Монтаж крыльца из террасной доски, и почему ДПК

Устройство крыльца входной группы требуется тщательного анализа и правильного расчета ступенчатой конструкции. Особого внимания заслуживает и выбор материала для изготовления опорной части и ступенек. В поле зрения наших экспертов попал уникальный материал, а заинтересовал их монтаж крыльца из террасной доски. На поверку материал этот оказался довольно прочным и внешне привлекательным, он имеет некоторые преимущества перед конкурентами, не лишен и недостатков.

Монтаж крыльца из террасной доски

Что собой представляет террасная доска, и почему она часто используется для монтажа крыльца из бетона

Все большее количество россиян выбирают натуральные строительные и отделочные материалы, включая массив дерева разных пород и древесно-стружечные изделия. Одним из таких материалов является террасная доска, которую специалисты называют чаще древесно-полимерный композит или ДПК.

Судя по названию, в состав его входят древесина (в данном случае в виде стружки) и полимеры (смола), придающие изделиям дополнительную прочность. Из эстетических соображений в состав добавляют также пигментные компоненты и другие наполнители.

Преимущества и недостатки террасной доски

Прежде чем стать материалом, ДПК проходит многоступенчатую обработку, в результате которой он приобретает свои качества, отличающие террасную доску от конкурентов. Говоря о достоинствах материала, который часто используют в качестве покрытия при монтаже крыльца из бетона, стоит выделить следующие из них:

  • способность выдерживать весомые нагрузки и не деформироваться при этом, поэтому можно сказать, что ДПК имеет хорошую устойчивость к линейной деформации;
  • наличие рифленой поверхности, что исключает необходимость использования противоскользящих накладок, так как материал не скользит при любой погоде;
  • стойкость к вредным атмосферным воздействиям, а террасная доска не боится воды, перепадов температур и солнечного ультрафиолета;
  • материал не боится гниения, его не любят грызуны и насекомые-вредители;
  • ДПК не выделяет вредных испарений, поэтому не страшен даже людям с аллергией;
  • большое разнообразие вариантов дизайна;
  • простота монтажа, а справиться с укладкой покрытия из древесно-полимерного композита можно заниматься самостоятельно.

Говоря о недостатках, стоит отметить низкую устойчивость к механическим повреждениям, поэтому ступени из ДПК не рекомендуют устанавливать в общественных местах с большим потоком людей. Монтаж ступеней из террасной доски считается дорогим удовольствием. Что касается цены, то оправдать этот недостаток можно долгим сроком службы покрытия из ДПК, а производители гарантируют, что прослужит оно 15 и более лет.

Выбираем материал для монтажа ступеней на бетон правильно

Качество конструкции и долговечность лестницы зависит от многих факторов, но главным из них является правильный выбор материалов для монтажа ступеней на бетон. Террасная доска, к примеру, может полнотелой и пустотелой. Первый вариант имеет большую прочность, поэтому подходит для покрытий летних площадок, веранд, беседок, причалов и пирсов. Что касается пустотелых изделий – то это хорошее решение для устройства покрытия террас, как с точки зрения дизайна, так и с позиции более доступной стоимости.

При монтаже ступеней из террасной доски могут использоваться два типа соединения: шовный, бесшовный. Соответственно, в первом случае между соседними элементами есть зазор, второй вариант представляет монолитную конструкцию и не требует использования дополнительных крепежных элементов – кляймеров.

Монтаж лестниц ДПК на бетонное основание: что стоит знать

Приступая к монтажу лестниц из террасной доски на металлические или бетонные ступени, стоит знать несколько важных моментов.

  • материал после доставки к месту выполнения работ, должен вылежаться в течение двух суток – террасной доске нужно акклиматизироваться;
  • установку крыльца из террасной доски не стоит делать при отрицательных температурах;
  • помните, что под воздействием воды и перепадов температур доски могут меняться в размерах;
  • сборка должна производиться на твердое основание, а чаще всего это железобетон, отличающийся высокой прочностью и долговечностью.

Укладка производится на лаги, которые крепятся к основанию при помощи дюбелей. Для качественной и безопасной отделки бетонной лестницы террасной доской стоит выдерживать рекомендованное расстояние между лагами – 40 см. Для крепления самих ступеней используют скобы (начальные и промежуточные), саморезы, уголки, торцевые планки, заглушки и другие изделия. Для оттока воды желательно выдержать уклон в пределах 1 см. на кв. м.

Для организации работ необходимо иметь стандартный набор инструментов – дрель с разными сверлами, отвертка, пила, рулетка, уровень и другие приспособления, по мере необходимости. Более качественную фиксацию можно получить, предварительно просверлив в ДПК отверстия – это желательно сделать, учитывая высокую плотность материала. Саморезу же лучше использовать нержавеющие. Также к лагам при помощи саморезов крепятся подступенки.

Таким образом получается прочное соединение, максимально защищенное от попадания влаги, хотя есть и более подходящая альтернатива – Г-образные накладки и облицовочные плиты, изготовленные по технологии C3.

Что собой представляет технология монтажа облицовки C3 и почему ей отдают предпочтение

Технология монтажа облицовки бетонных лестниц C3 разработана и запатентована компанией «Инноформа» из Твери. В цехах предприятия изготавливаются монолитные накладки на уличные ступени, облицовочные плиты и готовые лестничные марши на бетонных и металлических косоурах. Главной отличительной особенностью всех предлагаемых изделий является высокая прочность М1200, а сравниться по этому показателю они могут только с гранитом.

Монтаж лестницы из террасной доски

Монтаж лестницы из террасной доски

Монтаж лестницы из террасной доски

Высокая морозостойкость и низкое водопоглощение также заслуживают внимания, но выбор в пользу C3-лестниц часто делают потому, что они не скользят при любой погоде. Поверхность покрытия имеет ярко выраженную структурную поверхность с рельефным рисунком, как на фото. От этого выигрывает также внешний вид конструкций, а о том, как террасная доска сочетается с облицовкой С3, мы писали здесь: https://www.c3.ru/articles/krilco/sochetanie-oblicovki-lestnic-plitkoj-c3-s-terrasnoj-doskoj/.

Видео облицовки по технологии C3: