Технология облицовки ступеней клинкерной плиткой. Правила выбора и особенности отделки клинкером

Выбрать материл для отделки ступеней — только половина дела. Далее нужно им правильно воспользоваться, чтобы деньги не были зря потрачены. В статье рассказано, как облицевать лестницу клинкерной плиткой.

Требования к лестнице

Несущая основа лестницы должна быть надёжной, выполненной из крепкого материала, такого как бетон или кирпич. Это первое правило. Армированный бетон — лучший вариант. Он не деформируется ни от влажности, ни от жары или холода, а также не боится механических нагрузок. Существуют и другие важные требования к отделываемой конструкции:

  • одинаковая высота ступенек;
  • ровные швы между элементами.

Отделка ступеней лестницы клинкером

Также нужно контролировать, чтобы поверхность, которую предстоит отделать, не собирала влагу. Для этого лучше, чтобы элементы отделки ступеней лестницы и горизонтальных площадок были уложены с небольшим уклоном.

Начало работ

Устройство лестничного марша, как снаружи, так и внутри помещений, требует грамотного подхода, а выполняется в определенной последовательности. На первом этапе отделки ступеней лестницы крыльца или дома необходимо подготовить основание:

  1. Очистить поверхность от грязи и наслоений. Для упрощения и повышения качества работы пригодится металлическая щётка или же дрель с особой насадкой. О том, как очистить от краски и других загрязнений лестницы, облицованные камнем, плиткой и другими изделиями, мы рассказывали в этой статье.
  2. Устранить неровности, то есть полностью выровнять поверхность цементным раствором, если железобетонное основание имеет дефекты.
  3. Выполнить гидроизоляцию.

При выполнении разметки нужно постараться продумать укладку таким образом, чтобы производить подрезку пришлось как можно меньше. Поэтому много зависит от квалификации замерщиков, а поэтому строительная компания или монтажная бригада, которой вы доверяете обшивать лестницу, должны быть компетентными в вопросах строительства.

Что пригодится

Наиболее подходящий инструмент для обрезки — это болгарка, оснащённая алмазным кругом, благодаря ей, на краях элементов не будет сколов. А для фиксации клинкерной плитки пригодится раствор: можно выбрать из двух видов:

  • специальный клей, он не дешёвый, но надёжный (для отделки наружных ступеней нужен морозостойкий);
  • цементно-песчаный раствор, приготовленный самостоятельно в соотношении цемента к песку 1:4. При этом песок должен быть некрупным, фракцией менее 7 мм, для обеспечения хорошей адгезии и предотвращения отслаивания плитки.

Отделка ступеней лестниц из бетона клинкерной плиткой

Отделка ступеней из бетона клинкерной плиткой

Монтаж клинкерной плитки

Монтаж клинкерной плитки не отличается от процесса укладки других плиточных материалов: керамической и керамогранитной плитки. Начинать можно как сверху, так и снизу — оба варианта допустимы, но второй используется чаще. Порядок работ следующий:

  1. Нанесение фиксирующего состава на основание и обратную сторону клинкера.
  2. Маячная укладка первого горизонтального ряда, задающая толщину швов и плоскость.
  3. Облицовка горизонтальных поверхностей ступенек.
  4. Переход к подступенкам после застывания клея. Если для отделки проступей применяется плитка, которая имеет «нависающую» часть (капинос), приклеивать выпирающую область не нужно. Иначе можно повредить экземпляр. В этом случае можно обойтись даже без проступи.

Чем тоньше швы, тем лучше. Максимальная ширина — 1 см. Затирать следует спустя двое-трое суток, после окончания укладки клинкера. Пригодится шпатель металлический или резиновый. Смесь для затирки нужна полусухая, то есть не рассыпающаяся при сжатии в ладони. Если плитка не обладает водоотталкивающими свойствами, её можно обработать гидрофобизатором. По окончании монтажа отделки уличных ступеней плитку желательно укрыть картоном или плёнкой до полного высыхания.

Особенности клинкерной плитки

Прочность достигается путём обжига с температурой 1300о. Методов производства изделия всего два. Первый называется экструдирование, когда глиняную смесь спрессовывают, обжигают, затем сушат. Способ позволяет добиться наибольшей крепости и делает плитку пригодной для пешеходных дорожек и отделки уличных бетонных ступеней.

Другой метод носит название полусухое прессование, при котором этап сушки пропускается. Изготовленный таким образом материал предназначен для облицовки стен, а для отделки ступеней крыльца подходит не используется. Отличается низкой теплопроводностью.

Для безопасности поднимающегося по лестнице человека, сохранения им равновесия требуются такие свойства облицовочного покрытия, как противоскольжение. Все виды евростандарт разделяет на классы, которые определяют, для чего конкретный элемент предназначен. Рекомендуется знать эти обозначения:

  • R9 — материал можно использовать для отделки ступеней многоярусных бетонных и не только лестниц на улице и в доме;
  • R10 — пригоден для облицовке стен, пола, ступеней в общественных помещениях;
  • R11 — применяется для ремонта лабораторий, дизайнерских студий;
  • R12-R13 — отличается особой стойкостью к воздействиям среды, доступен для облицовки уличных проходных крылец, морозильных камер и очистительных предприятий.

Для керамики, которая выбрана для защиты краёв ступеней, важна также сила сопротивления к нагрузкам на изгиб. Данный параметр у клинкерной плитки равен 20 мПа, что является хорошим показателем. В целом, для отделки ступеней лестницы в доме, клинкер можно использовать, а для помещений общего пользования с интенсивной нагрузкой лучше выбрать облицовку по технологии С3.

Особенности и преимущества технологии C3

Облицевать лестницу можно натуральным и искусственным камнем, в частных домах можно говорить о декоративных деревянных покрытиях. Но, раз уже мы упомянули о технологии C3 отделки ступеней лестницы в частных домах и коммерческих зданиях, следует о ней рассказать подробней. Главной особенностью этой методики является уникальный состав на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Этот материал прочнее гранита и имеет ряд других преимуществ:

  • монолитность конструкции накладок на ступени, а это по сути уже готовые изделия, которые остается только установить на предварительно очищенные и прогрунтованные бетонные ступеньки;
  • высокая морозостойкость F500 (у клинкера F300-F400, для сравнения);
  • низкое водопоглощение W12, в основе чего высокая твердость и низкая пористость материала;
  • низкая истираемость И6 (максимальный показатель для отделочных материалов);
  • низкий радиационный фон, чем страдает гранит и другие натуральные материалы;
  • простой монтаж с возможностью проведения монтажных работ своими руками, и даже при отрицательных температурах;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Отделка бетонных ступеней крыльца по технологии C3

Отделка бетонных ступеней по технологии C3

Именно наличие противоскользящих свойства лежит в основе популярности изделий, изготовленных по технологии C3. По этому показателю такое покрытие полностью соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому может использоваться для отделки ступеней и пандусов для инвалидов, чего не скажешь о клинкерной плитке. Она может подчеркнуть изысканность дизайна экстерьера частного дома, но разрушится гарантированно при интенсивных нагрузках.

Замена клинкерной плитки на облицовку по технологии C3: