Как сделать бетонный фундамент под крыльцо?

Бетонная конструкция считается одной из самых практичных при обустройстве входных групп. При этом работать с железобетоном достаточно просто. Чтобы лестница служила долго необходимо устройство бетонного фундамента. Для этого можно воспользоваться эффективной технологией, представленной ниже.

Как сделать бетонный фундамент правильно

Как сделать бетонный фундамент под крыльцо?Что касается вопроса, как правильно сделать бетонный фундамент под крыльцо, то алгоритм действий следующий:

  • Выбор формы, материала облицовки;
  • Расчет параметров;
  • Изготовление проекта;
  • Приобретение материалов и инструмента;
  • Подготовка площадки;
  • Монтаж опалубки;
  • Заливка.

Выбор формы

Технология и конструкция при устройстве бетонного основания для крыльца для различных видов входных групп регламентируется строительными нормами.

Форма самой лестницы может быть разной. Все зависит от места размещения крыльца (парадное или черное) и пожеланий владельца строения. Сама конструкция должна быть не только функциональна – обеспечивать проход удобно, быстро и безопасно, но и лаконично вписываться в общий вид здания. Классический вариант это квадратная или прямоугольная форма крыльца, но для больших зданий парадное крыльцо также может быть полукруглым или трапециевидным.

Расчет параметров

За основу при создании бетонного фундамента своими руками стоит брать размер ступени. В целом вся конструкция и ее элементы должны быть безопасны и удобны, поэтому лучше учесть требования СНиПа. Есть ряд правил, которые позволят достичь цели и не промахнуться с параметрами:

    Как сделать бетонный фундамент под крыльцо?
  • Общая высота крыльца составляет расстояние от почвы до нижней точки порога. Площадка перед входной дверью должна быть на 5 см ниже торца двери, чтобы та свободно открывалась;
  • Размер площадки должен ровняться ширине двери с запасом в 15 см. Для движения двух человек ее безопасная и удобная ширина – 1 метр и более;
  • Высота каждой ступени одинаковая и определяется индивидуально с учетом категории лиц, которые по ней будут передвигаться. Диапазон составляет 12-20 см;
  • Проступь оптимальна шириной в 27 см и более;
  • Количество ступеней определяется делением высоты крыльца на выбранную высоту ступени. Если значение получилось не целое, можно скорректировать высоту ступени;
  • Наклон лестницы ограничен 26-45 градусами.

Изготовление проекта

Заключается в прорисовке сначала эскиза, потом проекта, который будет содержать все необходимые параметры. При выполнении строительных работ следует придерживаться проекта.

Подготовка площадки

На данном этапе расчищается мусор на месте монтажа бетонного основания. Это касается, как правило, новостроек.

Если требуется демонтаж старой конструкции, то алгоритм действий подготовки площадки под новое бетонное основание крыльца следующий:

  • Роется котлован глубиной на 20-30 см ниже уровня промерзания почвы;
  • Устилается «подушка» – пирог из 15-сантиметрового слоя утрамбованного влажного песка, 20-сантиметрового слоя щебня, 10-сантиметрового слоя песка, политого водой. Такая подготовка бетонного основания делается для того, чтобы грунтовые воды преждевременно не разрушили крыльцо в ходе эксплуатации;
  • Гидроизоляция рубероидом;
  • Армирование бетонного основания. Сетка должна состоять из ячеек 10х10 см;
  • Заливку площадки раствором бетона.

Монтаж опалубки

Опалубка – это каркас будущего крыльца, выполненный, как правило, из досок, повторяющий очертания ступеней. Именно в него заливается раствор бетона, а значит, он должен быть настолько прочным, чтобы удержать массу бетона, заполняющего полость опалубки.

Каркас устанавливается возле фундамента дома на расстоянии 1 см для того, чтобы обеспечить компенсационные швы. Распорками и кольями фиксируется движение опалубки.

Заливка фундамента

Как сделать бетонный фундамент под крыльцо? Заливку начинают с нижней ступени. Использовать следует свежий раствор, дабы тот не потерял свои свойства.

Каждый новый слой требуется трамбовать или штыковать. Это позволит выгнать лишний воздух. Если пузырьки воздуха оставить, то после застывания там будут пустоты, которые приведут к быстрому разрушению крыльца.

Соответствие геометрии после каждой залитой ступени должно проверяться уровнем.

После завершения заливки в течение недели желательно не снимать опалубку. В это время бетон требуется смачивать регулярно, чтобы избежать его растрескивания. Опалубка снимается очень аккуратно.

Далее следует облицовка получившейся конструкции понравившимся материалом: клинкером, керамикой, гранитом и т.д. Но каждый из материалов предполагает, что основание получилось качественным, если же нет, придется все делать заново или облицовка будет бессмысленной тратой денег и времени и просто отвалится сразу же после монтажа.

Как сделать бетонный фундамент под крыльцо? Бетонный фундамент под крыльцо хоть и считается очень практичным, но при изготовлении требует много сил и ресурсов. Сейчас на рынке имеются инновационные С3-ступени, которые можно монтировать даже на старое основание. Достигается это за счет армирования прежней конструкции спиралевидными стержнями и использованием С3-ступеней в качестве внешнего элемента несьемной опалубки с заполнением пустот бетононасосом. Кроме того, сами накладки сконструированы так, что имеют дополнительное ребро жесткости, которое значительно увеличивает прочность облицовки на изгиб.

Выбор ступеней С3 от ООО «Инноформа» снимает вопрос «как сделать бетонный фундамент качественно и недорого» и решает проблему создания долговечного бетонного крыльца с надежной монолитной облицовкой, которая сделает невзрачный фундамент эстетичным.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Бибиревская, д. 7, корп. 1 Капитальный ремонт крыльца необычной формы
МО, с. Новопетровское
Адрес: МО, с. Новопетровское Облицовка бетонного крыльца в частном доме
МО, д. Новая
Адрес: МО, д. Новая Облицовка 2 крылец частного дома
МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба»
Адрес: МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба» Облицовка ступеней бетонной лестницы