Искусственные, но качественные камни для отделки лестницы из бетона

Производители научились делать искусственные материалы, которые нередко даже трудно отличить от натуральных. В статье приведены лишь наиболее популярные камни, всего их очень много. Отличаются разнообразием и материалы природного происхождения, также используемые для отделки лестницы из бетона. Предлагаем познакомиться с искусственными камнями и сравним их с натуральными материалами.

Отделка лестницы из бетона натуральным камнем

Клинкер

Получается вследствие высокотемпературного обжига глины, известняка, шлаков и последующего измельчения. Вариант с клинкерной плиткой идеален для отделки уличной лестницы из бетона, так как не реагирует на воздействие осадков и химических реагентов.

Среди недостатков маленький выбор цветов, поэтому подходит не для каждого здания. Также отмечается его пористая структура, из-за чего через время деформируется от нагрузок, которым лестничные ступени подвергаются постоянно. Больше способствует созданию приятного экстерьера, чем интерьера по причине некоторой внешней грубости конечной работы.

Керамогранит

Наверное, самый известный и не менее популярный искусственный камень для отделки лестницы из бетона в частном доме, стен, пола и ступенек, — это керамогранит. Производится путём обжига из глины и иных материалов.

Структура пористая. Достаточно крепкий, но удары могут приводить к появлению дефектов: сколов и трещин. Облицованные ступени отличаются гладкостью, это неплохо, но для предотвращения скольжения стоит обработать специальным составом или прикрепить антискользящие наклейки. Выбор фактур и цветов позволяет выбрать образец, который впишется в конкретный интерьер.

Агломерат

Кварцевый агломерат — интересный материал для отделки лестниц из бетона, позволяющий имитировать любой вид натуральных камней. Не все считают правильным относить его к искусственным, так как он на 95% состоит из кварца, который имеет природное происхождение. Универсален: можно использовать и для облицовки на улице и в доме разных поверхностей. Среди достоинств:

  • износостойкость;
  • экологичность;
  • радиационная нейтральность;
  • представлен во многих цветах;
  • не впитывает химические составы, влагу.

Также агломерат просто обрабатывать: можно придать любую необходимую форму.

Акриловый камень

Композитный легкий, но прочный материал, также иногда используемый для отделки лестницы из бетона плиткой, но не часто. Среди предлагаемых цветов есть и неестественные. В составе смола, наполнитель и различные пигменты. Толщина может быть самая разная. Акриловый камень:

  • нетоксичен, до тех пор, пока не будет нагрет до 150о;
  • не реагирует на влагу и солнечный ультрафиолет;
  • может принять любую форму, что позволяет его использовать для отделки уличных лестниц из бетона разных форм;
  • имеет незаметный шов в месте соединения.

Кроме того, его просто ремонтировать. Если вдруг посередине плиты образуется дефект, в него можно незаметно вставить другой кусок. Структура непористая, практически исключается возникновение плесени, грибков.

Для отделки наружной лестницы в доме из бетона не подходит, так как неустойчив к низким температурам. А для мытья нежелательно использовать порошковые средства, которые могут поцарапать поверхность. Цена отделки лестницы из бетона акрилом достаточно высокая, но ниже, чем при использовании натурального камня.

Искусственный или же натуральный камень

В борьбе натуральных и искусственных камней по многим показателям выигрывают первые. Они имеют целый ряд достоинств:

  • Более устойчивы к нагрузкам. Доступны для отделки лестниц из бетона, расположенных в местах с очень большой проходимостью. Ограничений по суммарному весу людей, поднимающихся одновременно, можно сказать, нет.
  • Более износостойкий. Истирания не скоро появляются даже в общественных местах, а частном доме такая отделка служит десятки лет.
  • Поверхность возможно восстановить. Камень обычно выдерживает падение даже тяжёлых предметов, но, если дефект всё же появится, избавиться от него несложно.

Для общественных учреждений подходит практически любой натуральный камень, но гранит более предпочтителен. Рисунок не утратит яркости. Для отделки лестницы из бетона в частном доме предлагаются мрамор, слегка уступающий предыдущему виду по износостойкости. Однако выглядит не хуже.

Таким образом, природный материал служит дольше и нередко красивее. Но цены на него высокие, что пугает многих потенциальных покупателей. Особенно если сложить все затраты на ремонт. Однако среди искусственных камней также есть достойные варианты, которые шикарно выглядят и могут стать достойной заменой. Не вызывает сомнений также выбор в пользу С3 технологии отделки лестниц из бетона, дерева, метала и других материалов.

Отделка лестницы дома из бетона по технологии С3

Отделка лестницы частного дома из бетона по технологии С3

Отделка бетонной лестницы частного дома по технологии С3

Что собой представляет технология C3, почему ее выбирают заказчики

Отделка уличной лестницы из бетона — лучшее на сегодняшний день решение, но даже самый прочный железобетон не прослужит долго без качественной облицовки. Помимо натурального и искусственного камня для этого можно использовать тротуарную и керамическую плитку, но эти материалы не самые прочные, при этом глянцевые керамические изделия скользят, причем даже в обычных условиях. А еще у всех перечисленных материалов есть объединяющий их недостаток — наличие раздельных проступи и подступенка. Это самое проблемное место, так как именно здесь лестницы испытывают интенсивные механические нагрузки и сюда же проникает разрушающая влага, как правило. Этого недостатка лишены Г-образные накладки на ступени, имеющие монолитную конструкцию. Такие ступеньки выдерживают даже наезд автомобиля.

Привлекает заказчиков также надежность и долговечность покрытия по данной методике. Изготовленные из высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки, плиты и накладки на ступени имеют марочную прочность М1200, что больше, чем у некоторых сортов гранита. Этот декоративный материал этот имеет низкий радиационный фон, соответствующий естественным показателям. Говорить приходится также о высокой морозостойкости (F500), низком водопоглощении W12 и низкой истираемости И-6. Выбор в пользу этой уникальной технологи отделки лестниц из бетона связан также с наличием противоскользящих свойств. За счет наличия структурной поверхности с рельефным рисунком лестницы не скользят при любой погоде (показатель противоскольжения R13). К тому же на фото видно, что это красиво.

С3 облицовка вместо клинкерной плитки. Познавательное видео: