Отделка наружных лестниц шаг за шагом. Полезные советы по выбору облицовки

Лестница в доме — это важный архитектурный элемент, причем не только визуальный, но и функциональный. Внешние лестницы можно отделывать по-разному. Многое зависит от того, какой конечный результат мы хотим получить. Из доступных материалов для отделки наружных лестниц можно выделить менее или более прочные, красивые и не очень привлекательные внешне. Стоит ознакомиться с типами материалов для монтажа и облицовки ступенчатых конструкций, чтобы сделать осознанный выбор.

Отделка лестницы снаружи

Каким должен быть материал для облицовки уличных лестниц

Наружная лестница должна быть отделана материалом с хорошими параметрами. Материал для облицовки уличных лестниц должен быть прочным, устойчивым к неблагоприятным погодным условиям и внешне привлекательным. Он не должен быть подвержен воздействию влаги, интенсивных солнечных лучей и мороза. лестниц должна быть прочной, не подвергаться быстрому истиранию.

Также очень важно, чтобы наружная лестница не была скользкой. Это особенно важно зимой и в дождливую погоду в весенний или осенний период. Отделка лестницы на улице должна быть безопасной, а добиться этого можно, используя противоскользящие материалы и технологи, такие как C3 облицовка лестниц от компании «Инноформа». О ней вы узнаете в процессе повествования.

Отделка лестницы снаружи

Отделка лестницы снаружи

На рынке есть плитка для наружных лестниц с противоскользящими свойствами. Если ступени скользят, можно использовать облицовку ступеней резиновой крошкой, противоскользящие накладки и другие средства, но обычно такая защита не служит долго. Они могут быть установлены на подножки.

Легкость в обращении и чистке это еще один фактор, который должен учитываться при выборе материала для отделки лестницы в коттедже или на даче. Кроме того, ступенчатая конструкция должна подходить к стилю всего здания. Но это вопрос вторичной важности, нам же важнее ее технические характеристики и правильные размеры.

Виды материалов на наружной лестнице

Существует много способов и материалов для отделки наружных лестниц из бетона, а они используются чаще всего. Железобетонные конструкции часто отделывают керамической плиткой, которую последнее время все чаще заменяет керамогранит и клинкерная плитка. Отделка уличной лестницы керамогранитом и камнем (натуральным и искусственным) – хорошее решение, но каждый из этих способов имеет не только преимущества. Но и недостатки.

Важно, чтобы отделочный материал н6е впитывал влагу – допускается водопоглощение не более 3%. Морозостойкость облицовочных материалов также должна быть на уровне, не стоит также забывать о стойкости к механическим воздействиям и истиранию. В этом отношении внимания заслуживают изделия с 4-6 классом устойчивости. Этим требованиям соответствуют мраморные и гранитные лестницы, но такая облицовка стоит дорого, что же касается клинкера и керамики, то часто приходится иметь дело со скользкими глянцевыми поверхностями, что абсолютно не подходит для отделки уличных лестниц из бетона.

Почему на улице не стоит использовать дерево

Деревянные лестницы смотрятся хорошо, они способны подчеркнуть любой дизайн интерьера, но для улицы этот материал не подходит. Особенно это касается наружных лестниц в местах с большой проходимостью, где даже прочный дуб будет бессилен перед угрозой механических повреждений. Если же вы решили использовать древесные материалы на улице, можете, как вариант, рассмотреть террасную доску или дерево прочных пород, обработанное соответствующим образом. Древесину надо пропитать защитным составом, причем делать это придется постоянно.

Нескользкие лестницы из гранита и скользкий мрамор

Если не брать во внимание высокую цену отделки лестниц из бетона гранитом, то материал этот можно для улицы назвать идеальным. Гранитные ступени имеют шероховатую поверхность, что делает их нескользкими, что же касается мрамора, то довольно часто он представляет опасность, так как не отличается обычно наличием противоскользящих свойств. Зато смотрится он шикарно, к тому же некоторые виды материала не скользят. Еще одним минусом мрамора является низкая устойчивость к истиранию, что делает его не эффективным при устройстве входных групп возле зданий общего пользования.

Перила в проекте - важный элемент наружных лестниц

Очень важным элементом наружных лестниц являются перила. Они выполняют несколько функций. Наиболее важной из них является. Хорошим решение вопроса являются ограждения из нержавеющей стали, изготовленные по немецкой технологии Haboe. Они эргономичны, функциональные и безопасные, причем их монтаж можно легко выполнить своими руками. Такие лестницы не только надежные, но и выгодные с точки зрения дизайна, так как блестящие перила и балясины из «нержавейки» смотрятся идеально.

О чем еще стоит помнить при отделке лестницы?

Чтобы не испытывать сложностей в процессе монтажа ступенчатой конструкции, ее внешний вид и размеры должны быть продуманы еще перед началом строительства основного здания. На этапе проектирования вы также должны ответить на вопрос – какое покрытие будут иметь ступени. Помните, что отделка лестниц на улице не должна скользить, в первую очередь. Возможные ударные нагрузки также стоит учесть. В этом отношении снова хотелось бы вернуться к плитам и накладкам, изготовленным по технологии C3. Они способны выдержать серьезные механические нагрузки, и даже падения гири, о чем говорит один из заказчиков в своем отзыве. Чем же еще привлекает эта технология и какие преимущества имеют C3.

Особенности технологии C3 и почему она такая востребованная

Вы не задумывались, почем у столь молодая, по сравнению с классическими облицовочными материалами, C3 технология отделки лестниц из бетона под ключ стала такой популярной и вытесняет своих конкурентов? Во первых, речь идет о высокой прочность фибробетона М1200, что связано с использованием в составе гранитно-кварцевого композита. Во-вторых, лестницы, облицованные по этой инновационной технологии, не скользят, так как имеют ярко выраженную структурную поверхность с рельефным рисунком. Такая отделка бетонной лестницы, и на фото это видно, выглядит, к тому же, безупречно.

Отделка лестницы снаружи

Отделка лестницы снаружи

Говоря о достоинствах технологии, стоит также отметить морозостойкость F500, что означает способность выдерживать 500 и боле циклов заморозки и оттаивания. Монолитные накладки, выполняющие роль ступеней, не пропускают вводу, не впитывается она также через наружную поверхность, так как она обрабатывается водоотталкивающим составом - гидрофобизатором. В компании «Инноформа» можно заказать отделку бетонной лестницы любого цвета и размера, в зависимости от особенностей строения. Выполнить такую облицовку, к слову, можно самостоятельно, воспользовавшись нашей инструкцией.

Все о преимуществах отледки лестниц C3 в видео на нашем канале:

Примеры сданных объектов