Облицовка лестниц и террас из гранита: как сделать правильно

Гранит – натуральный природный материал, который отлично подходит для использования в архитектуре. Наглядным примером служат сотни достопримечательностей и прочих значимых объектов во всем мире – как современных, так и тех, которым уже не одна сотня лет. Сегодня гранит стал доступным, поэтому используется часто даже для облицовки лестниц на улице возле частных домов.

Примеры использования гранита

Среди самых ярких, часто в прямом смысле слова, примеров использования гранита являются следующие объекты:

  • Храм танцующего бога Брихадешвара в Индии, возведенный в 985 году;
  • Собор Святого Сердца в Китае, построенный в 1861 году;
  • Тауэрский мост в Великобритании, сконструированный в 1894 году, и многие другие.

Гранит в российском строительствеДля россиян всем известным сооружением из мрамора является Мавзолей Ленина, расположенный в Москве на Красной Площади. Это только малая толика построек, которые наглядно демонстрируют, что натуральный камень в строительстве ценился издавна за свои превосходные эксплуатационные качества и внешний вид.

По сей день камень используют в отделке, в том числе и для облицовки лестниц на улице. Входная группа из гранита может использоваться для устройства входной группы:

  • Частного или многоквартирного дома;
  • Административного здания;
  • Бизнес-центра и прочих зданий.

Этот материал украсит и облагородит любую постройку и при этом:

  • Прослужит не одно десятилетие, не требуя ремонта;
  • Сохранит свой первозданный уникальный и презентабельный вид.

Ступени из гранитаИнтерес к граниту для уличных ступеней есть и не малый, но этот благородный камень имеет существенный недостаток. Его цена слишком высока и практически недоступна среднему классу. Так, в среднем по рынку погонный метр уличной ступени из гранита с монтажом (с капельниками-отводами) стоит около 9 тыс. руб., а вся лестница и вовсе целое состояние. Помимо оплаты камня, предстоит еще потратиться на качественное дорогостоящее основание, без которого гранитные слэбы долго не простоят.

Так же, как любая другая облицовка лестницы, уличная лестница из гранита имеет продольное сочленение проступи и подступенника, в которое со временем начинает попадать влага и разрушать конструкцию. Решить эту проблему помогают квалифицированные монтажники, просечки-капельники и хорошее основание, которое позволяет точно совместить горизонтальную и фронтальную облицовку гранитных слэбов.

Достойная и доступная замена граниту, есть ли?

ООО «Инноформа» разработала инновационные монолитные накладки, которые обладают как внешним сходством с гранитом, так и переняли все его лучшие качества:

  • Прочные;
  • Износоустойчивые;
  • Имеют благородный внешний вид.

Ступени C3 с эффектом гранитаСтупени С3 имитируют гранит, а ценовая политика у компании ориентирована на более массового покупателя. Цена накладки значительно ниже цены натурального камня.

Лестница из гранита на улицу со ступенями С3 теперь доступна всем. Помимо того, что сами накладки имеют приятную цену, так еще и работа по подготовке основания к монтажу ступеней будет значительно дешевле. Такую лестницу можно монтировать и на старое основание, состояние которого не соответствует строгим требованиям, чего не получится с крыльцом из гранита.

Кроме того, сама установка ступеней и облицовка лестниц занимает мало времени и не требует какой-то дополнительной рабочей силы, инструмента. Конструкция достаточно легкая, а подрезка ее по нужным размерам осуществляется производителем на заводе или специалистом по монтажу посредством обычной болгарки.

Примеры сданных объектов

МО, Мытищинский р-н, Зеленый мыс
Адрес: МО, Мытищинский р-н, Зеленый мыс Ремонт крыльца частного дома
г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15
Адрес: г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15 Ремонт высокого крыльца в «ДенМарк-клиник»
г. Тверь, ул. Пески
Адрес: г. Тверь, ул. Пески Ремонт уличной лестницы
МО, ДНП «Дубрава у озера»
Адрес: МО, ДНП «Дубрава у озера» Облицовка бетонного крыльца