Монтаж, преимущества, недостатки и немного об отделке лестницы из бетона

Бетон можно назвать важнейшим строительным материалом, ведь большая часть зданий стоят именно на нем. Лестницы из него также крепкие, служат долго и имеют иные преимущества. Но даже самый прочный материал, коим и является железобетон, не выдерживает механических нагрузок, атмосферных осадков, солнечного ультрафиолета и перепадов температур. А это означает, что требуется отделка лестницы из бетона — надежная, долговечная и безопасная.

Отделка лестниц из бетона, как сделать правильно

Особенности и достоинства монолита

Когда предъявляются высокие требования к эксплуатационным характеристикам, наилучшим образом подходит монолитная технология. Лестница из бетона как раз такая. И хоть процесс устройства монолита простым не назвать, но реализовать проект самостоятельно можно. Однако «дополнительные руки» пригодятся, в одиночку работать сложнее, а особенно в ситуации, когда предстоит отделка лестницы в доме из бетона.

Преимущества бетонной лестницы

Железобетонные лестницы можно изготовить самостоятельно, а можно заказать уже готовое изделие. В первом случае надо иметь навыки строительства, во втором важно найти предприятие, реализующее качественные ЖБ изделия. Для возведения в частном доме доступны следующие способы:

  • монтаж готовых пролетов (заводских);
  • использование готовых блоков для устройства ступенек;
  • заливка в опалубку.

Любой метод гарантирует наличие у бетонной лестницы большого списка преимуществ, в него включены:

  • высокая прочность;
  • негорючесть и экологичность;
  • способностью к выдерживанию больших нагрузок;
  • пластичность;
  • долговечность;
  • высокая устойчивость ко многим разрушающим факторам.

Кроме того, бетонный элемент здания не скрипит, так как не расшатывается, как деревянный. Также для отделки лестницы из бетона в доме доступно много материалов, поэтому материал этот можно без преувеличения назвать универсальным.

Отделка лестниц из бетона: заливка в опалубку

Отделка бетонных лестниц: заливка в опалубку

Заливка ступенек в опалубку

В частных домах чаще всего выполняют монтаж бетонной конструкции «с нуля» и под ключ. Лучшим вариантом для этого считается способ заливки ступенек в опалубку. Это объясняется тем, что:

  • используя этот вариант возведения, можно создать межэтажный переход оригинальной, сложной формы, включая ступени лекального вида;
  • вы сами контролируете процесс производства, поэтому можете быть уверены в качестве бетонной лестницы;
  • опалубка (если она несъемная) нередко выполняет функцию дополнительной несущей конструкции дома, распределяющей разные виды нагрузок.

Дополнительными плюсами являются и другие свойства бетонных ступеней, такие как долгая служба, простой уход, невысокая стоимость. Между тем, нет материалов, не имеющих недостатков, есть они и у железобетонных лестничных маршей.

Минусы бетонных конструкций

Ни что не идеально, даже бетонные лестницы. Их возведение представляет собой трудоемкое действо, а еще вы должны быть готовы к тому, что она потребует усадки, на что уходит обычно 2-3 недели. Отмечаются и иные недостатки, например:

  • Бетон не боится огня, ветра, солнца, но к повышенной влажности менее устойчив из-за пористой структуры, что особенно плохо для уличной постройки. Это проблема решается отделкой лестницы из бетона плиткой или иным материалом. Однако пригодятся дополнительные деньги, время и силы.
  • Непривлекательный вид, что исправляется по аналогии с предыдущей проблемой.
  • Необходимость наличия прочного фундамента. Раствор бетона тяжел сам по себе, но еще и армирование дополняет веса. Поэтому в определенных зданиях безопаснее установить деревянную конструкцию.

Первые два пункта, связанные с плохой устойчивостью бетона к агрессивным воздействиям и малопривлекательным внешним видом, можно легко исправить. На помощь придет качественная отделка уличной лестницы из бетона, о чем мы поговорим позже.

Комфортные размеры

Нельзя забывать при проектировании о строительных стандартах. Пренебрежение ими может привести к неудобствам или, что хуже, трагедии. Для уличных и внутридомовых лестниц существуют некоторые общие нормы, но при этом для первой прописаны определенные дополнительные правила. Об этом стоит помнить.

Проектируя лестницу важно учитывать габариты:

  • Размер проступи более 26 см.
  • Высота ступеньки (подступенок) — от 13 до 20 см. Какой-либо зависимости размеров подступенка с проступью нет.
  • На уклоне марша лестницы отражаются многие факторы, включая площадь, занимаемую ей. Однако более крутой, чем 35° уклон в жилом доме делать не рекомендуется, чтобы избежать опасных ситуаций.
  • Ширина пролета должна быть комфортной для перемещения минимум одного человека, то есть равняется 90 см и более. А чтобы разойтись могли двое, величину стоит увеличить до 130 см.

Пригодится вам могут и несколько полезных советов. Они несложные. Во-первых, для увеличения ширины проступи ступени снабжают капиносом, то есть выступом на краю. Уличной лестнице они нужны и для увеличения сопротивления скольжению при покрытии льдом. Однако величина выступа более трех сантиметров нежелательна.

Помните, что нечетное количество ступеней повышает удобство поднятия или спуска, так как комфортнее начинать и заканчивать движение с одной ноги. А крутой наклон усложняет жизнь детей и пожилых, также, как и высокие ступени. Ширину конструкций с забежными ступенями нужно проектировать, учитывая полезную площадь хода. Обычно отступ от центра составляет более двух десятков сантиметров. Теперь обещанная информация об особенностях отделки лестниц из бетона плиткой, преимуществах и недостатках некоторых материалов, используемых для обшивки ступенчатых конструкций.

Материалы, используемые для облицовки лестниц

Собственники коттеджей и особняков, равно как и владельцы зданий, используемых для коммерческих целей, в качестве отделки бетонных лестниц использовали долгое время керамическую, реже тротуарную плитку — материалы неплохие, в принципе, но имеющие целый ряд недостатков. Некоторые керамические изделия имеют глянцевую поверхность, поэтому скользят, к тому же речь не всегда идет о достаточной прочности, особенно если использовать стеновые материалы. Тротуарная плитка выглядит менее привлекательная, прочность ее тоже оставляет желать лучшего.

Хорошей альтернативой этим материалом являются керамогранитная и клинкерная плитка, а если есть деньги, можно использовать для этого изделия из мрамора и гранита. Облицовка камнем прочная, но есть у всех плиточных материалов один существенный недостаток — раздельные проступь и подступенок. В месте их стыковки ступеньки выдерживают максимальные механические нагрузки, сюда же проникает вода, а это приводит к быстрому разрушению лестниц, причем страдает часто не только покрытие, но и основание. Этого недостатка лишена облицовка по технологии С3, главной особенностью которой является монолитность конструкции накладок на ступени с совмещенными проступью и подступенком. Это, по сути, уже готовые ступени.

Отделка уличной лестницы по технологии C3

Отделка бетонной лестницы по технологии C3

Отделка бетонной лестницы на улице по технологии C3

Другие преимущества C3-лестниц

Помимо особой формы накладок, приходится говорить о высокой прочности и долговечности изделий, используемых для отделки бетонных лестниц. В основе этого лежит уникальный состав на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки. Прочность материала превышает прочностные характеристики гранита. В отличие от последнего, облицовка по этой инновационной технологии имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Говорить также приходится о высокой морозостойкости F500, низком водопоглощении W12 и низкой истираемости И-6. Накладки и облицовочные плиты легко монтируются, причем сделать этом можно своими руками.

На «закуску» мы оставили наличие противоскользящей поверхности с рельефным рисунком. Высокий показатель противоскольжения R13, позволяет использовать покрытие при отделки бетонных лестниц в детских садах, школах и на других социальных объектах. Лестницы не скользят при любой погоде, что очень важно, учитывая не самые благоприятные условия в некоторых регионах России. И это красиво, согласитесь.

Видео отчет об облицовке по технологии C3 на одном из объектов в МО: