Нескользящие накладки на ступени: разновидности, преимущества и недостатки

Сложно порой понять логику людей, использующих для покрытия крыльца глянцевую керамическую плитку, особенно в школах и медицинских учреждениях. Смотрится она идеально, с этим сложно поспорить, а как быть с безопасностью, особенно зимой и в сезон дождей? Оставлять скользкие лестницы в таком виде чревато серьезными последствиями, поэтому и используют нескользящие накладки на ступени. Они изготавливаются из разных материалов, а предназначение имеют одно – сделать движение по ступенчатым конструкциям комфортным и безопасным.

Еще о назначении накладок на ступени

Купить нескользящие накладки на уличные ступени просто обязаны те, кто допустил оплошность, используя для облицовки скользкие покрытия, а даже популярный клинкер нельзя назвать нескользким на сто процентов. Это надо сделать еще и потому, что накладки не только придают антискользящий эффект, но и защищают поверхность бетонных или деревянных ступеней от механических повреждений. Большая часть таких изделий имеют хорошую морозостойкость, они не боятся перепадов температур и солнечного ультрафиолета, а, значит, защищают от негативных воздействий и лестницы.

С какими видами накладок на ступени приходится иметь дело

Для производства нескользящих накладок на ступени для крыльца используются различные материалы. Производители предлагают, помимо накладок в классическом виде, накладные проступи в ассортименте, коврики, ковровые накладки и другие изделия. Главное, чтобы поверхность не скользила, хотя и об эстетических свойствах не нужно забывать. Рассмотрим основные способы борьбы со скользкими поверхностями.

Резиновые изделия

Чаще всего в качестве защиты от скольжения используют различные резиновые изделия. Это не удивительно, ведь резина не только обладает хорошими противоскользящими свойствами, она не боится перепадов температур, устойчива к солнечному ультрафиолету и выглядит эстетично. Среди резиновых изделий можно выделить:

  • Резиновые коврики – самый простой способ обезопасить конструкции, однако часто такие изделия не крепятся к основанию, поэтому доставляют некоторые неудобства при ходьбе.
  • Резиновые противоскользящие накладки на уличные ступени, представленные в большом многообразии видов – сплошные, со сквозными отверстиями, с грязезащитными накладками и другие.
  • Резиновая крошка – отдельный вид изделий, используемых для придания поверхности антискользящих свойств. Производится материал из отходов резины с добавлением полимерных связующих и пигментных красителей. На особом счету у строителей бесшовная резиновая крошка, заливаемая наподобие наливных полов – прочная и выглядит идеально.

Среди достоинств резиновых изделий стоит выделить, помимо стойкости к скачкам температуры, хорошую амортизацию, а это означает, что даже при падении человек может уберечься от серьезных травм. Резина отличается также эластичностью – наступая на нее, человек чувствует себя комфортно, при этом создается естественная преграда скольжению.

Нескользящие накладки на ступени

Нескользящие накладки на ступени

Нескользящие накладки на ступени

Алюминиевые накладки с резиновыми вставками

Защитные свойства резины прекрасно сочетаются с прочностью алюминия, и это заметили производители, предлагающие в качестве защиты от скольжения комбинированные накладки из металла с резиновыми вставками. Изделия легко крепятся к ступеням при помощи саморезов и за счет вставок из нескользящего материала прекрасно справляются со своей задачей. Особого внимания заслуживают г-образные алюминиевые накладки, используемые, как правило, в местах с интенсивным движением – на вокзалах, в учебных, медицинских, торговых и других учреждениях.

Абразивные дорожки

Это отдельный вид изделий, верхний слой которых посыпан нескользящей абразивной крошкой. Дорожки имеют клеевую основу и предлагаются в трех вариантах: в виде лент различной ширины, ковриков, подбираемых по ширине проступи, встречаются нередко и изделия, поставляемые в рулонах. Такое решение идеально подходит для частных домов, их использование в местах с большой проходимостью неэффективно, так как срок службы таких изделий не долгий.

Самоклеящаяся лента

Это некое подобие предыдущего варианта. Изделия данного типа имеют несколько слоев: полимерная основа, каучуковый клей и клейкая пленка. Защиту от скольжения обеспечивает верхний слой, покрытый, как и в предыдущем случае, абразивным материалом. Ширина ленты лежит в пределах 25-50 мм, а длина достигает 180 мм. Температурный режим эксплуатации лежит в пределах –30 до +60°C.

Несмотря на все преимущества уличных противоскользящих накладок на ступени и других изделий, представленных выше, все они недолговечные, как показывает практика. Чаще всего менять их приходится перед каждым осенне-зимним сезоном, а это финансовые затраты и потери времени. Последнее время все чаще говорят о монолитных нескользящих накладках и облицовочных плитах, изготовленных по инновационной технологии C3 в компании «Инноформа».

Почему выбирают облицовку C3

Специалисты компании много сил отдали, чтобы получить фибробетон, отличающийся высокими прочностными характеристиками, сравнимыми, разве что, с натуральным гранитом (марочная прочность изделий М1200). Помимо этого, стоит упомянуть такой важный показатель, как морозостойкость, а C3-лестницы способны выдержать до 500 циклов замораживания/размораживания.

Нескользящие накладки на ступени

Нескользящие накладки на ступени

Нескользящие накладки на ступени

Основным врагом лестницы является влага, поступающая в пространство между проступью и подступенком, но она на страшна нашим изделиям. Все дело в том, что накладки на уличные ступени имеют Г-образную форму и монолитные проступь с подступенком. Что касается вопроса, затронутого в этой публикации, то стоит отметить, что в основе популярности наших изделий наличие противоскользящих свойств. За счет наличия ярко выраженной структурной поверхности и рельефного рисунка C3-лестницы не скользят в дождь, не страшен для них и мороз, при этом поверхность типа «волна» сама выталкивает лед. За счет присутствия такого рисунка и покрытия гидрофобизатором лестницы еще и выглядят неповторимо, и на фото это видно.