Система электрообогрева лестниц и открытых площадок. Назначение, состав и принцип действия

Зима, и особенно если речь идет о регионах со сложным климатом, — это серьезное испытание для лестниц и открытых площадок. В результате перепадов температур происходит периодическое замерзание и оттаивание поверхностей, а это приводит к разрушению облицовки крыльца, нередко страдает и само основание лестницы. К тому же они скользят и становятся источником повышенного травматизма. Идеальный выход из ситуации в виде нескользкой облицовки по технологии C3 предлагает тверская компания «Инноформа». А максимально обезопасить входные группы от разрушения в результате промерзания и снеготаяния позволяет использование эффективной системы электрообогрева лестниц.

Сфера применения и назначение системы электрообогрева

Многие на себе уже ощутили преимущества электрических теплых полов, которые используют в качестве дополнительного и даже основного источника тепла. Нечто подобное предлагают и производители систем кабельного электрообогрева открытых площадок, лестниц, других поверхностей и приспособлений. К примеру, они эффективно решают задачу обеспечения снеготаяния и антиобледенения на детских и спортивных площадках, сложных участках дорог, а для организации безопасного движения самолетов их даже используют устройстве открытых площадок взлетно-посадочных полос.

Главным предназначением кабельных систем электрообогрева является организация безопасного передвижения людей и транспортных средств. Они используются для быстрого удаления снега и льда с открытых площадок, включая уличные лестницы. Благодаря использованию таких систем существенно продлевается срок службы покрытия ступеней лестниц, так как исключается механическое воздействие при удалении ледяного покрова. Теперь вам не придется оббивать лед, что часто приводит к нарушению целостности конструкции облицовки. Естественно, такие лестницы не скользят и не станут причиной падения.

Система электрообогрева лестниц

Кабельная система электрообогрева лестниц

Из чего состоит система электрообогрева открытых площадок и лестниц

Кабельные электрические системы обогрева — сложный механизм, состоящий из нескольких составных частей. Поэтому нет смысла говорить о том, что монтаж системы электрообогрева стоит поручать профессионалам, а речь идет не о простом монтаже покрытия лестниц, а работах, связанных с риском поражения электрическим током. В состав систем входят такие элементы:

  • нагревательные секции кабельного обогрева, в состав которых входят тепловыделяющие элементы на основе электрического кабеля, соединительные и концевые муфты, установочные провода;
  • распределительная электрическая сеть, связывающая обогревательное устройство со шкафом управления (силовые кабели, распределительные коробки и защитные трубки для кабелей);
  • функциональный шкаф управления, оснащенный защитной аппаратурой, пусковым устройством, регулятором включения и выключения;
  • датчики, вычисляющие температуру воздуха и поверхности, требующей обогрева, они же информируют систему о наличии осадков и передают информацию в ШУ для организации оптимального управления системой;
  • сеть, предназначенная для передачи информации от датчиков к устройству управления системой;
  • крепежи и соединительные элементы, облегчающие монтаж нагревательных секций и датчиков.

Шкаф, осуществляющий управление электрообогревом имеет стандартную комплектацию, при этом заказчик сам решает, нужны ли ему датчики осадков, или можно ограничиться исключительно температурными датчиками. Важно также правильно выбрать систему, учитывающую площадь и геометрию лестницы или открытой площадки, особенности греющих элементов, используемых для отопления.

Как правило, на поверхность, требующую защиты, а для устройства уличных лестниц чаще всего используется бетон, укладывается нагревательный кабель. Поверх него заливается стяжка или засыпается песок. Верхний слой предполагает укладку финишного покрытия, а в случае с технологией C3, это монолитные накладки на ступени и облицовочные плиты из прочного материала — фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки. Со шкафом управления обогревательный кабель соединяют проводами, устанавливаются датчики температуры и осадков.

Как выбирать систему обогрева

Выбирая кабельную электрическую систему обогрева, стоит учитывать, что она должна учитывать размеры обогреваемой площади открытых площадок и лестниц входных групп. К примеру, для обогрева малых площадей можно использовать нагревательный мат «StopIce». Немаловажно также учитывать климатические условия, в которых предстоит эксплуатировать ступенчатую конструкцию, присутствие вредных факторов (едких, взрывоопасных и других веществ).

Важно! Если по соседству присутствуют взрывоопасные вещества, все элементы конструкции системы электрического обогрева должны пройти процедуру сертификации, что дает право их использования во взрывоопасных зонах.

Мощность обогрева, с учетом наноса снега и необходимости обогрева грунта, составляет 250-300 Вт/м². Кабельная система обогрева максимально эффективно работает при температурах от +5 до -10℃, но этот диапазон можно расширить до -15℃, учитывая конкретные условия эксплуатации. Что касается большего расширения диапазона в сторону понижения температуры, то это требует существенного повышения суммарной мощности системы, а это не выгодно с точки зрения финансов.

Система электрообогрева крыльца

Кабельная система обогрева лестниц

Монтаж системы электрообогрева

Эффективность работы систему обогрева зависит от того, насколько качественно будут установлены и подключены греющие кабеля, настроено управление электрообогревом лестницы частного дома или крыльца помещения общего пользования. Для изделий малой площади допускается монтаж своими руками, хотя и в этом случае, не говоря уже о больших объемах, лучше привлечь специалистов. Процесс монтажа имеет некоторые особенности и ограничения:

  • на первом этапе производится проектирование системы электрообогрева с планированием расположения нагревательных секций и других элементов;
  • монтаж системы электрообогрева производится на полностью застывший бетон, а для этого, согласно требованиям ГОСТ и СНиП, его необходимо выдержат в течение 28 дней, лучше больше;
  • монтаж выполняется при температурах не ниже -15℃;
  • укладка горизонтальный элементов конструкции производится на выровненную поверхность;
  • толщина слоя железобетона при укладке на грунт должна быть не менее 60 мм, при этом на слой гидроизоляции должна укладываться стяжка толщиной 30 мм и более;
  • при укладке кабелей непосредственно на бетон, их надо накрыть стяжкой толщиной не менее 50 мм;

Монтажники также для укладки электрокабелей часто используют вариант штробления — для укладки нагревательных секций используют прорубленные в бетоне штробы (глубина 20-40 мм, ноне менее 15 мм). Уложенные секции крепятся через каждые 500 мм, для чего используют бетон или крепежные элементы. Разрешено также крепить кабель к металлической сетке, используемой для армирования поверхности и улучшения прочностных характеристик.

Важно! При укладке не допускается контакт между соседними нагревательными секциями и монтажными концами, их пересечение и сближение витков на расстояние менее 60 мм. Нельзя также изгибать кабель при транспортировке и монтаже на радиус, меньше минимального радиуса изгиба, установленного производителем

Датчики крепятся в пластмассовой трубе диаметром 12-16 мм, что позволяет легко заменить их в случае выхода из строя, не вскрывая при этом покрытие лестницы.

Преимущества систем электрообогрева

Главным достоинством системы обогрева открытых площадок, лестниц и других поверхностей, является то, что всего за несколько часов можно избавиться от обледенения на улице. Как правило, наледь образуется в интервале температур от -3 до -7 градусов, и если в этот момент добиться полного высыхания покрытия лестницы или другой поверхности, то можно смело рассчитывать на то, что лед на ступенях не появится и при более сильных морозах. Это к вопросу о том, насколько эффективна система кабельного обогрева при температурах ниже заявленных 10-15 градусов ниже нуля.

Все дело в том, что при сильных морозах снег не переходит в наледь, поэтому и прогревать крыльцо уже не имеет смысла. Ступени, обогретые при помощи электрокабеля, будут чистыми даже во время снегопада. Они не будут скользить, поэтому исключается необходимость использования противоскользящих накладок резиновой крошки и других подручных средств, улучшающих антискользящие свойства. А это не только выгодно сточки зрения практичности и безопасности, от использования систем электрообогрева выигрывает существенно и дизайн лестницы. Учитывая прочность кабеля, его стойкость к перепадам температур, обогрев ступеней и площадок можно производить круглосуточно, в любое время года.

Где заказать

Компания «Инноформа» на протяжении нескольких лет успешно занимается изготовлением, монтажом и обслуживанием облицовки лестниц, выполненной по инновационной технологии C3. Это монолитные накладки, главным достоинством которых являются совмещенные проступь и подступенок, и тонкостенные плиты. Они имеют марочную прочность М1200, идеально защищены от влаги, монтируются просто, даже своими руками, служат 20-30 и более лет. В основе таких прочностных характеристик, сравнимых с гранитом, лежит уникальный набор ингредиентов в виде воды, цемента высокого качества и гранитно-кварцевого композита.

Помимо высокой прочности стоит также выделить высокую морозостойкость F500 и низкое водопоглощение W12. Покрытия имеют низкую истираемость И-6, а главным достоинством, все же. Является наличие антискользящих свойств. Благодаря рельефной поверхности с рисунком ступени не скользят при любой погоде, а если к этому добавит систему электрообогрева ступеней и открытых площадок, такое решение можно назвать крайне выгодным. Вы надолго забудете о ремонте лестничных маршей, а ваши домочадцы или посетители мест общего пользования всегда будут в безопасности, так как падения с таких лестниц практически исключены.

Система электрообогрева уличного крыльца

Кабельная система электрообогрева лестниц

Заказать облицовку бетонных лестниц и ступенчатых конструкций из металла, дерева и других материалов, вы можете, связавшись с менеджерами компании «Инноформа» или нашими представителями в регионах. С недавних пор мы освоили систему кабельного электрообогрева ступеней, об особенностях ее использования и преимуществах также расскажут специалисты нашей компании. Мы организуем доставку материалов, монтаж облицовки и систем подогрева, предоставим гарантию на все виды услуг. Вам надо только поторопиться, ведь зима не за горами!