Облицовка лестниц бетонной плиткой или плитами C3. Все познается в сравнении

До появления тротуарной плитки дорожки в парках и дворы частных домов заливались монолитным железобетоном, что очень трудозатратно и недешево. Заливка бетона связана с большим количеством технологических процессов, чего не скажешь об облицовке лестниц и ровных площадок бетонной тротуарной плиткой. По причине доступности и простоты монтажа на песчаную смесь тротуарная плитка стала очень популярной. Ее часто сравнивают с облицовочными изделиями, изготовленными по технологии C3, мы также предлагаем свой сравнительный анализ.

Состав, характеристики бетонной плитки и сфера ее применения

Для того, чтобы говорить о характеристиках бетонной плитки, стоит посмотреть на состав бетона, а это регламентирует ГОСТ 17608-2017. Согласно положениям этого документа бетон, который является основой тротуарной плитки, состоит из цемента, воды, песка и щебня. Для улучшения качественных характеристик и дизайна конструкций в бетон вводят красящие пигменты и другие добавки, как органические, так и неорганические. Изготавливают бетонную плитку по оной из двух технологий:

  • Вибролитье. Этот вариант используют частные застройщики и мелкие предприятия, он не предполагает использования дорогостоящего оборудования и сложных техпроцессов. Суть метода заключается в заливке смеси в формы, установленные на вибростолах. Плитка вибрирует и уплотняется, после чего сохнет и набирается прочности в естественных условиях.
  • Вибропрессование — более дорогостоящий способ, используемый на крупных производствах. Главным отличием от первого метода является засыпка (не заливка) смеси в формы, где на нее действуют высокое давление (прессование) и вибрация. Изделия выдерживаются в специальных камерах, где поддерживается высокая температура и необходимый уровень влажности. Бетон в таких условиях быстро набирает прочность.

Облицовка уличной лестницы плитами

Облицовка уличной лестницы плитами C3

Облицовка крыльца плитами C3

Говоря о качественных характеристиках плитки, изготовленной разными способами, стоит отметить, что изделия, изготовленные методом вибролитья, имеют с одной стороны гладкую поверхность, которая меньше загрязняется, лучше чистится, но при этом сильно скользит после дождя или при намерзании льда. Что касается эстетики, то первая плитка, сформированная методом вибропрессования, сильно проигрывала вибролитой. Это были прямоугольные изделия с ограниченным количеством вариантов цветовых решений, сегодня же дизайн тротуарной плитки, изготовленной при помощи технологии вибропрессования, стал более разнообразным и привлекательным.

Что касается основных технических характеристик тротуарной плитки, они представлены в таблице:

Характеристики

Показатели

Вибропрессование

Вибролитье

Прочность бетона (сжатие)

В30

До В22,5

Истираемость

0,5-0,7 г/см²

От 0,8 г/см²

Водопоглощение

До 6%

От 7%

Морозостойкость

F200

До F100

Какую плитку используют для облицовки лестниц

В качестве облицовки ступеней и площадок лестниц тротуарную бетонную плитку используют исключительно на улице, при этом можно использовать, как плитку, изготовленную методом вибролиться, так и прессованные изделия. Важным моментом при выборе облицовки является толщина материала, а это зависит от многих факторов, где особенно важно учесть климатические условия и предполагаемую нагрузку на лестницу. Если речь идет о местах общего пользования, то стоит использовать плитку толщиной не менее 50 мм (лучше 60 мм и более).

Для облицовки лестницы частных домов выбирают часто тротуарную плитку толщиной 40 мм, но в любом случае говорить о длительной эксплуатации таких покрытий лестничных маршей часто не приходится. Все дело в том, что в случае использования изделий данного типа ступени формируются из двух элементов — проступи и подступенка, как и в случае с другими материалами: керамогранитом, клинкером, гранитом и мрамором (если не говорить о монолитных конструкциях, которые стоят запредельно дорого). Это самое проблемное место любых ступенек, куда попадает вода и где они подвергаются максимальным механическим нагрузкам. А это означает быстрый износ и разрушение изделий, а нередко страдает и само основание ступенчатой конструкции.

Облицовка уличного крыльца плитами C3

Облицовка уличного крыльца тротуарной плиткой

Монолитные накладки и плиты C3 — лучший вариант облицовки крыльца

Тротуарная плитка для устройства лестничных маршей, действительно, использовалась и продолжает использоваться довольно часто, даже несмотря на широкое распространение облицовки лестниц по технологии C3. Это универсальное покрытие для лестниц внутри помещений и на улице, а в основе его популярности лежат следующие преимущества:

  • Высокая марочная прочность М1200 (вместо М300-М400 у тротуарной плитки). Добиться этого позволяет использование на производстве высокопрочного фибробетона — материала на основании цемента и гранитно-кварцевой крошки, заменившей непрочный песок.
  • Высокая плотность и низкое водопоглощение W12.
  • Монолитная конструкция Г-образных накладок и большой размер облицовочных изделий, что существенно сокращает количество стыков и проблемных мест, соответственно.
  • Высокая морозостойкость F500, притом, что даже у более качественно тротуарной плитки, изготовленной методом вибропрессования, морозостойкость F200, что существенно снижает срок эксплуатации изделий.
  • Низкая истираемость, хотя и некоторые варианты вибропрессованной бетонной плитки этим также отличаются.
  • Устойчивость к механическим повреждениям, и особенно если речь идет об интенсивных движениях в местах с большой проходимостью, где тротуарная плитка служит обычно не долго.
  • Простой монтаж. Этим, к слову, славится и тротуарная плитка, для укладки которой не требуется наличие твердого основания, между тем сделать укладку плитки правильно могут только профессионалы, в то время как накладки и плиты C3 можно монтировать самостоятельно, не имея особых навыков. Достаточно предварительно изучить инструкцию по монтажу.
  • Разнообразие дизайна, хотя тротуарная плитка в этом отношении также считается безупречной. В компании «Инноформа», которая является патентодержателем технологии С3, над этим вопросом также активно работают, а выбрать сегодня можно изделия разного цвета с различным рисунком поверхности.

Облицовка уличного крыльца накладками и плитами C3

Облицовка уличного крыльца тротуарной плиткой или плитами C3

Что касается рисунка, то это не только тактический дизайнерский ход, но и вынужденная мера с точки зрения безопасности ступенчатых конструкций. Такая облицовка лестницы крыльца не скользит при любой погоде, в отличие от тротуарной плитки, которая часто имеет гладкую скользкую поверхность. Именно поэтому накладки и плиты С3 выбирают для облицовки лестниц в зданиях общего пользования, и особенно когда речь заходит о покрытиях пандусов для инвалидов. Показатель противоскольжения C3-лестниц R13 вполне соответствует жестким требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".

Узнать технологию C3 поближе поможет тематическое видео на тему облицовки лестниц: