Сварная лестница на второй этаж: особенности конструкции, последовательность монтажа

Большинство современных домов имеет два и более этажа, а это означает, что и работы у производителей лестниц достаточно. Ступенчатые конструкции устанавливают на улице, они также незаменимы для организации перемещения между этажами внутри помещения. Если при устройстве входной группы особо востребованным является прочный бетон, то в доме незаменимой является сварная лестница на второй этаж. Мы расскажем, что она собой представляет и в какой последовательности монтируется.

С чего начинать установку лестницы на второй этаж дома

Строительные услуги сегодня предлагают многие специалисты и частные мастера, но далеко не каждый возьмется выполнить установку лестницу на второй этаж в доме и снаружи. Это довольно сложный и ответственный момент, ведь от того, насколько правильно будет смонтирована конструкция, зависит не только внешнее восприятие интерьера, но и безопасность жильцов. Поэтому монтажу предшествует серьезная подготовка, включающая в себя:

  • изучение помещения с целью определения места для размещения ступенчатой конструкции;
  • замеры основных параметров комнаты;
  • составление чертежа металлической лестницы на второй этаж;
  • выбор и закупка необходимых материалов.

Прочность и долговечность будущих лестничных маршей во многом зависит от правильности выбора материалов, поэтому специалистам часто приходится отвечать на вопрос: ка кую лестницу сделать на второй этаж. Если позволяет площадь помещения, то безусловным лидером являются бетонные лестницы – прочные и красивые одновременно. В случае дефицита площади, как в нашем варианте, лучшим решением вопроса является стальная конструкция. Она идеально вписывается в дизайн любого интерьера, сочетается с другими материалами и позволяет сэкономить полезную площадь.

Стальная конструкция лестницы на второй этаж дома: монтаж пошагово

После проведения подготовительных работ монтажники приступают непосредственно к установке железной лестницы на второй этаж. Особого внимания заслуживает изготовление стального каркаса, для чего понадобится металлопрокат разного сортамента и сварочный аппарат. Опорная конструкция, к которой впоследствии крепятся металлические косоуры, должна быть особенно прочной, поэтому для ее монтажа используют швеллер и другие массивные изделия.

Металлическая лестница на второй этаж

Сборка металлического каркаса

Косоуры привариваются к опоре и закрепляются к верхней площадке лестницы, которая прочно соединяется с несущей стеной здания. Завершающим этапом сборки стального каркаса является установка заготовок под ступени, для чего используют уголок. После этого остается только выполнить облицовку лестницы на второй этаж в коттедже или на даче. Для этого можно использовать разные материалы, но с появлением технологии C3 многие собственники помещений решили этот вопрос лучшим образом.

Облицовка ступеней лестницы

После изготовления силовой основы монтажники приступают к устройству покрытия лестничных маршей и площадок. Внутри помещения чаще всего используют изделия из натурального дерева, обработанного соответствующим образом. Это экологически чистый материал, однако при монтаже возникают неудобства, связанные преимущественно с тем, что проступи и подступенки выполняются отдельно. Избежать проблемы можно, используя Г-образные монолитные накладки на ступени, изготовленные по технологии C3. Они монтируются быстро, крепятся при помощи клея и механических креплений, служат долго и выглядят элегантно.

В чем преимущества и какие особенности C3-лестниц

Изделия, изготовленные по технологии C3, предназначены преимущественно для облицовки бетонных лестниц на улице, но и внутри помещений их используют довольно часто. Отделывать лестницы с их помощью стали сравнительно недавно, между тем технология пользуется растущим спросом и все чаще заменяет керамику, клинкер, керамогранит и другие «классические» отделочные материалы. В основе такой популярности можно следующие характеристики:

  • высокая марочная прочность изделий М1200, что можно сравнить только с прочным от природы гранитом;
  • низкое водопоглощение, что достигается посредством использования гидрофобизатора – финишного покрытия с водоотталкивающими свойствами;
  • высокая морозостойкость, а C3-лестницы способны без потери качества выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки;
  • уникальные противоскользящие характеристики – показатель противоскольжения R13 позволяет организовать безопасное движение даже по пандусам, расположенным под углом 35 градусов.

Металлическая лестница на второй этаж

При производстве изделий в компании «Инноформа», специалисты которой разработали технологию C3, используют высокопрочный цемент и гранитно-кварцевый композит, при полном отсутствии в составе песка. В этом и лежит основа прочности изделий, что же касается антискользящих свойств – то это следствие наличия рельефного рисунка, представленного в нескольких вариациях. Благодаря этому сварные лестницы на второй этаж, облицованные по этой уникальной технологии, не скользят и выгодно отличаются на фоне конкурентов, и это хорошо видно на фото.

Если вы хотите поближе познакомиться с технологией облицовки бетонных лестниц C3, смотрите видео с описанием и реальными отзывами благодарных клиентов:

Примеры сданных объектов