Отделка лестниц резиновой крошкой: комфорт и безопасность

При оборудовании крыльца входной группы любого здания, будь то детский сад или офис продаж, особое внимание уделяется лестницам. Многие уделяют первостепенное внимание дизайнерскому решению, притом, что важнее в этом случае – безопасность людей. Особенно это касается сезона дождей и морозов, когда на ступенях образуется наледь и увеличивается количество травм. Отделка лестниц резиновой крошкой – один из действенных методов борьбы со стихией, хотя есть и более прогрессивная технология, о которой вы узнаете в конце статьи.

Характерные особенности материала

Долгое время люди не могли найти достойного применения отходам резиновых изделий, пока свет не увидела резиновая крошка. По сути, это мелко нарубленная резина с добавлением полимерных связующих, которую используют для изготовления безопасных покрытий для детских площадок и тротуаров, применяется активно также отделка крошкой лестниц на улице. Объяснить популярность материала не сложно, учитывая его уникальные характеристики:

  • за счет включений из полимеров резиновая крошка имеет высокую плотность и эластичность;
  • резиновая крошка не боится влаги и обладает хорошими морозостойкими свойствами;
  • шероховатая поверхность материала и рельефная структура – гарантия безопасности прохожих, так как передвигаясь по такой поверхности риск получить травму сводится к нулю;
  • материал не токсичен и безопасен с сточки зрения экологии.

Проводимые исследования показали, что резиновая крошка не отличается по плотности от цельного пласта резины. При этом измельченные частицы резины разного размера сохраняют молекулярную структуру и свойства резины. Качественные характеристики материала, можно сказать, идеальные, поэтому крошка из резины и пользуется большой популярностью.

Облицовка лестниц резиновой крошкой

Виды крошки для отделки лестниц резиновой крошкой

Облицовка лестниц резиновой крошкой, преимущества и недостатки

Разновидности резиновой крошки

Резиновая крошка – общее название материала, о котором идет речь. На самом деле существует большое количество ее разновидностей. В первую очередь, свойства крошки зависят от размеров частичек резины, от этого зависит классификация и цели использования. Исходя из размеров материала, можно выделить следующие виды изделий:

  • резиновая пыль, или куски переработанной резины размером до 0,45 мм – материал, используемый для изготовления покрышек;
  • если фракция резины достигает 0,5 мм, речь идет о крошке, используемой для изготовления сантехнических прокладок и других плотных изделий;
  • для изготовления изоляционных материалов используют частички резины с максимальным размером 0,63 мм;
  • резиновые гранулы, размер которых достигает 1 мм, используется в дорожном строительстве;
  • фракция размером 1-4 мм используется в качестве напольного покрытия, причем, как внутри, так и снаружи помещений;
  • если размер фракции превышает 4 мм, речь идет о более рельефной поверхности – в этом случае можно говорить об отделке лестниц.

Помимо того, что нарубленная резина имеет разные размеры, различают ее по геометрии гранул. Особой прочностью отличаются изделия кубической формы, при этом ее использование позволяет сократить количество связующих элементов. В качестве подложки для готовых изделий используют и резиностружку, а для получения мягкой поверхности рваную резину, требующую большого расхода связующих элементов.

В чем заключаются преимущества и какие недостатки имеет резиновая крошка для отделки лестниц

Не рассматривая подробно особенности каждого вида, выделим основные преимущества и учтем недостатки резиновой крошки в целом. В первую очередь это хорошая плотность и отсутствие усадки при механических нагрузках. Резина обладает хорошими пружинящими свойствами, поэтому передвигаться по такому покрытию комфортно, что особенно важно, если речь идет об использовании резиновой крошки для ступеней лестницы на улице. Помимо этого, такие ступени не скользят, имеют хорошую морозостойкость и устойчивость перед солнечным ультрафиолетом, а возможности дизайна (выбор цвета и рельефа) не ограничены.

Говоря о недостатках, а не бывает совершенного материала, можно упомянуть высокую стоимость, а плитку для улицы из резиновой крошки нельзя назвать дешевой. Не стоит также забывать о высокой степени горючести резины, поэтому ее использование в местах с высокой пожароопасностью чревато непредсказуемыми последствиями.

Какие резиновые материалы из крошки используют для отделки ступеней лестницы

Современный строительный рынок предлагает большое количество материалов из резины, используемых для отделки ступеней лестницы из бетона. Резиновая крошка может укладываться не только на бетон, она подходит для покрытия асфальта и других твердых оснований. Для укладки на пандусы и лестницы можно использовать, как вариант, изделия, в котором используется только один слой – черная шинная крошка, смешанная с пигментным красителем.

Также широкое применение нашли более дорогие изделия – сэндвич из двух слоев. В этом случае нижний слой изготавливается из черной крошки, скрепленной клеем из полиуретана, а лицевой – смешанная крошка с полиуретановым связующим компонентом. Эксплуатировать лестницы, покрытые такими изделиями, можно уже через сутки после укладки. Гарантийный срок эксплуатации – от 1 года до 5 лет.

Совершенно отличный тип покрытия предлагают производители бесшовного покрытия из резиновой крошки. Такая облицовка напоминает технологию заливки наливных полов. В состав такого покрытия входит смешанная крошка, полиуретановый клей и пигментный краситель. Суть укладки заключается в том, что все компоненты смешиваются непосредственно перед заливкой, выливаются на поверхность лестниц, разравниваются и уплотняются. Однако резиновая крошка для использования в местах общего пользования не рекомендована, и на фото ниже видно, почему.

Отделка лестницы резиновой крошкой

Проблемы отделки лестницы резиновой крошкой

Между тем, какими бы идеальными свойствами не обладала резина, и каким бы плотным не было покрытие из резиновой крошки, на улице лучше использовать другой материал. Речь идет об отделке бетонных лестниц антискользящими накладками на уличные ступени и облицовочными плитами, изготовленными по технологии C3 в компании «Инноформа». Что же это за технология, и в чем ее преимущества – об этом в следующем разделе нашей публикации.

Характерные особенности и причины популярности отделки лестниц по C3-технологии

Как вы успели заметить, гарантийный срок эксплуатации отделки из резиновой крошки составляет 1-5 лет, после чего снова придется задумываться о покрытии лестничных маршей. В связи с этим сразу отметим тот факт, что срок эксплуатации изделий, изготовленных по инновационной технологии C3, достигает 20 лет. Добиться этого удалось благодаря монолитности накладок на ступени, используемых при отделке лестниц. Они имеют Г-образную форму, плотно ложатся на клей и не пропускают воду, потому что пространство между проступью и подступенком попросту отсутствует.

Отделка лестниц резиновой крошкой и преимущества облицовки С3

Отделка лестниц по технологии C3

Отделка ступеней лестниц по технологии C3 и отличие от облицовки резиновой крошкой

Важно также отметить марочную прочность изделий М1200, с чем может сравниться только натуральный гранит. Мы говорили о том, что резиновая крошка не скользит, но и в этом отношении C3-лестницы выигрывают, ведь дело приходится иметь не только с высокой прочностью - нами используются накладки и плитка уличная нескользящая морозостойкая для ступеней.

Все дело в технологии изготовления, а наши изделия имеют ярко выраженную структурную поверхность с рельефным рисунком, который можно выбрать по своему усмотрению. Особого внимания с точки зрения дизайна заслуживает имитация гранита – поверхность «Габбро». Это идеальное решение для отделки лестниц, как в частных домах, так и в помещениях коммерческого назначения.