Облицовка бетонной лестницы с учетом требований защиты поверхностей от коррозии. Требования СНиП 2.03.11-85

Облицовка бетонной лестницы, равно как и ее монтаж, должны проводиться в соответствии с установленными требованиями и правилами безопасности. Этому вопросу уделяется большое внимание, а среди документов, положения которых следует учитывать при проектировании, выполнении монтажных и отделочных работ СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии». Им, к слову, полностью соответствует C3 технология отделки лестничных маршей, разработанная и запатентованная компанией «Инноформа» из Твери.

На какие конструкции распространяется действие СНиП 2.03.11-85

Положения СНиП 2.03.11-85 были утверждены еще Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 30 августа 1985 г. № 137. Документ заменил действовавший ранее СНиП II-28-73. Положения нормативного акта не распространяются на ограждающие конструкции трехслойных металлических панелей по ГОСТ 23486-79 и ГОСТ 24524-80. В действие документ введен 1 января 1986 года, его положения действуют до сих пор, хотя в него периодически вносились актуальные изменения.

Нормы СНиП распространяются на решение вопросов защиты от коррозии бетонных, железобетонных, стальных и других строительных конструкций. А в комплекс защитных мер входит и правильный выбор облицовки конструкций, включая входные лестницы крыльца. Это касается всех изделий, эксплуатируемых при температурах от -70 до +50°С. Исключением являются только конструкции, которые приходится эксплуатировать в условиях повышенной радиации. Она также является источником коррозии.

Это касается проектирования реконструкции зданий и сооружений и должно предусматривать анализ коррозионного состояния конструкций и защитных покрытий «с учетом вида и степени агрессивности среды в новых условиях эксплуатации»

Облицовка лестницы по СНиП 2.03.11-85

Общие положения СНиП 2.03.11-85

Защиту строительных конструкций следует осуществлять применением стойких к коррозии для данной среды материалов. Важно также организовать выполнение конструктивных требований (первичная защита) с нанесением на поверхности конструкций металлических, оксидных, лакокрасочных, металлизационных лакокрасочных и мастичных покрытий, смазок, пленочных, облицовочных и других материалов (вторичная защита). Не стоит также забывать о применении электрохимических способов защиты.

По степени воздействия на строительные конструкции среды разделяются на неагрессивные, слабоагрессивные, средне агрессивные и сильноагрессивные. По физическому состоянию среды разделяются на газообразные, твердые и жидкие. По характеру действия среды разделяются на химически и биологически активные среды. При этом защиту поверхности строительных конструкций, изготавливаемых на заводе, следует осуществлять в заводских условиях. С целью снижения степени агрессивного воздействия среды на строительные конструкции при проектировании необходимо предусматривать:

  • разработку генпланов предприятий, объемно-планировочных и конструктивных решений с учетом розы ветров и направленности потока грунтовых вод;
  • технологическое оборудование с максимально возможной герметизацией.

При проектировании должны быть предусмотрены такие формы сечения элементов конструкций, при которых исключается или уменьшается возможность скопления жидкостей и пыли на их поверхности. В помещениях, предназначенных для пребывания людей и животных, следует учитывать санитарно-гигиенические требования к защитным материалам и возможное агрессивное действие средств, используемых для обеззараживания (дезинфекции).

При проектировании ЖБ конструкций, предназначенных для эксплуатации в агрессивной среде, стойкость к коррозии следует обеспечивать, используя материалы, устойчивые к коррозии. Они должны повышать стойкость бетона, касается это и облицовки ступеней бетонной лестницы, особенно тех, которые устанавливаются на улице. Должна быть снижена проницаемость бетона различными технологичными приемами, включая правильный расчет толщины бетона и плотность защитного покрытия. Согласно СНиП 2.03.11-85, если этих мер недостаточно, можно дополнительно использовать для защиты:

  • лакокрасочные покрытия;
  • оклеечную изоляцию;
  • облицовку ступеней лестниц и других бетонных конструкций, футеровку с применением керамических, стеклянных и изделий, изготовленных из других материалов;
  • штукатурку цементным раствором;
  • уплотняющие пропитки на основе химически стойких материалов.

Меры защиты железобетонных конструкций от коррозии следует проектировать с учетом вида и особенностей защищаемых конструкций, технологии их изготовления, возведения и условий эксплуатации. Для ЖБК следует предусматривать бетон нормируемой проницаемости. Она характеризуется прямыми показателями (маркой бетона по водонепроницаемости или коэффициентом фильтрации). Косвенные показатели (водопоглощение бетона и водоцементное отношение) являются ориентировочными и дополнительными к прямым.

Показатели проницаемости бетона приведены в таблице. При этом коэффициент фильтрации и марку бетона пo водонепроницаемости следует определять по ГОСТ 12730.5-84; водопоглощение бетона - по ГОСТ 12730.3-78.

Облицовка бетонной лестницы по СНиП 2.03.11-85

Учитывая такой важный параметр, как защита от коррозии, что увеличивает срок службы поверхностей, очень важно правильно выбрать материал для облицовки лестниц. О том, как это сделать, далее по тексту.

Как выбрать материал для облицовки уличной лестницы из бетона

Еще не так давно выбор материала для облицовки уличной бетонной лестницы был очень ограничен. Чаще всего для этого использовали тротуарную и керамическую плитку. С появлением керамогранита и клинкера акцент сместился в сторону использования этих современных материалов. И не случайно, ведь они имеют достаточную прочность и устойчивость к агрессивным воздействиям. Но, как оказалось, эта защита не идеальная.

К тому же все перечисленные материалы имеют один серьезный недостаток — раздельные проступи и подступенки. Именно в месте соединения вертикальных и горизонтальных элементов ступени лестницы проникает внутрь конструкции влага, разрушающая даже самый прочный железобетон. К тому же некоторые поверхности имеют высокую пористость. Поэтому многие собственники жилых и коммерческих помещений пересмотрели свое отношение к выбору облицовки лестниц. Лучшим на сегодня решением для этого является технология C3 от компании «Инноформа».

Облицовка бетонной лестницы на улице по СНиП 2.03.11-85

Облицовка уличной лестницы по СНиП 2.03.11-85

Особенности и преимущества технологии C3 облицовки лестниц

Технология облицовки бетонной лестницы предполагает использование плит покрытия и Г-образных накладок. По сути, это готовые ступеньки, главным достоинством которых является монолитность конструкции с совмещенными проступью и подступенком. Такая облицовка лестниц вполне соответствует требованиям СНиП 2.03.11-85, учитывая наличие высокого показателя морозостойкости F500 и низкого водопоглощения W12. В основе этого лежит высокая плотность и очень низкая пористость материала на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Материал этот не только прочный, но и отличается низким уровнем радиоактивности, соответствующим естественному радиационному фону нашей местности.

Облицовка ступеней бетонной лестницы на улице по СНиП 2.03.11-85

Облицовка уличной лестницы из бетона по СНиП 2.03.11-85

Заслуживает внимания также безопасность, которую гарантирует использование данной методики облицовки лестницы. Благодаря ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком, ступени не скользят при любой погоде. К тому же цена такой облицовки лестниц доступная, а выглядят они идеально, как на фото.

Видео, как отремонтировать поврежденную бетонную лестницу: