Чем отмыть краску, клей и затирку на плитке и каменных покрытиях лестниц

В ходе строительных работ и в процессе эксплуатации лестничных маршей поверхность ступеней и площадок загрязняется. Не стоит говорить о том, что пятна краски и следы от различной химии, равно как и последствия использования строительных растворов, сильно влияют на внешнее восприятие ступенчатых конструкций. Исправить ситуацию поможет смывка краски, остается открытым вопрос, чем отмыть краску и другие загрязнения, источником которых являются лакокрасочные материалы (ЛКМ). Это же касается также строительных растворов и смесей.

Почему ступени загрязняются

Собственники жилых и коммерческих помещений периодически вынуждены делать косметический и реже капитальный ремонт. Это касается всех поверхностей, включая лестницы, как снаружи, так и внутри помещений. В ходе проведения ремонтных работ используют краски и другие ЛКМ, клей, различные затирки и другие смеси и пропитки. Если сделать все аккуратно, предварительно защитив поверхности, говорить о серьезных загрязнениях не приходится, но все равно от них никто не застрахован. Чаще всего приходится сталкиваться с проблемой удаления лакокрасочных покрытий с плитки и каменных ступеней лестницы. Задумываются нередко и о том, чем отмыть суперклей, а это непростая задача.

Чем отмыть краску и клей на лестнице

Сложность процесса удаления ЛКМ зависит от доступности поверхности, учитывать приходится также особенности лакокрасочных материалов. К примеру, не возникнет сложностей при смывке водоэмульсионной краски, которую можно отмыть при помощи воды и тряпки. Что же касается масляной и акриловой краски, то обойтись без растворителя вряд ли получится. Большие сложности возникают при удалении остатков суперклея и эпоксидных затирок.

Как отмыть ступени лестницы от краски

При проведении строительных и ремонтных работ часто используют водоэмульсионную краску и побелку. Их смывка не вызывает сложностей, но если водоэмульсионка смывается сразу, то для удаления побелки поверхность надо обработать водой несколько раз, до полного удаления белого налета на ступенях. Сложнее удалить масляную и акриловую краску. Для начала стоит попробовать соскрести засохшую краску при помощи строительного ножа, стараясь не повредить поверхность, особенно если отмывать приходится глянцевую керамическую плитку.

Если очистить поверхность таким способом не получается, можно попробовать избавиться от загрязнений при помощи строительного фена. Вполне вероятно, что краска под действием высокой температуры размягчится, а для ее удаления в этом случае останется использовать пластиковый шпатель и другие подручные средства.

Это важно. Прибегая к термическому способу удаления краски, обеспечьте проветривание помещения, в котором находится лестница

Если и нагревание не помогло, используется химическая смывка для удаления лакокрасочных покрытий. Использовать растворители и другую «химию» целесообразно, если обрабатывать приходится шероховатую поверхность и ступени с незначительным трещинами и другими мелкими дефектами. В этом случае очень важно предварительно узнать, насколько безопасными будут используемые препараты для плитки. Это же касается ответа на вопрос: как снять лак с лестницы, так как процесс аналогичный.

Как удалить строительный клей

Приступая к удалению с поверхности ступенек и площадок клея, следует учесть, с каким клеем предстоит иметь дело. Одно дело, если это цементный клей, и совсем другое — клей на эпоксидной основе.

Как избавиться от пятен цементного клея

Если вы не знаете, чем мыть плитку после ремонта с использованием цементного клея, используйте концентрированный растворитель, в состав которого входят кислоты и специальные чистящие вещества. Найти такое средство не сложно, главное внимательно изучать надписи на упаковке. Следует отметить, что те же самые средства можно использовать для борьбы со следами цементной затирки и удаления высолонов. Такие средства работают обычно «деликатно» поэтому не вредят поверхностям и не опасны для человека.

Эпоксидный клей и как от него избавиться

Довольно часто для ремонта лестниц используют эпоксидный клей, для смывки которого используют химические средства на щелочной основе. Отличается способ очистки застарелых и свежих поверхностей. Удалить пятна, возникшие недавно, можно, разбавив средство водой, а если речь идет о пятнах, полученных давно, то избавиться от них можно, используя неразведенный щелочной растворитель. Средство наносят на обрабатываемую поверхность, после чего оставляют так на несколько минут. Остается только удалить растворитель тряпкой и тщательно промыть поверхность.

Как удалить эпоксидную затирку

В процессе ремонта с укладкой плитки на ступени и горизонтальные площадки между соседними элементами облицовки образуются стыковочные швы, от которых для герметизации конструкции лестницы лучше избавиться. Избежать загрязнения чистовой поверхности можно, если обклеить малярным скотчем края стыков с обеих сторон, но так происходит далеко не всегда. Как результат, на плитке остается затирка, которая быстро застывает, поэтому справиться с такими загрязнениями не так просто. Нельзя сбивать остатки затирки, так как велик риск повредить поверхность, использовать лучше растворитель, размягчить структуру затирочной смеси может и пароочиститель. Есть мнение, что можно использовать средства, используемые для удаления цементного клея. Экспериментируйте и все получится.

Как избежать загрязнения и повреждения поверхности лестниц в ходе ремонта

Чтобы сохранить первоначальную привлекательность керамической, клинкерной и керамогранитной плитки необходимо предпринять ряд профилактических мер. В первую очередь стоит избегать контакта очищающих растворов с загрязнениями, поэтому обувь должна быть чистая, а для этого необходимо предварительно вымыть поверхность лестницы, используя нейтральные моющие средства. Не используйте для чистки абразивные материалы, металлические щетки и скребки, особенно если речь идет о глянцевых поверхностях. О том, как избежать загрязнения при использовании затирки, точно знают создатели технологии C3.

После облицовки по технологии С3 лестницы остаются чистыми

Говорить много об инновационной C3 технологии облицовки лестниц мы не будем, вы можете узнать о ней, пройдя по этой ссылке. На страницах официального сайта компании «Инноформа» вы также можете найти пошаговую инструкцию монтажа элементов облицовки, а это монолитные накладки и тонкостенные плиты покрытия. Одним из важных пунктов является герметизация швов при помощи двухкомпонентной эпоксидной затирки. Ее используют на этапе финишной обработки поверхностей. Согласно технологии, избежать загрязнений облицовки помогает простое, но действенное решение: на плиты и накладки вдоль абсолютно всех швов с обеих сторон наклеивается малярный скотч, который снимается только после полного заполнения затиркой швов. Высыхает затирка 24-36 часов, поэтому от эксплуатации лестницы на это время лучше отказаться.

Смывка краски и затирки не понадобится

Смывка для удаления краски и затирки не понадобится

К слову, облицовка по этой уникальной методике ценится тем, что для отделки ступеней используют долговечный материал на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Облицовочные изделия имеют:

  • высокую твердость;
  • низкое водопоглощение;
  • низкую пористость.

Для ухода за ними можно использовать различные средства, так как они защищены не только от влаги, но и от вредных воздействий химических средств очистки, используемых для смывки краски, клея и других загрязнений. Ступени не потеряют при этом свою привлекательность, так как красящий пигмент проникает в структуру бетона и даже в случае наличия небольших сколов и трещин дефекты незаметны невооруженным глазом. Привлекает заказчиков и рельефная поверхность с запоминающимся рисунком. Мы рекомендуем использовать поверхность «волна», которая имеет способность выталкивать лед наружу, поэтому в использовании специальных средств, обеспечивающих противоскользящие свойства, лестница не нуждается.

Видео об особенностях и преимуществах облицовки по технологии C3: