Винтовые лестницы из бетона: разновидности, преимущества и недостатки

Для монтажа лестничных маршей используют различные материалы. Часто встречаются металлические и деревянные ступенчатые конструкции, устанавливают лестницы из натурального камня, но особого внимания заслуживают винтовые лестницы из бетона. Они не такие легкие, как деревянные изделия, но в том, что, при правильном подходе к монтажу, железобетон прослужит дольше, сомневаться не приходится. Разберемся, в чем причина популярности бетонных конструкций, поговорим об особенностях, преимуществах и недостатках винтовых изделий их бетона.

Почему выбирают бетонное основание

Для проведения сравнительного анализа были выбраны лестницы из металла, дерева и бетона. Исследования, подтвержденные отзывами владельцев, показали, что для оборудования входной группы, организации подъема на второй этаж и спуска в подвальное помещение идеальным вариантом являются ступенчатые конструкции из железобетона. Среди преимуществ изделий данного вида можно выделить:

  • монолитные лестницы не расшатываются под действием механических нагрузок;
  • бетон прочный и долговечный;
  • низкое водопоглощение;
  • бетонные лестницы не скрипят, как это происходит со временем с деревянными конструкциями;
  • сведен к минимуму риск возгорания;
  • из бетона можно изготовить изделия любых размеров и конфигурации, что особенно важно при монтаже винтовой лестницы;
  • стоимость монтажа доступная;
  • для облицовки бетонной лестницы могут быть использованы любые материалы.

При наличии определенного опыта железобетонную лестницу можно изготовить своими руками, но только не в случае с «витиеватыми» конструкциями. Несмотря на то, что информации, дающей ответ на вопрос, как сделать винтовую лестницу из бетона, масса, но на практике не все так просто. И это первый их недостаток. Также стоит отметить, что железобетон имеет большой вес и требует обязательной облицовки, что увеличивает нагрузку на фундамент и перекрытия, которые должны быть усиленными.

Это важно! Облегчить конструкцию можно, делая монолитными только косоуры. В этом случае каждая бетонная ступенька выливается и устанавливается отдельно, при этом вес снижается существенно.

Винтовые лестницы из бетона

Винтовые лестницы из бетона

Винтовые лестницы из бетона

Виды винтовых бетонных лестниц

Делая выбор варианта устройства подъема на второй этаж, многие отдают предпочтение металлу и дереву, игнорируя бетон по причине его непривлекательности, якобы. На самом деле это далеко не так, и фотографии готовых бетонных изделий тому яркое подтверждение. Вы можете заказать лестничную конструкцию разной конфигурации, ее можно облицовывать различными материалами, к тому же. Винтовые лестницы разделяют:

  • по месту расположения в помещении;
  • по способу установки;
  • по типу конструкции.

Местоположение лестничных маршей важно знать не только с точки зрения удобства и дизайна – это важно для выбора марки бетона, ведь уровень влажности в разных частях комнаты может отличаться существенно. Что касается способа установки, то лестницы могут доставляться готовыми с завода (цены на такие винтовые лестницы из бетона более доступные) или изготавливаться на месте. По типу конструкции их разделяют на гладкошовные с ровной изнаночной поверхностью, конструкции с двойным каркасом (ступени расположены также изнутри), изделия с креплением к тетивам и косоурам. Последние выглядят «воздушно», при этом их монтаж сильно усложнен.

Порядок монтажа винтовой конструкции в общих чертах

Установка винтовой лестницы из бетона в доме не отличается от монтажа других железобетонных конструкций. На подготовительном этапе производятся замеры и проектирование. Далее происходит сборка опалубки и усиление конструкции посредством армирования. В готовую опалубку заливается бетон, причем для улучшения прочностных характеристик процесс этот должен быть беспрерывным.

Уже на следующий день опалубку можно снимать, а после полного высыхания, на что уходит 3-4 недели, можно приступать к облицовке винтовой лестницы. Для этого можно использовать различные материалы – массив дерева и древесно-стружечные материалы, керамическая плитка, клинкер, гранит и мрамор. Каждый вариант отделки по-своему хорош, имеют они и недостатки, но есть один уникальный вариант облицовки бетонных лестниц, заслуживающий особого внимания.

C3-лестницы и на чем основана их популярность

Специалисты тверской компании «Инноформа» разработали технологию C3 облицовки бетонных лестниц. Главной ее особенностью является прочность и долговечность, изделий, используемых в качестве покрытия. В цехах предприятия изготавливаются, в частности, Г-образные накладки, облицовочные плиты и готовые лестничные марши на металлических и бетонных косоурах. В основе прочности правильное соотношение и качество используемых ингредиентов – высококачественного цемента и композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки, при полном отсутствии песка.

Винтовые лестницы из бетона

Винтовые лестницы из бетона

Винтовые лестницы из бетона

В основе популярности также низкий уровень водопоглощения и высокая морозостойкость, а изделия могут без потери свойств выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки. Ступени, к тому же, не скользят при любой погоде, а это особо ценится при облицовке уличных лестниц из бетона. Залогом наличия антискользящих свойств является рельефная поверхность, а на фото видно, что C3-лестницы не только безопасные, но и выглядят идеально, как этом видео: