Монтаж мансардной лестницы и облицовка по технологии C3

Большинство современных домов имеют большую площадь и оборудованы мансардой, в которой также можно проживать. Обратили внимание на этот архитектурный элемент и собственники домостроений малой площади. Для них это один из вариантов увеличения жизненного пространства, но при этом возникает необходимость монтажа мансардной лестницы – задача, в принципе, не самая сложная, но требующая профессионального подхода.

Монтаж мансардной лестницы

Разновидности лестниц для мансарды

Лестницу на мансарду можно установить, как внутри помещения, так и снаружи дома. Последний вариант используют, если свободного пространства внутри дома недостаточно, поэтому внимания на нем мы сосредотачивать не будем, а рассмотрим варианты ступенчатых конструкций для мансарды, устанавливаемых внутри дома. В первую очередь нас интересует тип изделий.

Маршевые конструкции

Если вам повезло и площадь помещения достаточная, рассмотрите, в первую очередь, вариант установки маршевой лестницы. Причем маршей может быть один, два и более (но это уже большая редкость). Особого внимания заслуживают одномаршевые изделия, имеющие массу преимуществ, но начать надо с главного недостатка – большой площади, которую они занимают, поэтому для маленьких домов этот вариант неприемлем. Если площадь достаточная и позволяет геометрия помещения, можно поговорить о преимуществах, а это:

  • экономия материалов, особенно если есть возможность установить ступенчатую конструкции вдоль стены;
  • относительная низкая стоимость (зависит от выбранных строительных и отделочных материалов);
  • простой монтаж, сделать который, имея некоторые познания, можно своими руками;
  • эргономичность, а задействовать можно не только саму лестницу, но и пространство под ней (удобно для оборудования библиотеки, рабочего места и зоны отдыха);
  • широкие возможности при выборе дизайна.

Главным преимуществом изделия с одним маршем для мансарды является легкий монтаж, а в некоторых случаях, если высота помещения не слишком большая, можно использовать готовые ступени, предлагаемые компанией «Инноформа». Они монтируются в течение одного дня, при этом даже специальные навыки вам не потребуются. Что же касается двухмаршевой конструкции с промежуточной площадкой, повернутой под определенным градусом, ее монтаж лучше поручить профессионалам. Особенно если речь идет о приспособлениях с забежными ступенями.

Винтовая лестница на мансарду

Винтовая лестница на мансарду также позволяет экономить полезную площадь, при этом она является украшением интерьера и поэтому такие изделия пользуются большим спросом. Особого внимания заслуживают модульные лестницы, «парящие» в воздухе – они выглядят бесподобно, при этом достаточно прочные. Есть, правда, одним минус – в отличие от маршевых лестниц они менее комфортные и опасные, по большому счету. Этот вопрос, однако, легко решается установкой надежных ограждений – перил и поручней.

В маленьких помещениях незаменимыми являются складные конструкции из алюминия и металла, нередко используют лестницы «гусиный шаг» и другие конструкции. В любом случае стоит помнить о безопасности, хотя и внешний вид мансардных лестничных маршей не должен выбиваться из общего замысла дизайнера. А чтобы добиться этого в большинстве случаев стоит побеспокоиться о качественной облицовке лестниц, особенно бетонных. Идеальным решением этого вопроса является облицовка бетонных ступеней по инновационной технологии C3.

Монтаж мансардной лестницы

Монтаж мансардной лестницы

Что собой представляет облицовка C-3 и почему она настолько востребована

В это сложно поверить, но C3-технология облицовки лестниц, о которой конечный потребитель узнал сравнительно недавно, сегодня пользуется большой популярностью. Она во многом превзошла классические материалы, используемые для отделки лестничных маршей – керамику, клинкер, керамогранит, дерево, искусственный и натуральный камень. Процесс монтажа ступеней бетонных лестниц с этой облицовкой значительно ускоряется, причем сделать это можно своими руками.

Что касается технических характеристик, то равных этой технологии нет в мире. В первую очередь это связано с высокими прочностными характеристиками, а марочная прочность изделий, используемых для облицовки, М1200 сравнима с гранитом. Ступени не истираются, и чаще из строя раньше выходит бетонной основание. Лестницы не боятся атмосферных осадков, перепадов температур и солнечного ультрафиолета, при этом они наделены способностью выдерживать существенные механические нагрузки.

Монтаж мансардной лестницы

Монтаж мансардной лестницы

И главное: они не скользят при любой погоде, так как имеют рельефный рисунок, гарантирующий наличие противоскользящих свойств. К тому же на фото видно, насколько привлекает внимание этот рисунок, выгодно отличающий изделия, используемые для монтажа мансардных и других типов лестниц.

Монтаж облицовки бетонной лестницы по технологии C3 на видео: