Системы кабельного антиобледенения для лестниц: о травмах можно забыть

При возведении уличных лестниц очень важно, чтобы они были безопасными, так как именно ступенчатые конструкции являются источником повышенного травматизма. Особенно это актуально в холодное время года и во время атмосферных осадков. Идеальным решением в этом случае является монтаж антиобледенительной системы, которая скрывается под покрытием лестницы, чем напоминает систему обогрева полов внутри помещений, известную, как теплый пол. Эффективность такого подогрева с использованием системы «Теплодор» открытых площадок увеличивает существенно использование в качестве облицовки изделий, изготовленных по технологии C3 в тверской компании «Инноформа».

Что представляет система антиобледенения открытых площадей «Теплодор»

Мы уже упомянули о том, что система антиобледенения открытых площадей, о которой далее пойдет речь, напоминает теплые полы, используемые в качестве дополнительного или основного источника отопления. В ее состав входят следующие элементы:

  • непосредственно обогревательные секции, состоящие из электрокабеля;
  • распределительная сеть, благодаря которой происходит подключение системы обогрева лестниц к шкафу управления;
  • шкаф управления с разнообразной арматурой и приборами, существенно облегчающими управление системой;
  • комплект датчиков, учитывающих температуру наружного воздуха и наличие осадков;
  • регулятор температуры, идущий в комплекте с датчиком;
  • крепежные и соединительные элементы.

Лестницы становятся теплыми благодаря тому, что электрический кабель, скрученный в соответствии с размерами ступеней, подключается к электросети и нагревается. Такой контакт обеспечивают монтажные концы на основе проводов и соединительных муфт. Подключение производится за счет клеммных контактов. Укладываются кабели в стальные или пластиковые (ПВХ) трубы. Устройство кабельных обогревателей требует привлечения специалистов, так как речь, в первую очередь, идет о безопасности, так как неправильный монтаж может привести к поражению электрическим током.

Для чего используется система антиобледенения

Теплые полы давно обогревают жилые и коммерческие помещения, имеют широкое применение и системы кабельного антиобледенения. Они демонстрируют хорошие результаты при обогреве открытых площадок, беговых дорожек и даже взлетно-посадочных полос. Нередко производят и монтаж систем для обогрева крыльца. Лестницы, утепленные таким способом, гарантируют безопасное движение людей, а особенно это важно для пандусов, по которым передвигаются колясочники. Помимо безопасности, что крайне важно, с кабельными системами обогрева вы не будете испытывать сложности при удалении снега и льда (ввиду их отсутствия), к тому же от механической очистки сильно страдает покрытие лестничных маршей, а это увеличение сроков службы облицовки ступеней, пандусов и площадок перед входом.

Система кабельного электрообогрева уличного крыльца

Система антиобледенения открытых площадей

Правила монтажа системы обогрева лестниц

Как мы уже говорили, монтаж антиобледенительной системы—должны выполнять профессионалы, имеющие опыт работы с электроприборами. Последовательность укладки ее выглядит следующим образом:

  • на предварительно очищенную и высушенную поверхность (на бетон или утрамбованный песок) укладывается электрический кабель, подключенный способом, о котором мы говорили ранее;
  • поверх нагревательных секция стандартно заливается бетонная стяжка, или производится засыпка песком;
  • в заключении ступени или пандусы облицовывают с использованием различных материалов.

Стоит отметить, что безопасность людей и долговечность лестниц зависит во многом от качества облицовочного материала. Некоторое время для этого часто использовали керамическую плитку, но никакая антиобледенительная система не поможет, если для облицовки лестниц были выбраны изделия с матовой поверхностью. В этом отношении лучшим видится выбор в пользу таких современных материалов, как керамогранит и клинкерная плитка. Все эти материалы имеют свои преимущества, но есть у них и недостатки, которых практически лишена облицовка по технологии C3.

Система обогрева лестниц

Система кабельного обогрева лестниц

Особенности и преимущества C3-лестниц

Главной особенностью облицовки лестниц по технологии C3 является уникальный состав смеси, из которой изготавливают облицовочные изделия: густоармированные накладки и тонкостенные плиты. Это высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой (до 80% от общего количества ингредиентов). Диабазовый камень существенно превосходит даже гранитный наполнитель, так как имеет более высокую прочность и морозостойкость, к тому же речь идет о материале, имеющем естественный радиационный фон, чем не может похвастать гранит. Среди преимуществ облицовки по технологии C3 также можно выделить:

  • Монолитность конструкции накладок, имеющих совмещенные проступь и подступенок. Именно в месте их соединения чаще всего проникает влага, здесь же происходят максимальные механические воздействия, что в нашем случае исключается по-максимуму.
  • Высокая морозостойкость покрытия F500, что говорит о возможности выдержать 500 и более термических циклов заморозки и разморозки.
  • Низкое водопоглощение W12.
  • Долговечность покрытия, которое служит 20-30 и более лет и не требует при этом ремонта.
  • Простой монтаж, который можно выполнить своими руками и даже при отрицательных температурах.
  • Привлекательный внешний вид, что при устройстве крыльца также очень важно, так как это лицо любого здания.

В рамках нашего повествования хотелось отметить также, что облицовка по технологии C3 идеально сочетается с системами антиобледенения открытых площадей. Поэтому с недавних пор вы можете, помимо монтажа собственно облицовки заказать укладку системы «теплая лестница». Узнать об этом более подробно вы можете, обратившись в офис компании «Инноформа» или связавшись другим удобным способом.

Для лучшего понимания вопроса, в завершении предлагаем презентацию технологии облицовки лестниц C3: