Монтаж бетонной лестницы: установка опалубки, армирование, заливка

Монтаж бетонной лестницы — один из самых востребованных технологических процессов, при этом существует два мнения относительно того, кто должен заниматься этим вопросом. Одни считают, что сделать это несложно, вооружившись самоучителем, другие, наоборот, уверены, что поручить устройство ступенчатой конструкции, от которой зависит, прежде всего, безопасность, лучше профессионалам. Наш старый знакомый относится ко вторым, поэтому для монтажа бетонной лестницы он воспользовался услугами специалистов проверенной строительной компании. И не пожалел, так как процесс, на самом деле, оказался достаточно сложным. Сейчас и вы узнаете, как это было.

Подготовительные работы

Многие считают ошибочно, что подготовительные работы — это нечто малосущественное, чему не стоит уделять большое внимание. На самом деле это далеко не так, и в этом мы убедились на данном примере. После выполнения необходимых замеров и расчетов, о чем мы уже рассказали подробно в этой статье, необходимо было тщательно подготовить поверхность перед монтажом бетонной конструкции, подобрать необходимый инструмент и уделить внимание подготовке материалов.

Изготовление опалубки

Перед тем, как заливать железобетон, а это заключительная часть монтажа бетонной лестницы, необходимо установить опалубку. От того, насколько она будет качественной, зависит надежность и долговечность всей конструкции. Неправильно установленная опалубка, к тому же, может не выдержать давления бетона и лопнуть, что приведет к вытеканию железобетонной смеси. Это серьезный удар по бюджету и масса неприятных моментов.

Перед монтажом ее надо перенести силуэт лестничного марша на стены, а в нашем случае лестница была разделена на два марша (Г-образная конструкция) с горизонтальной промежуточной площадкой. Оба марша примыкают к стене, что существенно облегчило задачу монтажников. На стену наносятся последовательно:

  • линия ступеней (желтый указатель);
  • нижний край рабочей плиты (синяя стрелка);
  • место перехода последней ступени на площадку (указатель зеленого цвета).

Монтаж железобетонной лестницы последовательно

Монтаж, армирование, заливка лестницы из бетона

Монтаж, армирование, заливка лестницы из бетона пошагово

Согласно правилам монтажа лестниц из бетона и других материалов, все ступени должны иметь одинаковый размер. С учетом размеров лестницы, рассчитывается толщина рабочей плиты. В нашем случае лестница имеет небольшие размеры, поэтому 100-миллиметровой толщины, как на рисунке, оказалось достаточно (лишние затраты не нужны).

На следующем рисунке синяя стрелка указывает на границу нижнего края лестницы. Это означает, что и конструкция должна с ней совпадать.

После того как профиль лестничного марша был перенесен на стену, специалисты принялись непосредственно за изготовление конструкции под заливку. На первом этапе продольные балки подрезали в торцевой части под углом, равным углу наклона лестницы. Чтобы опалубка выдержала вес железобетона (а это очень существенная нагрузка), выбрали доску с сечением 50х150 (достаточно мощная).

Первая доска, длина которой соответствует расстоянию от пола до места перехода последней ступени в промежуточную площадку, была вырезана. Оставалось закрепить ее на стену, но при этом не стоит забывать, что определенную толщину имеют и доски, используемые для устройства опалубки (в данном случае использовались съемные листы ОСП толщиной 15 мм). Поэтому несущую балку было решено перенести вверх ровно на 15 миллиметров. То есть, к линии, на которую указывает синяя стрелка (смотри рисунок вверху), добавилась бы еще одна, но расположенная выше на 15 мм.

Для крепления доски к стене использовали нагели — идеальное решение для крепления деревянных изделий к бетону и кирпичу (как в нашем случае). Длина нагеля включат в себя толщину доски (в нашем случае 50 мм), а для надежности крепления изделие заглубляется в стену еще на 100 мм. Таким образом, монтажникам понадобились 150-миллиметровые нагели, что оказалось вполне оправдано.

Монтаж бетонной лестницы последовательно: рекомендации специалистов

Как уже было сказано, несущая балка устанавливается по нижнему краю рабочей плиты, но с учетом толщины ОСП-плиты. При помощи перфоратора и нагелей крепление было выполнено в считанные минуты. Для этого лучше использовать шуруповерт большой мощности с битой «под звездочку». Таким образом производится «черновое» крепление несущей балки внизу, в верхней и центральной части конструкции.

Настало время установки вертикальных элементов — опор. Нижняя их часть упирается в пол, а верхняя в несущую балку, при этом в верхней части необходимо сделать срез под углом, соответствующим углу наклона лестницы на конкретном участке (согласно рисунку на стене). Важно, чтобы опоры плотно прилегали к полу и несущей доске, не допускаются даже малейшие просветы. Только такая конструкция считается надежной. Опорная стойка закрепляется к стене при помощи нагелей и, для большей надежности, саморезами к несущей балке.

Основная несущая опора устанавливается в месте, где последняя ступенька лестничного марша переходит в промежуточную площадку (самый высокий элемент конструкции). Опорная балка площадки, на которую в последствии будет укладываться обрешетка, также закрепляется на стене. Между крайними опорами на расстоянии 50 см устанавливаются промежуточные опоры. После этого выполняется монтаж каркаса, для чего предварительно изготавливается вторая несущая балка. Она будет располагаться на противоположной стороне, но строго параллельно балки на стене.

К балкам по обе стороны крепится черепной брусок (синяя стрелка на рисунке ниже), на который устанавливается перекладина (красная стрелка), при этом его верх должен совпадать с нижним краем несущей балки.

Монтаж лестницы из бетона последовательно: рекомендации специалистов

После проведения разметки обеих несущих балок (необходимо строгое соответствие), к ним при помощи саморезов крепятся горизонтальные перекладины. Для надежности они подпираются в центре вертикальными стойками. Промежуточные опоры связываются внизу общей доской. Особое внимание стоит уделить шагу обрешетки, а он, по причине все той же тяжести бетона), не должен превышать 30 см. Длина перемычек соответствует ширине ступенек будущей бетонной лестницы.

Для устойчивости балки, расположенной на противоположной от стены стороне, под ней также устанавливаются вертикальные опоры, скошенные под углом наклона лестничного марша. Все опорные доски связываются для надежности при помощи саморезов одной доской, расположенной в районе пола. Не забываем монтировать перемычки на площадке.

Переходим к обшивке каркаса плитами ОСП, раскроенными при помощи циркулярки в соответствии с размерами конструкции. Крепление производится саморезами с шагом 15-20 см. После того, как горизонтальный настил из ОСП готов, можно переходить к проверке на прочность, для чего по нему должен походить мастер. Осталось обшить наклонные участки и площадку. Аналогичные операции были проделаны на втором лестничном марше.

Монтаж ЖБ лестницы последовательно: рекомендации специалистов

Особого внимания заслуживают места стыковки элементов на площадке и в верхней части конструкции. На одном из фрагментов анимированной картинки видно, что для вывода ступени на площадку понадобилось устройство дополнительного выступа. Верхний край (и это тоже видно на картинке) «ныряет» под плиту перекрытия. На верхнем марше для надежности устанавливается внешний борт (на него указывает желтая стрелка). Для его устойчивости нагелями крепится упорная доска (по синей стрелке). Все щели заделываются монтажной пеной.

О том, как сделать монтаж опалубки лестницы в нижней части конструкции, где располагается фризовая ступень, наглядно говорит следующая анимированная картинка. Это место при заливке будет испытывать максимальные нагрузки, поэтому игнорировать этот момент не стоит.

Монтаж ЖБ лестницы пошагово: рекомендации специалистов

Армирование

После того как нижняя палуба собрана, можно приступать к армированию конструкции — не менее важной части монтажа бетонной лестницы. Существует много технологий армирования, отличается частота установки армирующих элементов каркаса, при этом используют разные материалы и способ их крепления. Чаще всего для армирования используют арматура разного диаметра, трубы, уголки, швеллеры и другие изделия. Многие считают ошибочно, что лишний металл в железобетоне не помешает, но это не так. Это только приведет к утяжелению конструкции, при этом прочность лестницы не увеличится.

Мы не будем вникать в тонкости процесса армирования, рекомендуем лишь ознакомится с положениями СП 52—101-2003, где о способах армирования ЖБ конструкций сказано даже больше, чем надо знать.

Установка перегородок подступенков

После завершения процесса армирования, а здесь без помощи специалиста точно не справиться, можно переходить к заключительной стадии — установке перегородок, задающих форму ступеней. Процесс очень ответственный, а монтажники, к которым обратился наш знакомы, для этого использовали плиты ОСП. Их габариты полностью соответствуют размерам подступенка, при этом все ступени имеют одинаковые размеры, поэтому заготовку можно делать по одному лекалу — «оптом», используя производительную циркулярку.

Монтаж лестницы из железобетона последовательно: рекомендации специалистов

Для всех ступеней также надо изготовить дополнительно опорные доски по размеру панели и по две перемычки размером 100/150 мм для крепления к бортам конструкции опалубки. Эти «запчасти» также можно изготовить сразу, используя одно лекало.

После установки стен на них наносятся места расположения перемычек, при этом особенно важно, чтобы все линии были проверены на горизонтальность и вертикальность. При установке перемычек под них подкладываются временные подставки — небольшие изделия из ОСП, крепящиеся на борт опалубки, причем ровно по горизонтали. Перегородки крепятся саморезами к борту и нагелями к перекрытию, но это не обязательно. Производим крепление перемычки к стене и с противоположной стороны, после чего временные подставки можно демонтировать. Аналогичным образом поступаем с остальными перемычками, а для надежности связываем их поперечной доской.

Заливка бетона

Заливка бетона — завершающий этап монтажа бетонной лестницы. Стоит понимать, что надежность и долговечность конструкции лестницы зависят от того, насколько качественно будет изготовлена бетонная смесь. Сделать это можно вручную прямо на строительной площадке, или воспользоваться услугами производителей бетона. Первый вариант подходит для небольших объемов работ, при условии, что заниматься изготовлением смеси будут профессионалы, знающие состав и пропорции ингредиентов.

Лучшим решением будет заказ миксера с уже готовым раствором. Производители точно знают, сколько в раствор необходимо цемента, песка и воды, какие добавки целесообразно использовать, поэтому зацикливаться на этом моменте мы не будем. Сделаем лишь уточнение относительно сроков демонтажа опалубки. Необходимую прочность (50%) бетон наберет при нормальных условиях уже через 3 суток, но лучше дать ему отстояться в течение 3-4 недель.

О способах замеса бетона вы узнаете на этой странице: https://www.c3.ru/articles/lestnica/montazh-lestnicy-na-betonnoe-osnovanie-varianty-prigotovleniya-betona/.

В этом случае о состоянии бетонного основания можно не переживать. Кстати, вы можете сразу после демонтажа опалубки приступать к монтажу облицовки лестницы. Именно так и сделана наш знакомый, но об этом статье, которую вы найдете на других страницах нашего сайта. К слову, он обратился за помощью в компанию «Инноформа», предлагающей уникальную облицовку лестниц по технологии C3.

Монтаж железобетонной лестницы последовательно

Монтаж, армирование, заливка лестницы из бетона

Монтаж, армирование, заливка лестницы из бетона пошагово

На фото и коротком видео видно, что эта технология, действительно, заслуживает внимания. Она прочная, долговечная, выглядит неповторимо и не скользит при любой погоде, что особенно важно.