Облицовка ступеней лестницы камнем: преимущества, недостатки, особенности облицовки

Лестница непременно привлекает внимание, поэтому она не должна быть просто средством для передвижения с одного этажа на другой или с улицы в дом. Важно сделать её привлекательной, а правильная облицовка ступеней позволяет украсить даже простую конструкцию. Можно отделать лестницы плиткой, деревом, другими материалами. Камень – вариант для тех, кто хочет подчеркнуть статус владельца и просто людей со вкусом.

Преимущества облицовки лестниц камнем

Услышав словосочетание «средневековый замок», большинство представляют серое большое здание с приглушённым светом в просторных комнатах с высокими потолками и, конечно, массивную лестницу, отделанную камнем. Не случайно уже тогда использовался этот материал при облицовке уличных ступеней и лестниц между этажами в домах обеспеченных людей. Камень сочетает прочность и ненавязчивый декор. Сегодня его продолжают активно использовать, благодаря большому количеству достоинств:

  • Высокая износостойкость. Долгие годы материал не теряет свойств.
  • Устойчивость к повреждениям механического характера. Вероятность появления трещин минимальна даже при падении чего-то тяжёлого.
  • Допустим для многих дизайнерских решений. Может показаться, что камень больше вписывается в классические стили. Однако цветовая палитра позволяет выбрать подходящий цвет, который позволит удачно расставить акценты. Можно подобрать в том числе нестандартный, ненатуральный оттенок. Если нужного нет среди натуральных экземпляров, есть возможность обратиться к искусственным.
  • Удобный уход. Отделанную таким образом лестницу легко мыть и чистить.
  • Устойчивость к неблагоприятным для многих других материалов условий. Например, повышенная влажность, перепады температур или солнечные лучи никак не скажутся ни на прочности, ни на виде облицованных бетонных ступеней крыльца или домашней лестницы.

Отделка ступеней лестницы камнем

Кроме того, облицовка лестничных ступеней камнем – это просто красиво.

Что учесть и на что обратить внимание

Достоинств много, но и недостатки, конечно есть. Прежде чем купить такую облицовку для ступеней, следует учесть что, плюсы могут превращаться и в минусы. Например, камень высоких температур практически не воспринимает, и соответственно не нагревается. Но происходит это за счёт поглощения тепла, что делает поверхность прохладной, а то и холодной. Это особенно плохо, если кто-то из семьи любит сидеть на ступеньках или ходить босиком, так как может привести к простуде и более серьёзным заболеваниям. Единственное решение – постелить ковровое покрытие.

Также материал подходит не для каждого здания ввиду большого веса. Выбирая каменное покрытие, нужно посчитать, выдержит ли такую нагрузку фундамент, чтобы эта красота не стала пагубной для строения. В случае, если материал не подходит для строительства и отделки, рекомендуется сделать каркас из дерева, а облицовку из камня.

Каменные конструкции имеют очень большой вес, поэтому подойдут не для всех домов и планировок. Перед тем как выбирать этот материал, необходимо четко просчитать, выдержит ли фундамент такую нагрузку. В том случае, если по техническим характеристикам строение не подходит, рекомендуется сделать облицовку из камня, а сам каркас – из дерева или другого материала.

Цена облицовки ступеней камнем немаленькая, особенно если выбрана натуральная порода. С целью экономии средств, можно использовать альтернативный материал, искусственного производства, с гораздо более низкой стоимостью: клинкер или керамогранит. Главное обратить внимание на качество предложенного материала, чтобы практичность и красота не уступали природным материалам.

Какой натуральный камень использовать

Для каменных ступеней более всего подходят:

  • гранит – обладает высокой прочностью;
  • мрамор – изысканный, роскошный камень;
  • травертин (имеет небольшой вес);
  • оникс (сочетает эстетическую красоту и большую прочность).

Укладка не слишком сложная, однако, некоторые навыки ремонта требуются. А стоимость материала «призывает» работать ещё тщательнее: неправильная облицовка ступеней монолитной лестницы может привести к лишним финансовым затратам.

Лестница до отделки ступеней по технологии C3

Лестница после отделки ступеней по технологии C3

Альтернативное решение для облицовки ступеней лестницы по технологии C3

Как мы уже выяснили, натуральный камень стоит дорого, хотя и отличается хорошими техническими характеристиками. Его можно заменить керамической и тротуарной плиткой, клинкером и керамогранитом, но есть более рациональное решение вопроса облицовки бетонных ступеней. Отделать их можно, обратившись к разработке тверской компании «Инноформа» — технологии C3, не имеющей аналогов в мире. Это хороший вариант, а для отделки по этой уникальной методики используют Г-образные накладки на ступеньки и тонкостенные плиты покрытия. Их главным достоинством является состав формовочной смеси на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Прочность такого материала М1200 превосходит прочность гранитных покрытий. Среди достоинств такой облицовки ступеней крыльца можно также выделить:

  • монолитность конструкции накладок, способных выдерживать серьезные нагрузки и не пропускающих воду внутрь изделий;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • высокая твердость и низкая пористость;
  • долговечность покрытий, которые могут служить 20-30 лет и даже более;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками и даже при отрицательных температурах;
  • низкий радиационный фон, соответствующий естественному;
  • доступная цена облицовки ступеней;
  • универсальность, а облицовку ступеней лестниц по этой технологии можно использовать для отделки металлических, деревянных, бетонных и каменных конструкций.

Отделка ступеней крыльца по технологии C3

Отделка ступеней лестницы по технологии C3

Отдельного внимания заслуживают антискользящие свойства изделий, изготовленных по технологии C3. Они имеют высокий показатель противоскольжения R13, не подвержены обледенению и не скользят при любой погоде. Этому способствует структурная поверхность с рельефным рисунком, а на фото видно, то после такой облицовки ступеней лестницы выглядят идеально.

Посмотрите видео, на котором показано, как выглядит облицовка ступеней, выполненная по технологии C3 через два года жесткой эксплуатации: