Лестница в небольших помещениях: несколько необычных вариантов дизайна

В частном доме или помещении коммерческого назначения, имеющем два и более этажей, сложно недооценивать роль лестницы. Помимо того, что она обеспечивает передвижение между этажами, это еще и элемент дизайна. Причем это касается строений любой площади. К сожалению, с количеством «квадратов» повезло не каждому, между тем лестница в небольших помещениях также нужна, и она тоже должна быть надежной и внешне привлекательной. Рассмотрим несколько вариантов монтажа ступенчатых конструкций при недостатке площади.

Небольшая площадь помещения и насколько это важно при установке ступеней лестницы

Многие сожалеют о том, что помещение для проживания или бизнеса не имеет достаточной площади. Особенно это касается случаев, когда необходима установка ступеней лестницы на второй этаж. При этом не стоит забывать, что есть ограничения по углу наклона, необходимо придерживаться и другим требованиям ГОСТ, чтобы лестница была не только красивой, но и безопасной. Естественно, все зависит от финансового благосостояния собственника, поэтому мы предлагаем несколько вариантов организации передвижения между этажами на разные бюджеты.

Поворотная лестница на тетиве

Монтаж и облицовка лестницы в небольших помещениях

Сэкономить пространство в помещении малой площади можно, если установить деревянное изделие поворотного типа на тетиве. При ее монтаже исключается необходимость установки стоек и ограждающих конструкций. Лестница крепится на косоурах, закрепленных к несущим поверхностям стены и потолка. Она не имеет подступенков, но главным достоинством, и это видно на фото, является то, что пространство под лестничным маршем может использоваться. При правильном расчете, несмотря на кажущуюся легкость, конструкция прочная и надежная.

Компактная лестница, позволяющая экономить до 50% площади

Монтаж и облицовка лестницы в небольших помещениях

Многие слышали, наверное, о существовании лестниц с гусиным шагом, позволяющим обеспечить комфортный подъем и спуск в условиях малого помещения. Мы расскажем об аналогичном решении, способном существенно сократить площадь ступенчатой конструкции. Лестница, позволяющая сэкономить полезную площадь, представляет собой два узких марша, расположенных со сдвигом по горизонтали. Перемещаясь по ней человек одновременно смещает тело вверх (вниз) и в сторону одновременно. Возможно, это не совсем удобно, но места она занимает очень мало.

Лестница «два в одном»

Мы уже говорили о лестницах на тетиве, не загромождающих пространство, но отдельного внимания заслуживают небольшие изделия с прямым или поворотным маршем с эксплуатируемым пространством под ними. Это пространство может использоваться как кабинет, место для игр детей, в других целях. Согласитесь, это очень удобно и красиво, если подойти к вопросу монтажа творчески.

Лестница за шкафом-купе

Шкаф-купе – незаменимый атрибут современных домов, но за его дверями не всегда скрывается гардероб или кладовая. Дизайнеры предлагают хорошее решение в виде конструкции, за которой спрятана лестница на второй этаж. Она не загромождает помещение, при этом увеличить визуально его площадь можно установив зеркальные двери. Открывая их, вы попадаете на удобную лестничную конструкцию. Устанавливается она возле стены в углу комнаты.

Винтовая лестница

Монтаж и облицовка лестницы в небольших помещениях

Винтовые ступенчатые изделия сегодня пользуются большой популярностью. Востребованными они являются по нескольким причинам, но на первое место, особенно в случае с помещениями малой площади, выходить возможность сэкономить жизненно важное пространство. Лестницы с забежными ступенями, завернутые под разным углом, не только компактные, но и выглядят элегантно. Они могут изменить дизайн комнаты до неузнаваемости, при этом перемещаться по ним удобно и безопасно.

Поворотная металлическая лестница

Сэкономить полезную площадь в помещении можно также, используя стальную лестницу на тетиве, развернутую на угол 180 градусов. Естественно, не обошлось без устройства промежуточной площадки, но это необходимая мера безопасности. Для установки не требуется большая площадь, зато понадобится профессиональный сварщик. Металлические лестницы можно устанавливать возле стены, в углу или по центру. Для облицовки ступеней можно использовать разные материалы, включая накладки, изготовленные по технологии C3.

Бетонная лестница на металлических косоурах

Монтаж и облицовка лестницы в небольших помещениях

Считается, что в помещениях малой площади монтаж бетонных ступеней лестницы невозможен, но это далеко не так. Такая возможность есть, если использовать конструкцию со ступенями из бетона, опирающихся на металлические косоуры. Помимо того, что бетон прочный и надежный, он прекрасно сочетается с любыми материалами, используемыми для облицовки: натуральной древесиной и древесно-стружечными материалами, различными плитами облицовки, включая изделия, изготовленные по технологии C3, о которой стоит поговорить отдельно.

Особенности C3-лестниц и причины их популярности

Технология C3 облицовки бетонных лестниц разработана и запатентована специалистами тверской компании «Инноформа». Несмотря на то, что по явилась она сравнительно недавно, ее популярность растет с каждым днем. Выбирают C3-лестницы по нескольким причинам:

  • они невероятно прочные (марочная прочность изделий М1200 сравнима с гранитом);
  • хорошая морозостойкость (F500), нечувствительность к перепадам температур и солнечному ультрафиолету, что означает возможность эксплуатации в регионах с любыми климатическими условиями;
  • низкое водопоглощение, что делает лестницы долговечными;
  • большой размер монолитных накладок и облицовочных плит, что существенно облегчает монтаж и сокращает количество швов между отдельными элементами конструкции;
  • наличие противоскользящих свойств;
  • привлекательный дизайн.

Для улучшения прочностных характеристик производитель полностью отказался от использования песка, который в составе фибробетона заменяет прочный гранитно-кварцевый композит. Лестницы не скользят при любой погоде благодаря наличию ярко выраженного рельефного рисунка, что делает их незаменимыми при установке в местах общего пользования с интенсивным движением.

Монтаж и облицовка лестницы в небольших помещениях

Монтаж и облицовка лестницы в небольших помещениях

Монтаж и облицовка лестницы в небольших помещениях

Для тех же, кого интересует лестница в небольших помещениях, предлагаются готовые лестничные марши из бетона на металлических косоурах – прочные и надежные конструкции, занимающие малую площадь и монтируемые в день доставки.

Интересное видео о том, как выполнить облицовку бетонной лестницы дубовыми досками: