Облицовка бетонной лестницы плиткой и сравнение с C3 технологией отделки

Довольно часто используется облицовка бетонной лестницы плиткой. Это универсальный способ отделки железобетонных конструкций. Однако, выбирая материал покрытия ступенчатых конструкций, стоит учесть, что для наружных и внутренних работ подходят порой разные разновидности материала. Считается, что отделка лестниц плиткой - лучший вариант, если сравнивать с накладками из дерева или натурального камня, но это не всегда так. Каждый материал по-своему хорошо, но дерево не лучшее решение для улицы, в то время как натуральный камень стоит дорого. Почему же выбирают плитку, какие виды изделий используют, и есть ли ей достойная альтернатива.

Насколько идеальной является керамическая плитка для облицовки бетонных лестниц

Для облицовки бетонных лестниц, а именно железобетон для их монтажа используют чаще всего, подходят в разных случаях дерево, искусственный и натуральный камень, керамогранит, краска и даже стекло. Хорошим решением этого вопроса является и плитка, чаще всего керамическая. Этот материал универсален, так как может использовать, как внутри, так и снаружи зданий, к тому же цена такой облицовки лестниц чаще всего доступная.

Облицовка бетонной лестницы плиткой

Стоит также отметить, что плиточное покрытие не требует серьезного ухода. При правильном выборе и при недопущении серьезных ошибок при монтаже такие покрытия служат достаточно долго, так как плитка устойчива к механическим повреждениям, ей не страшны атмосферные осадки и солнечный ультрафиолет. Есть и морозостойкие виды материала, рекомендованные для наружных облицовочных работ. А если вам ближе дерево, можете заказать облицовку ступеней плиткой «под дерево», которая имитирует поверхность, при этом подмену может заметить только профессионал.

Лестница должна быть не только прочной и долговечной, не стоит забывать, что это лицо любого строения. Керамика бывает различных форм и цветовых оттенков, она хорошо режется и способна подчеркнуть изысканность любого варианта дизайна. Учитывая все эти преимущества, создается впечатление, что керамика – идеальный вариант облицовки лестниц в частных домах и зданиях коммерческого назначения. Но все относительно, а учитывать стоит не только достоинства, но и недостатки плитки.

Насколько востребована плитка в случае с внутренней отделкой дома

Для внутренней отделки используют, помимо керамики, тротуарную керамогранитную, и клинкерную плитку. При выборе, даже если речь идет об отделке внутренних помещений, необходимо учитывать, в том числе, наличие противоскользящих свойств. Нередко используют плитку с глянцевой поверхностью, но это очень опасно. Лучше обратить внимание на нескользкий материал, чтобы не прибегать к дополнительным мерам по приданию противоскользящих свойств, для чего используют антискользящие накладки, скотчи и другие приспособления.

А вот, что может произойти с керамическим покрытием через несколько лет эксплуатации:

Облицовка лестницы плиткой с годами эксплуатации

В любом случае, даже внутри дома, плитка должна быть прочной и устойчивой к механическим воздействиям. Не стоит также забывать об особенностях дизайна интерьера. Играя цветами и формами, можно добиться полной гармонии с выбранным стилем дизайна интерьера помещения в целом и отдельных элементов – стен и пола, в частности.

Облицовка внешних лестниц

Внутри дома лестничные марши, хотя и подвергаются механическим воздействиям, не испытывают тех нагрузок, которые приходятся на лестницы крыльца на входе в здание. Речь в большей степени здесь идет о вредном воздействии атмосферных осадков и перепадов температур. По этой самой причине далеко не вся плитка может использоваться на улице. Сегодня выбор чаще всего делают в пользу керамогранита и клинкера.

Именно морозостойкость материала – одно из главных условий при выборе материала для отделки снаружи. Очень важно также обратить внимание на такой важный показатель, как водопоглощение материала, а для улицы допускается использование плитки с водопоглощением 3 процента. В противном случае при резких перепадах температур она может лопнуть. И снова о противоскольжении: на улице однозначно лучше использовать нескользкие материалы. Хорошим решением вопроса является облицовка ступеней монолитной лестницы резиновой крошкой, хотя и плитки с матовой поверхностью вполне достаточно.

Особенности монтажа облицовки лестниц из плитки

Если вы имеете какой-нибудь опыт в строительстве, то, скорее всего, монтаж облицовки уличной лестницы и ступенчатой конструкции внутри дома не вызовет сложности. Крепление изделий производится специальным плиточным клеем, который продается в виде сухой смеси, которую надо развести в пропорциях, указанных в инструкции. Предварительно поверхность очищается от старого покрытия, обезжиривается и высушивается. Для улучшения адгезии лучше использовать специальную грунтовку, при это м укладывать изделия при температурах ниже 5 градусов не желательно, равно как и в случае плохих погодных условий.

Для теплоизоляции швы между стеной и покрытием лестницы, как и стыковочные швы между отдельными элементами, заделывают при помощи затирки. Плитку лучше укладывать, начиная с верхних проступи и подступенка, периодически проверяя горизонтальность поверхности. На улице при этом следует выдерживать угол наклона по направлению от двери, чтобы избежать скопления влаги. Высыхание клея длится 1-2 дня, после чего можно приступать к финишной обработке.

Облицовка бетонной лестницы плиткой

Облицовка бетонной лестницы плиткой

Разговаривать о преимуществах керамической, клинкерной и керамогранитной плитки можно долго, но есть один материал, который заслуживает особого внимания. Речь идет о технологии C3 облицовки лестниц на улице и внутри помещений. Она во многом превосходит плитку, о чем далее по тексту.

Особенности и преимущества облицовки ступеней по технологии C3

Понять, в чем выигрывает C3 облицовка лестниц, помогут фото, на которых прослеживается ярко выраженный рельефный рисунок. Это своеобразная визитная карточка изделий данной серии и гарантия того, что ступени не будут скользить. Это первое, но далеко не единственное преимущество плит и накладок, используемых для облицовочных работ. Также следует отметить наличие следующих достоинств:

  • Высокая марочная прочность М1200 (у лучших представителей керамики это М400) – следствие использования в процессе производства фибробетона- прочной смеси на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита.
  • Хорошая влагоустойчивость W12, что позволяет облицовочным материалам выдерживать давление в 12 атмосфер.
  • Высокая морозостойкость F500, что означает способность выдерживать от 500 циклов заморозки/разморозки.
  • Низкая истираемость И6.
  • Простота монтажа и возможность укладки даже при отрицательных температурах, в чем заключается еще одно отличие от предмета нашего исследования.
  • Разнообразие вариантов дизайна, а, помимо возможности выбора одного из доступных рисунков облицовки поверхности, заказчику предлагаются изделия в одном из вариантах цветовых решений.

Облицовка бетонной лестницы плиткой

Облицовка бетонной лестницы плиткойa>

Подводя итоги сказанному, можно сказать, что в целом плитка, будь то керамика, клинкер или керамогранит, представляет собой хорошее решение для отделки лестничных маршей. Но облицовка бетонной лестницы плиткой уступает по прочности и долговечности технологии облицовки C3. К тому же использование последней – гарантия отсутствия скольжения при любой погоде, стойкость к перепадам температур и вредным воздействиям атмосферных осадков. Получить полную информацию об этой уникальной технологии, ознакомиться с существующими расценками на облицовку лестниц вы можете, позвонив по телефону или связавшись любым удобным способом с менеджерами компании «Инноформа».