Керамическая плитка для облицовки лестницы на улице

Отделка крыльца плиткой не редкость. Многие выбирают ее за обилие расцветок и узоров, которое позволяет облагородить конструкцию в соответствии с дизайнерской задумкой. Вместе с тем керамическая плитка для облицовки лестницы на улице не лучший вариант по многим показателям.

Чем можно облицевать уличную лестницу

Керамическая плитка для улицыСегодня плитка представлена несколькими типами:

Они имеют общую природу, но немного различную технологию изготовления. Их эксплуатационные свойства в целом схожи за небольшим исключением.

Так, керамическая плитка – это комбинация песка, минералов и глины. Весь раствор проходит термическую обработку, после чего покрывается глазурью, которая придает цвет и фактуру изделию.

Керамогранит, по сути, то же самое, только используются определенные сорта глины, обжиг производится при больших температурах, а окрас придается в процессе замеса и прессования раствора.

Клинкер – создается путем обжига при температуре в 1200 °C тугоплавких глин. Это делает его морозоустойчивым по сравнению с иными видами плитки.

Керамическая плитка для облицовки лестницы крыльца

Из всех материалов для использования на улице меньше всего подходит керамическая плитка. Все потому что она:

  • Недостаточно прочная. Плитка подвержена сколам, трещинам, прочим деформациям под воздействием тяжестей и прочих физических нагрузок;
  • Истираема. По технологии цвет и фактура придаются на самом последнем этапе при глазировке. Этот верхний слой больше всего страдает от механического воздействия (удары каблуками и прочей твердой подошвой обуви), прямых солнечных лучей, дождей;
  • Обладает высокой теплопроводностью. Это предполагает выбор керамической плитки для ступеней на улице с подходящим классом морозостойкости, а значит дорогих моделей. Кроме того, под воздействием солнечных лучей в жаркую погоду крыльцо из керамической плитки будет сильно нагреваться, в результате чего босыми ногами по нему не получится как пройтись, так и присесть. Это особенно актуально, если есть маленькие дети;
  • Небезопасна. Глазирование, как правило, делает лицевую поверхность скользкой, что чревато травмами;
  • Очень привередлива к основанию, а монтаж требует навыков, много сил и времени.

Керамическая плитка для улицы

Керамическая плитка для улицы

Керамическая плитка для улицы

Если нарушить технологию укладки керамической плитки на улице, то облицовка быстро начнет разрушаться. Сам процесс предполагает тщательную подготовку основания, в ходе которой цементным раствором покрывается облицовываемая поверхность. Бетон должен высохнуть, застыть, а это занимает 3-4 недели. Предварительно стоит на сухую произвести укладку керамической плитки на крыльцо, чтобы понять, где будет необходима подрезка элементов. После основание грунтуется, распределяется клей, накладывается покрытие, швы обрабатываются затиркой.

Преимущества облицовки лестниц по технологии С3

Ступени C3

Отдавать предпочтение следует материалам водоотталкивающим. Чтобы купить керамическую плитку для улицы, надо разобраться, какой материал положить на крыльцо можно, а какую нет. Т.е. материал нужно выбирать, опираясь на конкретные эксплуатационные характеристики, подходящие для использования в уличных условиях. Такая облицовка стоит достаточно дорого.

Сэкономить можно не в ущерб качеству и безопасности, если в качестве облицовки использовать инновационные монолитные накладки на ступени С3. Они разработаны специально для отделки уличных входных групп. Разработчики, зная все слабые места привычных материалов для облицовки, создали покрытие, которое не имеет этих недостатков. Лестницы С3 не боятся непогоды, механических повреждений, монтируются быстро и просто.

Примеры сданных объектов

г. Москва
Адрес: г. Москва Новое крыльцо супермаркета «Перекресток»
г. Москва, Ленинградское ш., д. 15
Адрес: г. Москва, Ленинградское ш., д. 15 Ремонт крылец коммерческого здания
г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 9
Адрес: г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 9 Облицовка крылец в центре дизайна «Artplay»
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2 Облицовка ступеней в подъездах многоквартирного жилого дома