Прочность – гарантия долговечности бетонной лестницы на крыльцо

Прочность – способность конструкции к сопротивлению различным факторам, провоцирующим разрушение. Она бывает на срез, сжатие, растяжение и т.д. Показатель марочной прочности материала учитывается в числе первых при выборе материала, используемого для облицовки бетонной лестницы на крыльцо.

Основной фактор достижения прочности

Однако мнение многих, что для строительства крепкой лестницы необходимо использовать наиболее прочные материалы, верно лишь частично. Основную роль играет конструкция. У лестницы несущие элементы в основном работают на растяжение. Многие удивятся, но одинаковые по размеру и форме лестницы из бетона на крыльцо могут обладать разной прочностью. На это повлияют многие факторы, например, армирование, соблюдение технологий проведения каменных работ и другие. С металлическими, деревянными, железобетонными изделиями аналогичная ситуация. При правильном строительстве дерево может стать прочнее камня.

Таким образом, прочность лестницы достигается за счёт правильного конструирования и проектирования. Поэтому на вопрос, как сделать лестницу на крыльцо, точно ответит специалист, а в данном случае своими руками заливать лестницу не желательно.

Прочность лестницы крыльца: так быть не должно

Причина, по которой лестницы строятся некачественно

В России многие работники сектора малоэтажного и коттеджного строительства (КМС) не имеют профильного образования, а соответственно и теоретических знаний. Практика важна, но в совокупности они дают лучший результат. Необходимо правильно проектировать и рассчитывать. Многие работают, не полагаясь на основные принципы физики, черчения и других наук, а по подобию и образу прошлых проектов. Такие ситуации не единичны, а типичны для всего КМС, включая изготовление уличных лестниц на крыльцо. Однако для каждой постройки требуется собственное решение. Если внешне дом похож на соседский, незначительные отличия всё равно присутствуют. Они могут быть незаметны, но играть важную роль.

Часто бетонные лестницы на крыльцо строят бригады монолитчиков, полагаясь при этом на опыт, догадки, но игнорируя расчёты. В созданных ими конструкциях можно найти множество недостатков:

  • недостаточное армирование;
  • переармирование (включая «захоронение» уголков и швеллеров);
  • уменьшение или увеличение сечений элементов;
  • неправильное проектирование раскладки ступеней для лестницы на крыльцо.

В таких случаях, заказчики не только получают некачественное строение, но и переплачивают. Ведь им приходится оплачивать перерасход материалов, если строители решили перестраховаться, или даже демонтаж или установку новой конструкции. Ситуация оставит неприятные воспоминая в любом случае.

Как выбирать подрядчика

Людям, связанным со сферой строительства, удивляться не приходится. Большинство рабочих не обладают базовыми знаниями. При проведении собеседований я проверяю технические знания соискателей. И на вопрос, зачем нужна арматура в бетоне, в самом популярном ответе приводится её сравнение со скелетом. Так отвечают люди с опытом, проработавшие на стройке по несколько лет. О восприятии растягивающих усилий, в сжатых и растянутых зонах могут рассказать очень немногие. Незнание терминологии, я считаю, некритично. Важнее, чтобы претендент на должность мог объяснить назначение арматуры, её правильное применение и факторы на это влияющие. Если человек способен на это, его можно принимать на работу, ведь второй толковый соискатель скорее всего придёт нескоро. Такой работник и входную лестницу с хорошими ступенями на крыльцо качественно сделает и фундамент под крыльцо зальет качественно.

Поэтому монолитчиков достаточно, но специалистов среди них найти сложно. А чтобы заказать лестницу на крыльцо приходится пообщаться со многими. Иметь диплом об оконченном высшем образовании необязательно (практика показывает, его обладатели также не всегда являются профессионалами), но разбираться детально в теме нужно.

Ради справедливости отмечу, специалистов найти можно. При этом цена лестницы на крыльцо у них зачастую не выше, чем у непрофессионалов. Они всё рассчитают, спроектируют, построят, опираясь на особенности дома и требования именно настоящего заказчика, а не предыдущего. При этом не придётся платить за лишние строительные материалы или демонтаж. Умельцев лучше находить через знакомых. При отсутствии рекомендаций мастера можно проверить, задав вопросы о проекте и особенностях облицовки лестницы крыльца из бетона.

Облицовка бетонного крыльца по технологии C3
Облицовка бетонной лестницы крыльца по технологии C3
Облицовка лестницы крыльца по технологии C3

Особенности облицовки бетонных лестниц

Для облицовки лестницы крыльца из бетона можно использовать керамическую и тротуарную плитку, клинкер и керамогранит, вы также можете остановиться на мраморной или гранитной плитке, но это очень дорого. Собственно, такие траты ни к чему, если есть вариант облицовки не менее интересный, но более привлекательный с точки зрения. Мы предлагаем облицевать лестницу при помощи изделий, изготовленных по технологии C3 от компании «Инноформа».

Это инновационная методика, основанная на использовании материала высокой прочности, превосходящей гранит — высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой (до 80%). Этот материал имеет высокую морозостойкость F500 и низкое водопоглощение W12, а показатель противоскольжения накладок на ступени и плиты R13 позволяет использовать их при устройстве лестничных маршей в местах общего пользования, включая пандусы для инвалидов.