Наружная лестница в Затверечье (Тверь) до и после облицовки. Вы снова будете говорить об исключительности клинкера?

Вы сталкивались, вероятно, с ремонтом, и помните то ощущение, когда он заканчивается и вы можете насладиться результатом. Особенно это касается «лица» дома — входной группы, где основным действующим лицом является лестница. Порой не хочется вспоминать, что было до облицовки наружной лестницы к дому, но такие кадры надо сохранить — во-первых, для истории, во-вторых, чтобы не повторять допущенных ошибок впредь. Так и сделали владельцы частного дома в Затверечье (Тверь). Они сделали новую облицовку крыльца по технологии C3, но сохранили пару старых фото.

Как выглядела наружная лестница до облицовки

О состоянии лестницы говорит это многозначительное фото, на котором видно, в каком виде предстала наружная лестница для частного дома в Затверечье. Не будем слишком категоричными, ведь первоначально, и это видно невооруженным глазом, лестничный марш, облицованный клинкерной плиткой, выглядел пристойно. Благородный серый цвет и плитка с капиносом, обеспечивающим защиту от влаги придали лестнице благородные нотки, в надежности ее на тот момент тоже никто не сомневался. Но что же произошло, и почему клинкерная плитка разрушилась, а лестница стала выглядеть, мягко говоря не привлекательно?

Лестница наружная в Затверечье до и после облицовки

Лестница наружная к дому в Затверечье до и после облицовки

Причины повреждения покрытия

На самом деле причин этого не много. Это может быть непрофессионализм строителей, в чем мы сомневаемся, учитывая идеальное качество работы, а это сложно не заметить. Отделка была выполнена на высшем уровне. Среди причин также можно выделить неправильный выбор материала, но клинкер для наружных работ подходит, как нельзя лучше. Остается поговорить о б агрессивных воздействиях, а это атмосферные осадки, перепаду температур, солнечный ультрафиолет и механические нагрузки, конечно. Клинкер, как оказалось, не такой долговечный и не самый защищенный материал, поэтому мы и имеем то, что имеем.

Главной же причиной неудачи, на наш взгляд, является конструкция ступенек с раздельными проступью и подступенком. Посмотрев на фото выше внимательно, вы увидите, откуда началось разрушение покрытия — с места стыка вертикальной и горизонтальных частей ступени. Именно сюда проникает влага, здесь же ступенька выдерживает максимальные механические нагрузки. Это, к слову, бич многих плиточных материалов, используемых для отделки наружных лестниц для дома из бетона и других материалов. И выход из ситуации нашелся, о чем далее по тексту.

Почему выбрали облицовку по технологии C3

Владельцы дома в Затверечье уже не могли смотреть на конструкцию наружной лестницы, которая еще недавно была их гордостью. Было решено заменить покрытие на такое же презентабельное, при этом надежное и долговечное. Выход нашли быстро — в Твери очень много домов и коммерческих зданий, лестницы которых облицованы по технологии C3. Это детище местной компании «Инноформа», откуда и такая популярность этой методики в городе и Тверской области.

Лестница наружная из бетона в Затверечье до и после облицовки

Лестница наружная из бетона к дому в Затверечье до и после облицовки

Главной «фишкой» этой технологии являются Г-образные накладки на ступени. Их от конкурентов отличает именно монолитность конструкции с совмещенными проступью и подступенком. По сути, это уже готовые ступени, которые надо только установить на место. Это существенно упрощает процесс монтажа, а его можно сделать своими руками, к чему прибегают многие экономные заказчики. И главное: такие лестницы имеют практически стопроцентную защиту от влаги, у которой практически нет шансов. А еще место стыка совмещенных проступи и подступенка имеет усиленную конструкцию, поэтому накладка может выдержать даже наезд автомобиля.

Как выглядит наружная лестница после облицовки

Помимо накладок на ступени технология C3 предполагает использование тонкостенных плит покрытия, главным достоинством которых является крупный размер, что снижает количество стыковочных швов (это касается и накладок). Укладка производится достаточно быстро, при этом поверхность должна быть очищена от остатков старого покрытия и пыли. Для крепления используют плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением. А чтобы влага не скапливалась на поверхности плиты и накладки укладываются под небольшим уклоном от входной двери.

Для герметизации покрытия и заделки стыковочных швов используют двухкомпонентную эпоксидную затирку. Для увеличения степени защиты от влаги на завершающем этапе работ поверхность покрывают гидрофобизатором. Это специальная водоотталкивающая пропитка, способная запечатывать поры в бетоне. Обратите внимание на благородный окрас лестницы — это следствие добавления в пропитку красящего пигмента, проникающего в структуру материала. Это означает, что мелкие дефекты не будут заметны, а наружная лестница возле дома будет долго оставаться в первоначальном виде. А выглядит она бесподобно, согласитесь.

Чем еще привлекает технология C3

Простой монтаж и монолитность конструкции ступенек — это еще не все преимущества C3-лестниц. Компания «Инноформа» умеет удивлять. В первую очередь поражает высокая марочная прочность М1200 (как у гранита), что связано с продуманным составом материала на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Но и это еще не все, привлекают заказчиков также:

  • высокая морозостойкость F500;
  • высокая твердость, низкая пористость;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • отсутствие радиационного излучения, в отличие от радиоактивного гранита, к примеру;
  • цена наружной лестницы, облицованной по этой методике, доступная, особенно учитывая длительный срок эксплуатации (от 20 лет);
  • высокий показатель противоскольжения R13/

Лестница бетонная наружная в Затверечье до и после облицовки

Бетонная лестница наружная к дому в Затверечье до и после облицовки

Заказав облицовку наружной лестницы к дому по технологии C3, вы закрываете несколько позиций. Во-первых, лестницы надежные и долговечные, во-вторых, они безопасные. Замечаете рельефный рисунок на поверхности? Да, это красиво, но это скорее техническое решение, направленное на увеличение степени безопасности конструкции. Такие лестницы, как показывает практика, и это подтверждают многочисленные отзывы клиентов, не скользят при любой погоде. А в том, что это красиво, вы можете убедиться, сравнив фото до и после облицовки.

Видео еще одной лестницы в Твери. Узнаете облицовку?