплена законодательно. Статья расскажет о требованиях к лестницам с пандусом, не лишними будут и советы наших специалистов.

Основные требования

Запрещено руководствоваться собственными соображениями и вкусом при устройстве лестниц и пандусов. Опираться нужно на ГОСТ Р51261, а также СПиП 35-0-2001. Далее представлена часть нюансов, которая является основополагающей при установке пандусов на лестницах для колясок:

  • установка возможна исключительно при ширине пролета более 1,35 м;
  • посередине пролета шириной от 2,5 м необходимо установить перила;
  • для правильного монтажа лестничный подъем более 15 см недопустим;
  • каждый марш конструкции не должен по высоте превышать метку в 80 см, при этом уклон пандуса и лестницы равняется 8%;
  • для провоза детской коляски ширина конструкции должна быть равна метру;
  • при наличии горизонтальной поверхности для разворота, нужно позаботиться, чтобы она была более полутора метров;
  • поручнями пандус оборудуется обязательно, если присутствуют неровности высотой от 45 см. При этом монтировать нужно их в 90 см от земли. Это касается и конструкций длиной от полутора метров;
  • при рельсовой конструкции препятствием для перемещения колясок не должно стать расстояние между аппарелями;
  • двухуровневые поручни верхнего яруса укрепляются на 90 см от земли, а нижний ярус на 30 см ниже.

Виды наружных лестниц с пандусами для инвалидов

Требования к лестницам с пандусами для инвалидов строже, чем покажется не сталкивающимся с их проектировкой и установкой. Сделать правильно самостоятельно может не каждый, а ошибки приходится исправлять, тратя дополнительные средства. Поэтому есть резон приобрети уже готовую конструкцию.

Создание пандуса своими руками

Оптимальный вариант для многоэтажек — установка и отделка металлических лестниц с пандусами, состоящих из двух параллельных аппарелей. Каждый элемент конструкции имеет ширину примерно 20 см.

Важно! Чтобы колеса коляски не скользили (особенно актуально для зимы), материал для поверхности швеллеров изготавливается из особого материала с антискользящими или же рифлеными накладками.

Подготовительные работы

Еще не приступив непосредственно к работе, следует уяснить определенные нюансы, которые важны для процесса. Например, нужно помнить, что вес конструкции должен быть небольшим, но при этом пандус на лестнице в подъезде должен выдерживать немного больше тяжести детской коляски.

Рекомендации по длине марша лестницы и пандуса существуют и законодательно зафиксированы, но их учитывать необязательно. По длинному, пологому пандусы двигать коляску проще, чем по короткому, но и при этом сильно наклонном. Однако практика показала, свободного места рядом с лестницей часто недостаточно, что вынуждает собственников жилых помещений, магазинов и иных строений делать конструкцию крутой и менее удобной.

Важно не просто продумать план мысленно, но и составить бумажный или электронный чертеж. Это убережет от многих ошибок и позволит точно увидеть, как конструкцию будет смотреться по окончании работы.

Монтаж пандуса

Обустройство пандуса на лестнице в подъезде или на улице состоит из нескольких этапов:

  • 1.Подготовить в швеллере отверстия для петель, которые используются дверные для надежности. Снизу петли следует крепить болтами, у которых шляпки потайные.
  • 2.В соответствии с размерами петель подобрать характеристики удлиняющей пластины. При этом важно, чтобы длина позволяла зафиксировать их, заведя за перила.
  • 3.Перед соединением составных элементов, частей пандуса на лестницу нужно в соответствии с габаритами детской коляски посчитать расстояние между рельсами.

Важно! Между распорками и ступенями лестницы с пандусом в откидном типе не должно быть зазоров. Это защитит от непредвиденных ситуаций.

Финишный этап — монтаж механизма. Создание на дальнем конце петли и продевание сквозь нее цепи, в которую далее вставляется замок, защелкивающийся при поднятии конструкции — один из вариантов устройства. Когда конструкция поднимается к стене, достаточно обычного шпингалета.

Лестница из бетона с пандусом для инвалидов

Лестница бетонная с пандусом для инвалидов

Как выполняется отделка пандуса

Пандусы на лестнице в подъезде, в коммерческих и административных зданиях общего пользования должны иметь достаточную ширину и высоту, что предусмотрено в СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Изготавливают их металла и бетона, но это не важно, ведь главное, чтобы они гарантировали безопасный подъем на крыльцо. А гарантией безопасности может стать качественное нескользкое покрытие ступеней и площадок перед входом. Для этого можно использовать тротуарную и керамическую плитку, клинкер, керамогранит и натуральный камень. Важно избегать глянцевых поверхностей, а особенно это касается керамики. Избежать проблем и существенно минимизировать риск получить травму поможет технология C3 от компании «Инноформа».

Главным достоинством технологии является состав, а это высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Материал прочней гранита, имеет низкое водопоглощение W12 и высокую морозостойкость F500. А еще облицовочные изделия, а это накладки на ступени и тонкостенные плиты имеют низкую истираемость и высокий показатель противоскольжения R13, что позволяет использовать покрытие для оборудования лестничных маршей перед входом в детские сады, школы и другие социальные объекты. В основе этого свойства рельефный рисунок поверхности лестниц, которые не скользят при любой погоде. К тому же монолитные ступени с совмещенными проступью и подступенком имеют дополнительное ребро жесткости, поэтому способны выдержать существенные механические нагрузки. Смотрятся такие лестницы с пандусом идеально.

Видео облицовки лестницы крыльца в пиццерии "Додо пицца":