Входная лестница в загородный дом: основные требования и секреты от профессионалов

Входная лестница в загородный домБетонные входные лестницы (а также из других материалов) могут быть самыми разнообразными.

Какой вариант выбрать для своего дома? Какие требования существуют к таким лестницам? Можно ли смонтировать уже готовое сооружение? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Типы входных лестниц

Перед тем, как начать строительство, нужно выбрать тип конструкции, материалы для фундамента и облицовки, будут ли у крыльца перила и балясины или нет.

Рассмотрим наглядные примеры:

Входная лестница в загородный дом
Входная лестница в загородный дом

Одно из самых доступных и распространенных – бетонное крыльцо.

По конструкционным особенностям сооружения выделяют:

  • Прямые;
  • Винтовые;
  • С поворотами;
  • С крыльцом;
  • Со скругленными или ровными углами;
  • С площадкой и без;
  • Есть и комбинированные вариации. Но придется хорошо продумать все тонкости возведения. Разумеется, возрастет стоимость монтажа такого сооружения.

Требования к лестницам

  • Не стоит возводить сооружение впритык к дому. Очень важный момент, который учитывается профессионалами;
  • Также не нужно монтировать крыльцо сразу у входа. Это неудобно. Лучше – спуститься на пару ступенек вниз;
  • Максимальное внимание – безопасности конструкции! Например, зимой ступени не должны быть скользкими;
  • Важно учесть погодные условия в регионе. Всегда нужно помнить, что сооружение располагается на свежем воздухе. Поэтому, учитываются все «нюансы» региона: влажность воздуха, средняя температура и т.д.

Помимо этого, перед возведением крыльца всегда нужно продумывать все тонкости, касающиеся удобства и техники безопасности:

  • В идеале крыльцо должно строиться одновременно с основным сооружением;
  • Для повышения устойчивости конструкции нужно подготовить под нее отдельный фундамент;
  • Не нужно соединять между собой фасад дома и конструкцию лестницы анкерами, т.к. усаживаться они будут не одинаково.

Помните про рекомендуемые размеры! Оптимальная ширина ступеней – 90 см, стоковый наклон не должен превышать 3 см, проступи – 30 см.

Материалы для лестниц

Наиболее популярными считаются бетонные входные лестницы, которые можно установить даже без специалистов – самому. Технология довольно простая, но для уточнения всех тонкостей возведения лучше проконсультироваться с профессионалами.

Входная лестница в загородный домМеталлические лестницы часто встречаются. Их можно изготовить самостоятельно, но лучше все-таки выбрать бетонный вариант. Он будет надежнее, долговечнее, прочнее металлической конструкции.

Деревянные лестницы. Возводить можно крайне редко. Но если сам дом построен из бруса, то, разумеется, неуместно монтировать крыльцо из металла или бетона.

Гранитные конструкции – наиболее дорогостоящие, считаются элитными вариантами, требуют тщательной подготовки перед монтажом, сложно устанавливаются.

На правах заключения

Как становится ясно из вышеописанного, более простым в монтаже и недорогим вариантом можно считать бетонные входные лестницы.

Но если у вас нет никакого опыта в строительстве и монтаже, обращайтесь в нашу компанию, где вам предложат современные облицовочные материалы для уличных лестниц и готовые лестницы на металлическом каркасе. Значительные преимущества инновационных материалов в особом фибробетонном композите с примесью гранитно-кварцевой крошки, монолитной конструкции, рельефных рисунках, создающих антискользящий эффект. Благодаря перечисленным достоинствам, наши материалы отличаются увеличенным сроком эксплуатации, не требуя ремонта дольше стандартных покрытий более чем в 5 раз.