Накладные ступеньки для крыльца каменные: что собой представляют, где используются

Голые холодные ступени выглядят непривлекательно? Хочется оригинальности? Накладные ступеньки для крыльца в такой ситуации — вариант, который стоит рассмотреть. Они преобразят старую лестницу на улице, как в жилом доме, так и на объекте социального значения. В статье рассказано об основных свойствах накладок и особенностях монтажа.

Что накладные ступени представляют собой

Накладные ступени являются неким защитным покрытием, которое одновременно защищает и сами ступеньки от истирания и повышает безопасность конструкции. Также они улучшают вид конструкции. Монтируются уже на готовое крыльцо со ступеньками, облицовывая их. Состоят чаще из 2 частей:

  • проступи, то есть плиты, расположенной горизонтально;
  • подступенка, то есть плиты, расположенной вертикально.

Накладки на ступеньки из камня

Иногда второй элемент отсутствует, например, при облицовке ступенек для крыльца дома винтовых или дуговых лестниц, а также открытых маршей. Цена такой ступеньки для крыльца на улице или конструкции в помещении варьируется в зависимости от количества и размера элементов, сложности работы, материла, производителя и иных факторов.

Материалы для изготовления накладных ступеней

Посмотрев фото ступенек для крыльца или дома, можно заметить, что наиболее популярный материал — камень. Его любят за прочность, износостойкость, устойчивость к температурным изменениям и влажности. Кроме того, он красиво и дорого смотрится, добавляя дому важности и статуса. При этом существует много видов материалов, что позволяет выбрать подходящий. Гранит больше подходит для конструкций, расположенных:

  • в местах, отличающихся большой проходимостью, таких как торговые центры, кафе;
  • в местностях, характеризующихся суровым климатом, где бывают перепады температур.

Таким образом, гранит применяется для мест со сложными условиями, поэтому для отделки крыльца со ступеньками в обычном частном доме подойдет точно. А на лестнице внутри жилого помещения продержится многие годы.

Мрамор – более «мягкая» порода. Перед его уникальным рисунком и большим ассортимент цветов сложно устоять. Его характеристики неплохие, но не так хороши, как у гранита. Однако отказываться от покупки необязательно, накладные ступени из него можно применить внутри любого помещения, включая бассейн и сауну. На улице лучше отказаться от мрамора с глянцевой поверхностью: скользкой и небезопасной.

Монтаж
Монтаж уличных накладных ступенек для крыльца имеет свои особенности, главная заключается в том, что их монтируют на существующую, готовую конструкцию, которая уже может выполнять свои функции. Проще процесс называют облицовкой. Отделываются таким образом обычно бетонные или кирпичные ступени для крыльца, облицовывают с использованием накладок лестницы из камня.

Монтаж ступеней характеризуется множеством особенностей и сложностью, поэтому желательно обладать не просто общими навыками строительства, а опытом работы именно в этой области. Оценить характеристики облицовываемого объекта — первый этап, о котором не стоит забывать. Необходимо учитывать место расположения, свойства материала и иные обстоятельства.

Плюсы и минусы накладных ступеней

Сначала осветим достоинства, так как обычно именно они заставляют потенциального покупателя интересоваться товаром глубже. Во-первых, накладки на бетонные или иные ступеньки для крыльца или межэтажной лестницы проще устанавливать в сравнении с цельными, за что можно благодарить меньший вес и размер. Во-вторых, заготовки делаются точно по размеру, что исключает выделение стыков и швов при укладке. Как следствие, конструкция не только смотрится аккуратнее, но и характеризуется большей безопасностью. Кроме того, влага может попасть внутрь ступенек только в случае сильно потопа, а небольшая лужа никак не навредит. Также:

  • всегда можно подкорректировать габариты деталей благодаря их небольшой толщине;
  • можно выбрать из большего количества вариантов декорирования, например, сделать ступеньки для крыльца дома или межэтажной лестницы в виде цельной плитки или проявить оригинальность и использовать несколько фактур и текстур. Эстетичный вид гарантирован.

Среди недостатков многие выделяют цену и трудоемкость. Однако приобрести можно варианты разной стоимости. Кроме того, на облицовку уходит дополнительное время, и не все могут справиться самостоятельно с задачей. Между тем, есть вариант отделки лестниц, сделать которую можно своими руками, даже не имея опыта строительства. Речь идет о технологии C3 от компании «Инноформа».

Накладки на ступеньки С3

Накладки на уличные ступеньки С3

Накладки на ступеньки крыльца С3

Особенности и преимущества C3-лестниц

Сегодня сложно представить, что еще не так давно (до 2014 года) о технологии C3 облицовки лестничных маршей никто не знал. Сейчас она узнаваемая и востребованная, а объяснить такую популярность несложно, познакомившись с лестницами C3 поближе. Ценят в них, в первую очередь уникальный состав на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Облицовочные изделия, а это накладные ступеньки крыльца и тонкостенные плиты, прочность которых выше гранитной. Среди достоинств также стоит выделить:

  • монолитность конструкции накладок, что существенно увеличивает срок службы покрытий, а они могут служить 20-30 и более лет;
  • высокую морозостойкость F500
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкую истираемость И-6;
  • возможность самостоятельного монтажа, причем даже при отрицательных температурах;
  • отсутствие радиации, в отличие от гранита;
  • доступная стоимость, а цена накладных ступенек крыльца доступная, а, если учесть долговечность изделий, такую покупку можно считать очень выгодной;
  • высокий показатель противоскольжения R13, что соответствует в полной мере требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".

Лестницы, и особенно на входе, должны быть надежными и безопасными, и в этом отношении равных C3-лестницам сегодня нет во всем мире. Они не скользят при любой погоде, а заслуга в этом технологов, предложивших интересное техническое решение в виде рельефной поверхности накладных ступенек лестницы с рисунком, который можно выбрать по собственному усмотрению. Поэтому мы имеем не только безопасные лестничные марши, но и уникальные изделия с запоминающимся дизайном. Убедитесь в этом сами, просмотрев фото- и видео материалы.