Монтаж лестницы из газоблоков и облицовка ступеней по технологии C3

Монтаж лестницы на входе в здание – важный этап строительных работ, ведь от качества ступенчатой конструкции зависит, как будет выглядеть строение, и насколько безопасно будет по ней передвигаться. Для этого применяют различные материалы: дерево, металл, бетон, натуральный и искусственный камень, используют для этих целей, хотя и не очень част о, газоблоки. Материал этот пользуется определенным спросом, однако гарантом долговечности изделия может стать только качественная облицовка ступеней. О том, как это сделать, и почему собственники жилья и коммерческой недвижимости выбирают технологию C3, вы узнаете в этой статье.

Газоблок: как изготавливается и что собой представляет этот материал

Так называемый «легкий бетон» и изделия из него пользуются большим спросом при возведении несущих стен и утеплении фасада. Одной из разновидностей этой группы материалов является газобетон, из которого изготавливают универсальные изделия – газоблоки. В состав смеси для их приготовления входят:

  • высококачественный цемент марки М400 и выше;
  • очищенный песок;
  • алюминиевая пудра, выполняющая роль газообразователя;
  • известь;
  • вода.

Монтаж лестницы из газоблока с облицовкой ступеней по технологии C3

Смесь заливается в формы определенного размера, после чего высушивается. Используют два способа сушки: в автоклаве и естественным образом (в хорошо проветриваемом помещении или на улице). Если вы хотите использовать материал для изготовления лестничного марша, обратите внимание на изделия, высушенные автоклавным способом. Они более прочные, чем газоблоки, высушенные естественным образом. Последние используют только для утепления поверхностей стен, в других строительных работах низкая прочность материала этому препятствует.

Поэтому, выбирая материал для монтажа лестницы этот момент стоит уточнить. И не забудьте о том, что даже самый прочный газобетон без облицовки ступеней лестницы не прослужит долго. Газоблоки выпускаются разной формы и размера, их обрезка производится на автоматизированном оборудовании, что позволяет получить изделия одинаковой конфигурации и размера.

Преимущества и недостатки газобетона

Прежде чем делать такой нестандартный выбор в пользу газоблоков для монтажа лестничных маршей, следует познакомиться с материалом поближе, узнать о его преимуществах и недостатках. К достоинствам можно отнести:

  • хорошую теплопроводность, что лежит в основе использования его в качестве утеплителя;
  • паропроницаемость – в зданиях, где стены выложены из газобетонных блоков, не образуется конденсат;
  • легкий вес, что сказывается на эффективности строительства;
  • простота монтажа и возможность обработки всеми доступными способами (газоблок хорошо пилится, сверлится и режется);
  • высокая огнестойкость – газобетонные блоки не поддерживают горение;
  • разнообразие форм и размеров, что также ускоряет процесс строительства.

Помимо этих очевидных преимуществ стоит упомянуть и некоторые недостатки, которые не позволяют материалу широко использоваться для монтажа лестниц, и особенно в местах общего пользования. В первую очередь, это низкая влагостойкость, также стоит отметить слабую адгезию и сложности, возникающие при финишной отделке поверхностей. К примеру, газобетон плохо контактирует с плиткой, под весом которой облицовка сползает. А еще материал имеет низкую прочность на изгиб, а при неправильной заливке фундамента на нем могут образовываться трещины.

Варианты установки газобетона на основание лестницы

Лестница из газобетона монтируется на основание из тех же блоков, на опорную конструкцию из других штучных материалов и ли железобетона. Также газобетонные блоки можно укладывать на сварную металлическую конструкцию, изготовленную из металлических уголков, трубы и других стальных изделий. Обязательное условия – гидроизоляция основания (помните о низкой влагостойкости газобетона).

Первые ступени укладываются непосредственно на слой гидроизоляции, для чего используют бетонную смесь. Верхние ступеньки накладываются на нижние ширина нахлеста 150 мм, минимум), а крепление производится при помощи специального кладочного клея. Дальше наступает время облицовки ступеней крыльца или межэтажных лестниц. Для этого можно использовать разные материалы: дерево, керамогранит, керамическая плитка или клинкер. Лучшим же решением на данный момент является использование облицовки по технологии C3.

Монтаж лестницы из газоблока с облицовкой ступеней по технологии C3

Монтаж лестницы из газоблока с облицовкой ступеней по технологии C3

В чем особенности технологии C3 и в чем заключаются ее преимущества

Облицовка лестниц необходима для придания им законченного внешнего вида и для защиты от вредных факторов – атмосферных осадков, перепадов температур и механического и химического воздействия. Особого внимания заслуживает защита от влаги, разрушающей изделия раньше времени. Это происходит, в частности, по причине наличия промежутка между проступью и подступенком. В компании «Инноформа», которая является патентодержателем технологии C3, эту проблему решили с использованием Г-образных монолитных накладок на ступени.

В основе популярности этой инновационной технологии также высокие прочностные характеристики – марочная прочность накладок и плит покрытия М1200 сравнима с характеристиками гранита. Газоблок, покрытый облицовкой лестниц C3, не подвержены вредным воздействиям влаги еще и за счет использования финишного покрытия – гидрофобизатора с водоотталкивающими свойствами. В финишное покрытие добавляют пигмент разного цвета, к тому же вы можете на свое усмотрение выбрать рисунок поверхности.

Монтаж лестницы из газоблока с облицовкой ступеней по технологии C3

Монтаж лестницы из газоблока с облицовкой ступеней по технологии C3

Наличие рельефного рисунка – это еще одно достоинство C3-лестниц. Благодаря такому уникальному решению, ступени не скользят при любой погоде, поэтому они идеально подходят для использования в местах общего пользования с повышенной проходимостью. Нескользкие лестницы не боятся перепадов температур и способны выдержать без потери качества 500 и более циклов заморозки, поэтому могут без проблем эксплуатироваться в регионах с разными климатическими условиями. Собственно, в этом уже убедились жители северных и южных регионов, использовавшие отделку C3, и оценившие все е преимущества, а она не только прочная и красивая, стоимость такой облицовки лестниц доступная, особенно учитывая, что прослужит она 10-20 лет и более.

Инновационная технология облицовки C3 в познавательном видео: