Облицовка лестницы ступенями с капиносом и насколько востребована эта технология

Лестница — это не только элемент дизайна, но и сложная архитектурная конструкция, призванная обеспечить комфортное и, главное, безопасное перемещение по наклонным поверхностям. Облицовка лестницы выполняется разными материалами, свою нишу занимает и керамогранит – искусственный камень – прочный и внешне привлекательный. Особенно ценятся ступени с капиносом, имеющие ряд эксплуатационных преимуществ.

Что собой представляют ступени из капиноса

По сути, капинос – это плитка, но необычной формы – с выступом в передней части, нависающим над подступенком (вертикальная часть ступеньки). В этом и заключается главное и единственное отличие керамогранитных ступеней с капиносом от конкурентов в лице керамической и клинкерной плитки, изделий из натурального и искусственного камня. Утолщенный выступ ступени выполняет несколько функций:

  • декоративную, а смотрятся такие ступени довольно привлекательно – ступени приобретают обтекаемую форму, выгодно отличающую их от облицовочных плит, изготовленных из других материалов;
  • они делают лестницу более прочной, защищая края ступеней от механических повреждений;
  • защита от вредных атмосферных воздействий, прикрывая самое проблемное место – промежуток между проступью и подступенком.

Капинос используют не только для облицовки лестниц – эта уникальная конструкция используется для устройства подоконников и других деталей интерьера. Плиты с капиносом применяют для обустройства крыльца на входе и облицовки лестниц внутри дома. В любом случае это красиво и выгодно с технической стороны.

Облицовка лестницы ступенями с капиносом

Преимущества ступенек с капиносом, и насколько они востребованы

Главным достоинством ступеней с капиносом является их практичность и эргономичность. Практика показывает, что они прекрасно справляются с возложенными задачами при монтаже входных лестниц и ровных площадок на террасах возле дома. Изделия данной серии – гарантия безопасности в зимнее время, так как облицовка лестниц в доме капиносом препятствует скольжению, что сводит к минимум риск получить травму.

В стыки между проступью и подступенком, как уже было сказано, чаще всего попадает вода, рано или поздно разрушающая даже самую прочную бетонную конструкцию. Благодаря использованию плиток с капиносом происходит естественная защита от влаги. Стекая по выступу, вода не попадает в это проблемное место, что существенно увеличивает срок службы лестничного марша.

Закругленные выступы, к тому же, обеспечивают более комфортное движение по ступеням лестницы. Технические швы между соседними изделиями ступенчатой конструкции заделывают силиконовым наполнителем, обеспечивающим дополнительную защиту от всепроникающей влаги. Правды ради стоит сказать, что сегодня ступеням из капиноса составляют серьезную конкуренцию монолитные накладки, изготовленные по инновационной технологии С3 в компании «Инноформа».

Облицовка лестницы ступенями с капиносом

Облицовка лестницы ступенями с капиносом

Что собой представляет технология облицовки лестниц C3 и в чем заключаются причины ее популярности

Технологий облицовки лестниц в частных домах и зданиях коммерческого назначения большое множество, и в этом заключается главный парадокс. C3 технология отделки лестничных маршей из бетона, дерева и других материалов, несмотря на свой достаточно молодой возраст обошла своих конкурентов, а спрос на нее растет постоянно. Связано это с массой достоинств, которые имеет эта уникальная технология:

  • высокая марочная прочность изделий М1200, которой обладает гранит и другие высокопрочные материалы. Преимущественно природного происхождения;
  • низкое водопоглощение, о чем говорит показатель водопроницаемости W12, а это означает способность выдерживать давление в 12 атмосфер;
  • высокая морозостойкость F500 или возможность выдерживать без потери качества 500 и более циклов замораживания/размораживания;
  • низкая истираемость (И-6);
  • устойчивость перед механическими нагрузками, что особенно важно при устройстве лестничных маршей в местах общего пользования с интенсивным движением;
  • привлекательный внешний вид и возможность выбора изделий по цвету и рельефу поверхности.

Облицовка лестницы ступенями с капиносом

Облицовка лестницы ступенями с капиносом

Именно структурная поверхность с выступающим рельефным рисунком придают ступеням противоскользящие свойства. Облицовка лестниц по технологии C3 не скользит при любой погоде, ей не страшны дождь, снег и мороз, не боится она и перепадов температур, поэтому уже используется в разных регионах России.

Убедиться в том, насколько сказанное соответствует действительности, поможет познавательное видео про C3 облицовку лестниц:

Примеры сданных объектов