Материалы для поручней и перил лестницы

Каждый из нас представляет, как должна выглядеть лестница, поэтому некоторое недоумение вызывают лестницы без поручней и перил. Хотя такие конструкции сегодня не редкость, взять, к примеру, консольные лестницы, они вызывают некоторое опасение. Выглядят они привлекательно, с этим сложно спорить, но вряд ли стоит устанавливать их в местах массового скопления людей, а также если передвигаться по ступеням будут дети и люди пожилого возраста. Разберемся, из какого материала изготавливаются перила и поручни лестниц, уточним, можно ли обойтись без этих элементов.

Поручни и перила

Поручни и перила: конструкционные отличия

При возведении ступенчатых конструкций мы даже не задумываемся о том, чем отличаются поручни от перил, и существует такое отличие, в принципе. На самом деле, это родственные понятия, хотя и отличные по своему назначению. Мало того, поручни, наряду с вертикальными стойками и заполнителями пространства между балясинами входят в состав перил. Перила устанавливают не только на лестничные марши – они используются для увеличения степени безопасности на открытых террасах, балконах, смотровых площадках и в других случаях, когда существует угроза падения с высоты.

Поручни – это отдельный элемент конструкции лестницы, а главным их предназначением является обеспечение безопасности спуска и подъема по лестнице. Они устанавливаются в начале и конце лестничного ограждения или крепятся непосредственно к несущей стене. Поручни должны соответствовать определенным требованиям:

Поручни сплошные

  • ширина должна быть удобной для людей с разным размером ладони;
  • при изготовлении перил не должны использоваться острые углы, заусенцы, другие источники повышенной опасности и травматизма;
  • все элементы должны иметь плотное прилегание к перилам или стене;
  • дизайн поручней и материал должны соответствовать общему стилю дизайна лестницы.

Именно выбору материала для изготовления поручней для лестниц уделяют производители особое внимание. Выбор этот сложный и зависит от многих факторов, но особенно важно учесть, будет находится лестница на улице или внутри помещения. Исходя из этого, рассмотрим, какие материалы используются для изготовления перил и поручней, какие из них можно считать идеальными, а какие не выдерживают критики.

Поручни из нержавейки

Из каких материалов изготавливают поручни и перила для лестниц

Еще относительно недавно мы и представить себе не могли, что лестницы могут изготавливаться не только из бетона, дерева и железа. Сегодня к внешнему виду помещений предъявляются повышенные требования, причем одновременно с эстетической стороны и точки зрения безопасности. Изменился, соответственно, и внешний вид ступенчатых конструкций, а для изготовления перил и поручней лестничных ограждений используют такие материалы:

  • Металлические ограждения для поручней и перил, а особенно ценится нержавеющая сталь, делающая ограждения одновременно прочными и внешне привлекательными. Часто используется эконом-вариант перил из хромированной стали, но ее можно использовать только для изготовления балясин, так как они меньше всего соприкасаются с руками. Простотой монтажа и внешней привлекательностью отличаются алюминиевые перила, но они обладают низким запасом прочности, поэтому не рекомендованы для использования снаружи помещений и в случаях интенсивного использования лестниц.
  • Кованные изделия, способные подчеркнуть исключительность дизайна и наличие хорошего вкуса у собственника помещения. Помимо того, что выглядит кованное железо неповторимо, такие изделия очень прочные, что связано с особенностями обработки стали. Кованные элементы способны подчеркнуть изысканность любого дизайна.
  • Дерево – универсальный материал, используемый для монтажа лестниц, как на улице, так и внутри помещений. Древесные материалы позволяют сделать интерьер более уютным и «домашним», а деревянные поручни для перил в этом отношении выгодней металлических конструкций. Во избежание деформации изделий необходимо выбирать древесину с низкой влажностью, а лучше использовать современные клееные технологии.
  • Стеклянные перила, отличающиеся хорошей влагостойкостью и прочностью, если для их изготовления выбрано закаленное стекло. Использование стекла позволяет сделать дизайн помещения легким и воздушным, а особенно привлекательно смотрится стекло в сочетании с консольными стеклянными лестницами.
  • Комбинированные перила, а в некоторых случаях комбинирование разных материалов не только улучшает эстетическое восприятие конструкции, но и делает ее бы остановить внимание на удачную комбинацию дерева, стекла и металла. Стоят та не дешево, но выглядят идеально.

Оригинальные перила и поручни

Таким образом, для изготовления поручней и перил для лестниц можно использовать различные материалы, при этом на первом плане всегда должна стоять задача обеспечения безопасного передвижения по лестнице. Дополнительные меры безопасности стоит принять в случае, если планируется передвижение детей и пожилых людей. В частности, на помощь придут дополнительные «детские» поручни, установленные на высоте 40-50 см. Во избежание падения малышей все пролеты между балясинами лучше зашить пластиком или использовать специальную тканую сетку.