Мраморные ступени или готовая лестница для крыльца за день?

Древние архитекторы, вдохновленные уникальностью и оригинальностью мрамора, использовали его для строительства храмов и дворцов. Многие мраморные скульптуры, являющиеся наследием древней архитектуры, сохранились до сегодняшнего дня. Наши предки внесли большой вклад в развитие «каменной архитектуры», а еще в те далекие времена было налажено производство мраморных лестниц, впечатляющих своей красотой и великолепием. Это настоящие произведения искусства, пережившие года, войны и разрушения, при этом они до сих пор выглядят идеально. Но, учитывая развитие современных технологий, хочется задать вопрос: а есть ли смысл устанавливать дорогостоящие мраморные ступени, если решить многие вопросы поможет готовая лестница для крыльца.

Насколько мрамор востребован при оформлении дизайна интерьера

В том, что мраморные изделия выглядят идеально, сложно сомневаться, поэтому они и пользуются большим спросом. Мрамор – горная порода, привлекающая большим многообразием природных форм и размеров. Именно поэтому этот материал пользуется большим спросом у дизайнеров, занимающихся оформлением интерьеров и придомового пространства.

Готовая лестница для крыльца ли дорогой мрамор

Притом, что мрамор выглядит безупречно, нельзя забывать и о прочностных характеристиках материала. Если еще не так давно мраморную лестницу можно было встретить в домах знати, то сегодня достоинства мрамора могут оценить россияне со средним достатком. Таким образом, материал этот все еще востребован, хотя и проигрывает уже молодым конкурентам, «наступающим на пятки». Как бы ни было, мрамор сегодня активно используется при оформлении дизайна фасадов здания и оборудования входных групп.

Особенности ухода за мраморными лестницами

Поверхность ступеней из мрамора могут быть повреждены в результате воздействия абразивными частицами, содержащимися в чистящих средствах и кислотах различного происхождения. Кроме того, необходимо избежать длительного и постоянного контакта с материала с ультрафиолетовым излучением (солнечным светом), которое может привести к повреждению поверхности. Чтобы этого не случилось необходимо время от времени смазывать поверхность составами на основе пчелиного воска, что способствует образованию на поверхности тонкой защитной пленки, защищающем материал от повреждений.

Контактируя с влагой, поверхность мраморной лестницы становится скользкой. Поэтому, чтобы избежать травм, надо постоянно следить, чтобы ступени были сухими. Другой способ, чтобы предотвратить скольжение - крепление на лестнице резиновых шайб или использование нескользящих накладок на ступени.

В процессе чистки поверхности мрамора нельзя применять абразивные моющие средства. Весь процесс чистки состоит из нескольких этапов: удаление пыли и грязи сухой тканью с последующим удалением избытка влаги. Невыполнение этих рекомендаций приведет к появлению пятен, избавиться от которых будет проблематично.

Преимущества и недостатки мраморных лестниц

В отличие от конкурентных материалов, используемых для производства лестниц, таких как дерево и металл, мрамор не подвержен никакой коррозии или гниения, что позволяет ему уверенно конкурировать на строительном рынке, где он позиционируется, как один из самых конкурентоспособных отделочных материалов. Среди прочих преимуществ материала можно выделить:

  • Антисептические свойства.
  • Экологичность, ведь речь идет о материале природного происхождения, прошедшем перед использованием все этапы контроля радиационной обстановки. Это позволяет использовать материал в детских, учебных и медицинских заведениях.
  • Хорошая влагостойкость, что особенно проявляется при использовании во влажных помещениях (ванные комнаты, бассейны и крыльцо на входе в здание, подверженное агрессивному воздействию окружающей среды).
  • Длительный срок службы, а служить мраморная лестница может до 100 лет и более
  • Отличительной особенностью мрамора является его универсальность, что достигается за счет богатой цветовой гаммы и возможности изготовления декоративных элементов любой формы.
  • Поверхность мрамора не требует сложного ухода – для этого порой достаточно удалить слой пыли. Что касается природного блеска, то он восстанавливается после полировки.

Несмотря на свою многофункциональность и неоспоримые преимущества мрамора, он обладает некоторыми недостатками, которые необходимо обратить особое внимание перед тем, как приступить к производству мраморных лестниц. Рассмотрим их более подробно. Считается, что мрамор имеет высокую прочность, но можно сказать, что это миф, популярный среди любителей. Натуральный мрамор надо защитить от механических повреждений зерен, в противном случае это повлечет за собой появление дыр, без дальнейшего восстановления. Также стоит отметить, что при неправильном выборе клеевого раствора на мраморных поверхностях могут оставаться пятна.

Это интересно! Парадоксальная ситуация на рынке работает в пользу мрамора. Стоимость декоративных элементов из мрамора, в том числе лестниц, практически не превышает стоимость аналогичных атрибутов интерьера, выполненных из искусственного камня. А стоимость таких материалов, как кварциты и агломераты часто превышает цену на натуральный камень!

Готовая лестница для крыльца ли дорогой мрамор

Готовая лестница для крыльца ли дорогой мрамор

Установка мраморные лестницы является довольно дорогостоящим мероприятием, которое может позволить себе далеко не каждый владелец дома. Если финансовая ситуация не позволяет установить лестницы из цельного мрамора, эксперты предлагают, отдать предпочтение лестницам из бетона, дерева или металла, украшенными мраморными плитками. Свое решение предлагает также тверская компания «Инноформа», занимающаяся производством готовых лестниц для крыльца, имеющих очевидные преимущества перед мраморными конкурентами.

Особенности конструкции готового крыльца

Готовое крыльцо для дачи, дома предназначенного для круглогодичного проживания или коммерческого помещения, представляет собой сложную конструкцию. В основе ее лежат три основных элемента:

  • Металлическая опора, изготовленная из профильной трубы 20х20 и 20-40 мм.
  • Фибробетонный косоур, на котором производится сборка ступеней.
  • Монолитные накладки, которые и выполняют функции ступенек.

В основе прочности и долговечности готовых ступеней для лестницы крыльца лежат прочность стали и хорошие прочностные характеристики фибробетона. Этот материал изготавливается на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита. Марочную прочность изделий М1200 можно сравнить только с гранитом, а это говорит о многом. Все лестницы отличаются наличием прочных сварных швов и одинаковыми размерами ступеней, выливаемых в одинаковых формах. Водоотталкивающий гидрофобизатор, используемый в качестве финишного покрытия, является естественной защитой от влаги.

Почему выбирают готовые ступени для крыльца

Помимо того, что они прочные и водостойкие, готовые ступеньки для крыльца отличаются хорошей морозостойкостью F500, а это означает, что они могут без потери качественных характеристик выдержать 500 и более циклов заморозки/разморозки. Лестницы способны выдержать существенные нагрузки, к тому же они стойкие к истиранию, а пятна, в отличие от мраморных лестниц, на них не остаются.

Готовая лестница для крыльца ли дорогой мрамор

Готовая лестница для крыльца ли дорогой мрамор

Заслуживают особого внимания также противоскользящие свойства готового крыльца. Благодаря наличию ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком ступени не скользят при любой погоде, поэтому не требуется дополнительная их защита, как в случая все с тем же мрамором. Показатель противоскольжения R13 позволяет использовать их даже при оборудовании пандусов для колясочников. К тому же, и это видно на фото, готовая лестница для крыльца — это очень красиво и оригинально, а стоимость таких изделий на порядок ниже мраморных аналогов. И главное: производитель придерживается формулы: привез – поставил и ходи, и это соответствует действительности, так как монтаж не занимает много времени, причем сделать это можно самостоятельно, без привлечения дорогостоящих специалистов.

Если вы сомневаетесь в преимуществах С3 технологии облицовки лестниц, посмотрите видео по теме: