Облицовка входной группы дома клинкерной плиткой, и насколько востребован этот материал

Клинкерная плитка производится путем обжигания сланцевой глины с последующим добавлением в нее полезных присадок и запеканием. Материал этот достаточно прочный и конкурентоспособный, однако он не выдерживает конкуренции, если речь заходит о таком уникальном способе облицовки входной группы по инновационной технологии C3. Между тем клинкерная плитка все еще пользуется спросом.

История происхождения, преимущества и недостатки клинкерной плитки

Официально считается, что родиной клинкерной плитки считается Голландия, где этот уникальный материал использовали, начиная с 19 века. На самом деле, «останки» клинкера были обнаружены еще в Древнем Риме. Римляне в те далекие времена, как оказалось, для строительства использовали специальным образом обожженную глину, из которой они изготавливали невероятно прочные кирпичи, пережившие века.

Облицовка входной группы клинкерной плиткой

Что касается голландцев, то они, на самом деле, принимали активное участие в создании этого универсального материала. В 19 веке они только усовершенствовали технологию изготовления клинкерной плитки, получив в результате не только прочный, но и внешне привлекательный материал, гладкий и приятный на ощупь.

На самом деле, клинкер стал хорошей альтернативой натуральному камню, дефицит которого ощущался в Европе. Первое время клинкер использовали для монтажа покрытия тротуаров, но очень быстро технология стала популярной для отделки фасадов и нашла свое применение при возведении лестничных маршей. Современная клинкерная плитка изготавливается из сланцевой глины, очищенной при помощи соли. В качестве дополнительных элементов можно выделить известняк, флюс, шамот и красящий пигмент. Материал формируется по методу экструзии или сухого прессования с последующим «запеканием» при Т = 1200-1300 ° C.

Применение, преимущества и недостатки клинкера

Уникальная технология производства позволяет на выходе получить очень твердый и долговечный материал. Его принято использовать для облицовки фасадов зданий и внутренней отделки помещений. Его преимущества оценили по праву ландшафтные дизайнеры, еще он незаменим, если необходимо отделывать ступени лестницы. В основе популярности материала лежат:

  • высокая прочность;
  • хорошая устойчивость материала к истиранию и механическим повреждениям -
  • на поверхности клинкерной плитки образуется слой расплавленной глины, которую сложно поцарапать;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению и вредным воздействиям атмосферной среды;
  • хорошие морозостойкие свойства, что позволяет использовать материал даже в сложных климатических условиях;
  • низкий уровень водопоглощения;
  • экологическая чистота;
  • простота монтажа;
  • разнообразие дизайнерских решений, фактур и окраски.

Облицовка входной группы клинкерной плиткой

Облицовка входной группы клинкерной плиткой

Если говорить о недостатках клинкерной плитки для облицовки крыльца и ступеней, то это, в первую очередь, достаточно высокая стоимость. Клинкер дешевле гранита и мрамора, и это естественно, при этом проигрывает керамической, тротуарной плитке и другим материалам. Его стоимость высокая, при этом зависит она от особенностей материала и производителя.

Варианты монтажа клинкерной плитки

Существует два варианта облицовки ступеней лестницы с использованием клинкерной плитки: сухой и влажный, причем последний считается более популярным при монтаже клинкера. В этом случае изделия закрепляются при помощи специальных клеевых смесей. При облицовке клинкерной плиткой фасадов, его укладывают поверх слоя теплоизоляции, но при отделке лестниц в этом нет необходимости. В отличие от «сухого» метода укладки, «влажная» облицовка считается более трудоемкой. С другой стороны, «сухой» метод напоминает сборку конструктора и заключается в укладке утепленных панелей, в состав которых входят пенополистирол. Крепятся изделия на специальные застежки, но этот метод чаще используют для декорирования стен здания.

