Облицовка лестницы цементным раствором. Советы профессионала

Лестница без отделки не прослужит долго, это же касается и некачественного покрытия. Под действием атмосферных осадков, перепадов температур и механических факторов верхний слой разрушается. В особо сложных случаях разрушается и само основание из бетона, чего допускать точно не стоит. В этом тексте эксперт расскажет, как выполнить облицовку лестницы при помощи классического цементного раствора. Если это покажется вам сложным, предлагаем познакомиться с C3 технологией облицовки ступенчатых конструкций.

Последовательность облицовки бетонной лестницы

Нашему эксперту предстояло облицовывать железобетонную монолитную лестницу в частном доме. Она первично была покрыта плиткой, но последняя не выдержала агрессивных воздействий и со временем разрушилась. Было принято решение о ее демонтаже и замене на новое покрытие. Это можно сделать своими руками, и сейчас вы узнаете об одном из самых популярных методов облицовки лестницы на улице — при помощи классического цементного раствора на основе цемента, песка и воды.

Облицовка бетонной лестницы цементным раствором

Облицовка лестницы цементным раствором

Подготовка поверхности

Качество финишного покрытия лестничного марша зависит от того, насколько качественно была выполнена подготовка к отделочным работам. В нашем случае пришлось при помощи перфоратора с насадкой «лопата» удалить остатки старого покрытия и клеевой массы. Идеально чистой поверхность стала после применения пылесоса со специальной насадкой. При отсутствии пылесоса остатки строительного мусора можно удалить подручными средствами.

Облицовка ступеней бетонной лестницы цементным раствором

Облицовка лестницы из бетона цементным раствором

Облицовка верхней площадки

Облицовку лестницы в доме мы начали с верхней площадки. Предварительно приготовленный цементный раствор наш помощник высыпал на обрабатываемую поверхность и начал выравнивать основание. Для этого использовали шпатели и мастерок. Благодаря большому практическому опыту работа не отняла много времени. Поверхность основания лестницы стала идеально чистой. Можно было приступать к отделке проступей и подступенков.

Облицовка ступеней бетонной лестницы цементным раствором пошагово

Облицовка лестницы из бетона цементным раствором пошагово

Облицовка ступенек

Начинать облицовку ступеней бетонной лестницы надо с обработки подступенков (вертикальных элементов конструкции лестницы). Раствор накладывается мастерком с усилием. Дойдя примерно до середины ступеньки мастер вернулся назад и выполнил повторную обработку, придав ступенькам безупречный внешний вид. Подобные манипуляции были проделаны и с остальными ступеньками. Они стали идеально ровными.

Облицовка ступеней бетонной лестницы цементным раствором поэтапно

Облицовка лестницы из бетона цементным раствором поэтапно

В завершении работ жидким бетонным раствором была снова обработана верхняя площадка перед входной дверью и все ступеньки. В итоге получились гладкая идеально ровная лестница. Она смотрится идеально, но все равно есть сомнения, что такая облицовка бетонной лестницы не прослужит долго. Если бы владелец дома был знаком с технологией C3 отделки лестниц, он бы точно сделал выбор в пользу нее. Сейчас вы поймете, почему.

Облицовка ступеней бетонной лестницы поэтапно

Облицовка лестницы из бетона бетонным раствором поэтапно

Особенности и преимущества технологии C3

Разработкой технологии C3 занимались специалисты компании «Инноформа» из Твери. Работы по ее созданию начались в 2011 году, и результат не заставил себя ждать. Сегодня популярность этой уникальной методики облицовки лестниц на улице и внутри помещений затмила классические варианты отделки при помощи керамогранита, керамической и клинкерной плитки.

В основе такой популярности лежит уникальный состав формовочной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Прочность таких изделий превосходит гранитную плитку. Среди преимуществ также стоит выделить:

  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость поверхности И-6;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками и при любых температурах;
  • доступная цена облицовки лестниц, особенно учитывая длительный срок эксплуатации (20-30 и более лет);
  • высокий показатель противоскольжения R13.

На фото видно, какой вид имела лестница, покрытая клинкером, и как она изменилась до неузнаваемости после облицовки по технологии C3.

Облицовка ступеней бетонной лестницы по технологии C3

Облицовка лестницы из бетона по технологии C3

Изюминкой технологии C3 являются Г-образные накладки на ступени. Они имеют совмещенные проступь и подступенок, поэтому риск проникновения влаги внутрь конструкции сведен к минимуму. В этом проблемном месте выполнено усиленное ребро жесткости, поэтому ступеньки не боятся интенсивных нагрузок и служат долго. Выбирают эту уникальную методику и за безопасность. Ступени с рельефным рисунком не скользят при любой погоде, и это уже проверили жители многих регионов России. Ступени монтируются быстро и не отнимают столько сил, сколько облицовка лестницы цементным раствором.