Особенности выбора клинкера для облицовки ступеней лестницы

Выбор клинкерной плитки для облицовки ступеней лестницы и фасада – задача сложная, требующая серьезного внимания. В первую очередь необходимо определиться с типом накладок, а это могут быть стандартные и термоизоляционная изделия. Важно также, чтобы цвет клинкера соответствовал общему дизайну экстерьера, текстура плитки также отличается: она может быть глянцевая и матовая, гладкая и с рельефным рисунком (стоит дороже, но выглядит идеально и не скользит при этом).

С точки зрения дизайна важно также правильно выбрать цвет затирки, а она также не должная портить общую картину крыльца. Сэкономить на отделке можно также произведя правильные расчеты и замеры, что позволит купить необходимое количество плитки. При этом количество основных и угловых элементов конструкции должно производиться в отдельном порядке.

Облицовка лестниц клинкерной плиткой и есть ли альтернатива

Для облицовки лестниц клинкерной плиткой используются различные варианты клеевых смесей. Последнее время существенно снизилась популярность бетонных смесей, в состав которых входят цемент, пластификаторы, морозостойкие и другие включения, улучшающие прочность и долговечность материала. Чаще всего в качестве клеевой массы используют однокомпонентный пастообразный клей, но он долго высыхает, чего не скажешь о двухкомпонентных смесях. Клей, используемый для крепления клинкера, должен быть гибким, как в случае с эпоксидной клеевой смесью. Она не боится сжатия, устойчива к перепадам температур и высокой влажности. Укладка клинкера выглядит стандартным образом:

  • тщательная подготовка поверхности - бетонное основание лестничного марша должно быть очищено пыли и грязи, а в случае сильных неровностей рекомендуется использовать штукатурку;
  • собственно укладка, для чего предварительно придется выбрать «правильный» клей (Ceresit CM17 или CM117, как вариант);
  • герметизация в местах соединения соседних элементов;
  • перед нанесением клея плитка должна быть увлажнена, а поверхность основания прогрунтована.

Время высыхания клея составляет 20-30 минут, при этом к обработке швов лучше приступать через 2-3 дня после укладки плитки. Клей при этом стоит наносить, как на само основание, так и на облицовочные изделия. Если говорить откровенно, монтаж облицовки клинкерной плиткой ступеней лестницы – процесс трудоемкий, требующий привлечения отделочников. При этом своими руками сделать облицовку лестницы на улице и внутри помещений можно, используя популярною сегодня C3 технологию.

Особенности технологии C3 облицовки бетонных лестниц и ее преимущества перед конкурентами

Несмотря на наличие большого количества достоинств, на смену клинкерной плитке все чаще приходит облицовка лестницы по инновационной технологии C3, предлагаемой компанией «Инноформа» из Твери. В основе популярности изделий, изготовленных по этой уникальной технологии, лежит высокая марочная прочность М1200. Добиться этого удалось благодаря использованию фибробетона – состава на основе цемента и гранитно-кварцевого композита, без добавления песка. Среди других достоинств технологии можно выделить также:

Облицовка входной группы клинкерной плиткой

Облицовка входной группы клинкерной плиткой

Облицовка входной группы клинкерной плиткой

  • высокую морозостойкость F500, или способность выдерживать от 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • хорошие водозащитные свойства;
  • устойчивость к истиранию И6, причем даже небольшие сколы не будут бросаться в глаза, так как красящие вещества входя в состав материала, а не наносятся поверх изделий;
  • монолитные фибробетонные накладки не имеют промежутка между проступью и подступенком, что препятствует проникновению влаги;
  • изделия имеют большие размеры, поэтому количество швов между ними сводится к минимуму;
  • простота монтажа, а собрать C3 «конструктор» можно самостоятельно, без привлечения специалистов-отделочников.

Серьезное внимание, и особенно при облицовке входной группы, стоит уделить вопросам безопасности, а C3-лестницы и в этом отношении можно назвать идеальными. Этого удалось добиться благодаря наличию структурной поверхности с рельефным рисунком. К слову, рельеф поверхности «волна», способен сам выталкивать лед наружу, при этом поверхность габбро представляет собой стопроцентную имитацию гранита. Есть и другие варианты поверхностей, заказчик также может выбрать одно из цветовых решений.